Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1886 invitados conectado(s)
Inicio | BMX | Mariana Pajón y Jonathan Villa primeros líderes de la Copa CBO

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Confirmado el crecimiento, en cantidad y calidad, de la llamada Copa CBO (Copa Bicicross de Occidente), serial de siete válidas que agrupa a las ligas y comisiones de los departamentos de Valle, Risaralda, Quindío, Caldas y Antioquia, región que por segundo año consecutivo sirvió de sede para la apertura de esta Copa y en la que se presentaron 276 pilotos para la disputa de los primeros lideratos del 2012 en las 23 categorías programadas y corridas la tarde del domingo en la pista Antonio Roldán Betancur de Medellín.

El equipo GW Shimano PRO y sus integrantes en los que se encuentra Villa, se mantienen invictos en la temporada 2012El equipo GW Shimano PRO y sus integrantes en los que se encuentra Villa, se mantienen invictos en la temporada 2012

mc audioicon Audio: Jonathan "Mono" Villa: 

Confirmado de igual manera el buen nivel de los integrantes del equipo GW Shimano PRO que siguen ganando en cada salida a las pistas de bicicross y se mantienen invictos en la actual temporada, esta vez encabezados por la campeona mundial Mariana Pajón en damas, mientras que en varones el que sumó su segunda victoria consecutiva fue Jonathan Villa, quien superó luego de un interesante duelo a su compañero de equipo y seleccionado nacional, Sergio Ignacio Salazar, hasta cuando “nacho” cayo al realizar un excesivo salto.

El próximo reto para todos ellos será en Bogotá el próximo fin de semana con motivo de las dos primeras válidas de la Copa Nacional de BMX, las que en el caso particular de Villa servirán como paso importante en su proceso de preparación hacía su primer objetivo internacional del 2012, la primera válida de Copa Mundo Supercross, en Chulavista, Estados Unidos a finales del mes de marzo.

Resultados:

Élite

1.       Jonathan Villa Rivera – Antioquia

2.       Diego Chavarría Ramírez – Antioquia

3.       David Alonso Granado Lopera - Antioquia 

15 y más Mujeres

1.       Mariana Pajón Londoño – Antioquia

2.       Estefanía Gómez Echeverri – Antioquia

3.       Isabel Cristina Londoño Giraldo – Antioquia

9 – 11 Mujeres

1.       Camila Hernández Morales - Armenia

2.       María Camila Diosa Oliveros – Antioquia

3.       Margaret Ortiz Sierra – Valle

12 – 14 Mujeres

1.       Manuela Mazo Villada – Antioquia

2.       Sofía Arenas Escobar – Antioquia

3.       María Camila Restrepo – Antioquia

6 y menos Novatos

1.       Juan Manuel Pérez Cárdenas – Armenia

2.       Jacobo Contreras Arango – Manizales

3.       Miguel Ángel Gallego – Pereira

7 – 8 Novatos

1.       Fernando León Quintero Jaramillo – Antioquia

2.       Gregorio Zuleta Arango – Antioquia – Aseprozda

3.       Santiago Bermúdez Tangarife – Antioquia

9 – 10 Novatos

1.       Jacobo Betancur Rendón – Antioquia

2.       Santiago Valencia Daza – Armenia

3.       Simón Gómez García – Antioquia

11 – 12 Novatos

1.       Michael Ochoa López – Antioquia

2.       David Agudelo Ávila – Antioquia

3.       Mateo Álvarez Cadavid  - Antioquia

13 – 14 Novatos

1.       Danny Alejandro Quiroz Pedraza – Antioquia

2.       Felipe Galvis Sepúlveda – Antioquia

3.       Cristian C Londoño Burgos – Manizales

15 – 16 Novatos

1.       Jhocker Felipe Ríos Carmona – Antioquia

2.       Jairo Daniel Rodríguez Tirado – Antioquia

3.       Santiago Holguín Muriel – Antioquia

17 y más Novatos

1.       Daniel Moncada Herrera – Antioquia

2.       Daniel Felipe Torres Jaramillo – Antioquia

3.       Kevin Alexis Solano Giraldo – Antioquia

7 – 8 Expertos

1.       Santiago Santa Moreno – Antioquia

2.       Juan Manuel Tamayo Bedoya – Antioquia

3.       Juan Felipe Naranjo Giraldo – Armenia

9 – 10 Expertos

1.       Brayan Ramírez Loaiza – Antioquia

2.       David Jaramillo Giraldo – Antioquia

3.       Andrés Felipe Ordoñez Giraldo – Valle

11 – 12 Expertos

1.       Juan Esteban Naranjo Murillo – Antioquia

2.       Juan Camilo Ramírez Valencia – Antioquia

3.       Tomas Correa Marín – Antioquia

13 – 14 Expertos

1.       Sebastián Arias Rayo – Antioquia

2.       Carlos Javier Zuluaga Melo – Antioquia

3.       David Agudelo Romero – Antioquia

15 – 16 Expertos

1.       José Luis Ramírez Valencia – Antioquia

2.       Santiago Restrepo Giraldo – Antioquia

3.       Mateo Loaiza Castaño – Antioquia

17 y más Expertos

1.       Jhon Alexis Cardona Herrera – Antioquia

2.       Sergio Andrés Correa Tapias – Antioquia

3.       Juan Sebastián Arango Ocampo – Antioquia

29 – 35 Master

1.       Carlos Mario Saavedra – Pereira

2.       Iván Andrés Atehortua – Armenia

3.       Paulo Meneses – Valle

4X Expertos

1.       Esteban Ospina Cifuentes – Manizales

2.       Sebastián Ramírez – Armenia

3.       Cristian Gallego Ramos – Armenia

4 X Elite

1.       Esteban Posada Jaramillo – Antioquia

2.       Steven Cardona Cardona – Armenia

3.       Juan Pablo Bedoya – Cartago

Sénior Master

1.       Andrés Ocampo – Valle

2.       Germán Quevedo – Pereira

3.       Oscar Hernández – Bogotá

17 – 18 Junior

1.       Juan Carlos Díaz Serna – Antioquia

2.       Simón Santa Zapata – Antioquia

3.       Yolmer Andrés Murillo Valencia – Antioquia

8 a 14 Años Crucero

1.       Carlos Javier Zuluaga Melo – Antioquia

2.       Samuel Zuleta Vasco – Antioquia


blog comments powered by Disqus