Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1530 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | Panamericano de MTB en Paipa, Boyacá: Será todo un espectáculo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fabio Castañeda, una de las cartas fuertes de la Selección Colombia Fabio Castañeda, una de las cartas fuertes de la Selección Colombia

Todo se encuentra listo para XXI Campeonato Panamericano de Mountain Bike, en las categorías de (XCO, XCR, XCE, DHI), que se realizará a partir de este 29 de Marzo de 2017, hasta el domingo 2 de Abril, en el Municipio de Paipa, Boyacá.

Aproximadamente 650 corredores se darán cita para disputar el título continental, donde Colombia buscará ser protagonista y más teniendo en cuenta que hará las veces de anfitrión. En 2015 cita continental tuvo como sede Cota, Cundinamarca y allí el equipo nacional obtuvo el primer cupo para el país a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, además alcanzó doce medallas de oro, trece de plata y quince de bronce, para un total de 40 preseas.

La selección Colombia para enfrentar el certamen en territorio boyacense, estará integrada por un total de 27 corredores, en la que se destacan los experimentados, Fabio Castañeda de Antioquia y Luis Anderson Mejía del Quindío, quien fue podio en la edición de 2015 en Cota. Igualmente, Díyer Rincón y Ángela Parra serán cartas fuertes.

Los ausentes para este Panamericano de MTB serán Leonardo Páez, Marcelo Gutiérrez, Jhonatan Botero, Valentina Abril y Yosiana Quintero. Compromisos en el exterior no les permite estar en la competencia defendiendo los colores nacionales.

La pista del Cross Country en el Hotel Sochagota, donde se llevarán a cabo los relevos, el jueves en la mañana, el Eliminator el viernes en la mañana, la competencia Cross Country en las modalidades pre-juveniles y los máster el viernes en la tarde, los junior el sábado en la mañana y los élite y sub-23 el sábado en la tarde está en perfectas condiciones.

El otro escenario será la pista de Downhill, donde este fin de semana se disputó la segunda Válida Nacional y está situada en el sector de la salida a Palermo. Ecuador, Chile, Argentina, Brasil, Bolivia, Uruguay, Venezuela, El Salvador, Costa Rica, Estados Unidos, Cuba y Panamá, entre otros países tendrán 280 deportistas en acción. Por Colombia estarán más de 300 corredores.

Selección Colombia

Cadetes

1.- Juan Carlos Sánchez (Ubaté) - A

2.- Jerónimo Bedoya Botero (GW Shimano) - B

3.- Isabel Albán (Valle) - B

4.- Ana Sofía Villegas (Caldas) - B

5.- Sara Botero (GW Shimano) - A

Junior

6.- Natalia Rojas Figueroa (Valle)

7.- Cristian Aranzazu (GW Shimano)

8.- Ana María Roa (Ubaté)

Sub -23 

9.- Santiago Mesa Pietralunga (GW Shimano)

10.- Valeria García (Valle)

11.- Leidy Mera (Nariño)

12.- María Fernanda Arévalo (Cundinamarca)

Élite

13.- Ángela Parra Sierra (Bogotá)

14.- Juan Fernando Monroy Serquera (Valle - Scott)

15.- Fabio Castañeda Monsalve (GW Shimano)

16.- Luis Anderson Mejía Sánchez (Bogotá)

17.- Díyer Rincón (Cundinamarca)

DONWHILL

Élite

18.- Rafael Gutiérrez (Caldas)

19.- Steven Ceballos (Caldas)

20.- Jhony Betancourt (Quindío)

21.- Diego Hincapié (Antioquia)

22.- Mauricio Estrada (Bogotá)

23.- Laura Guevara (Valle)

Junior

24.- Kevin Zapata (Antioquia)

Cadetes 

25.- Camilo Sánchez (Caldas) – B

26.- Adrián Felipe Bonilla (Boyacá) - B

27- Sebastián Holguín (Bogotá) – A

Programación

Marzo 28

14:00 – 18:00 Acreditación y pago de inscripción

14:00 - 16:00 Inspección técnica pista DHI (UCI)

Marzo 29

08:30 - 18:00 Acreditación y pago de inscripción

08:00 - 10:00 Inspección técnica pista XCO (UCI)

10:30 - 11:30 Inspección técnica pista XCE (UCI)

14:00 - 17:00 Entrenamiento todas las Categorías XCO (Hombres - Mujeres)

13:00 - 14:30 Inspección pista DHI a pie de las categorías Junior - Elite (Hombre - Mujeres)

14:30 - 17:00 Inspección pista DHI a pie de todas las categorías (Hombre - Mujeres)

18:00 REUNION TECNICA

Marzo 30

08:30 - 18:00 Acreditación y pago de inscripción – (Ultimo día Categorías Master XCO)

08:00 - 10:30 Entrenamiento categorías UCI XCO (Junior, Sub 23, Elite), DHI (Junior, Elite) Hombres/Mujeres

10:30 - 12:30 Entrenamiento categorías XCO (Cadetes, Senior, Master), DHI (Cadetes, Rigida, Senior, Master) Hombres/Mujeres

13:00 – 15:00 Entrenamiento categorías DHI (Cadetes, Rigida, Senior, Master) Hombres/Mujeres

15:30 - 17:30 Entrenamiento categorías UCI DHI (Junior, Elite) Hombres/Mujeres

14:00 - 15:15 COMPETENCIA OFICIAL DE RELEVOS (XCR) – CEREMONIA DE PREMIACION

15:30 - 18:00 Entrenamiento categorías XCO (Cadetes, Senior, Master)

18:00 REUNION TECNICA

19:00 PRESENTACION e INAUGURACION XXI CAMPEONATO PANAMERICA DE MTB

Marzo 31

08:30 - 14:00 ACREDITACION Y PAGO DE INSCRIPCION – ULTIMO DIA XCO - DHI

08:00 - 10:15 Entrenamiento categorías UCI DHI (Junior, Elite) Hombres/Mujeres

10:30 - 12:30 Entrenamiento categorías DHI (Cadetes, Rigida, Senior, Master) Hombres/Mujeres

08:30 - 09:45 COMPETENCIA OFICIAL ELIMINATOR (XCE) – CEREMONIA DE PREMIACION (Hombres - Mujeres)

10:00 – 12:45 Entrenamiento categorías UCI XCO (Junior, Sub 23, Elite)

14:00 – 15:15 Entrenamiento Cronometrado categorías DHI (Cadetes, Rigida, Senior, Master) Hombres/Mujeres

15:30 - 17:30 Entrenamiento Cronometrado categorías UCI DHI (Junior, Elite) Hombres/Mujeres

13:00 – 18:00 COMPETENCIA OFICIAL XCO MASTER, SENIOR Y CADETES – CEREMONIA DE PREMIACION (Hombres - Mujeres)

18:00 REUNION TECNICA

Abril 01

8:30 - 09:45 COMPETENCIA OFICIAL XCO FEMENINO JUNIOR - CEREMONIA PREMIACION

10:30 - 11:45 COMPETENCIA OFICIAL XCO MASCULINO JUNIOR –CEREMONIA DE PREMIACION

14:00 - 17:00 Entrenamiento XCO Elite y Sub 23

13:00 FINAL DHI TODAS LAS CATEGORIAS – CEREMONIA DE PREMIACION

19:00 REUNION PANAMERICANA DE MTB

Abril 02

9:00 – 10:30 COMPETENCIA OFICIAL XCO FEMENINO SUB – 23

11:00 – 12:30 COMPETENCIA OFICIAL XCO FEMENINO ELITE – CEREMONIA DE PREMIACION

13:15 – 14:45 COMPETENCIA OFICIAL XCO SUB – 23 MASCULINO

15:15 – 16:45 COMPETENCIA OFICIAL XCO ELITE MASCULINO – CEREMONIA DE PREMIACION

 


blog comments powered by Disqus