Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1559 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Campeonato Mundial de Pista de Apeldoorn: Selección Colombia lista para debut

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fabián Puerta buscará podio en la prueba del Keirin  Fabián Puerta buscará podio en la prueba del Keirin

La Selección Colombia se encuentra a la espera de la hora cero para hacer su debut en Campeonato Mundial de Pista de Apeldoorn en Holanda, competencia a llevarse a cabo entre el 28  de febrero y el 4 de marzo.

El selectivo dirigido por John Jaime González se encuentra en la sede de la competencia desde el viernes pasado donde los integrantes han rematado su preparación de cara a sumar nuevos éxitos. Este lo integran Santiago Ramírez, Rubén Murillo, Santiago Quintero y los actuales subcampeones mundiales del Keirin, Fabián Puerta y Martha Bayona.

La delegación nacional estará participando en las pruebas de la velocidad por equipos masculina, kilómetro, 500 metros, velocidad individual y Keirin.  

Más de 400 corredores de 40 países (235 hombres y 172 mujeres) están registrados para estos Campeonatos, un aumento de más de 30 ciclistas del año pasado. Por segundo año consecutivo, se otorgarán títulos en 20 eventos, con la adición de Women's Madison el año pasado, lo que aportará paridad al programa para hombres y mujeres. Este año también se celebrarán 60 años de mujeres compitiendo en los Campeonatos Mundiales de la UCI, desde los comienzos en 1958.

“Tenemos una excelente nómina encabezada por Fabián Puerta y Martha Bayona. Es un equipo que están bien preparado y esperamos tratar de hacer cosas interesantes como lo hemos venido haciendo año tras año muy silenciosamente. Vamos poco a poco y esperamos que este año sea bien grande para nuestra pista”, expresó el técnico John Jaime González a Revistamundocilistico.com.

Programación:

TUESDAY 27th FEBRUARY          

20:00 – 22:00     Opening show 

WEDNESDAY 28th FEBRUARY  

14:00 – 16:44     W – Team Pursuit           Qualifying

M – Team Pursuit           Qualifying

18:10     Opening ceremony       

18:30 – 21:40     W – Team Sprint              Qualifying

M – Team Sprint              Qualifying

W –  Scratch 10 km         Final

W – Team Sprint              1st round

M – Team Sprint              1st round

W –  Scratch 10 km         Award ceremony

M – Team Pursuit           1st round

W – Team Sprint              Final places 3-4 & 1-2

M – Team Sprint              Final places 3-4 & 1-2

W – Team Sprint              Award Ceremony

M – Team Sprint              Award Ceremony

THURSDAY 1st MARCH               

14:30 – 16:44     W – Sprint          Qualifying 200m t.t.

M – Keirin           1st round

W – Sprint          1/16 Final

M – Keirin           Repechages

W – Sprint          1/8 Final

18:30 – 21:21     W – Team Pursuit           1st round

W – Sprint          1/4 Final (1st)

M – Keirin           2nd round

M – Team Pursuit           Finals

W – Sprint          1/4 Final (2nd)

M –  Scratch 15 km         Final

W – Sprint          1/4 Final (3rd i.r.)

M – Team Pursuit           Award ceremony

M –  Scratch 15 km         Award ceremony

M – Keirin           Final places 7 to 12

M – Keirin           Final 1 – 6

W – Team Pursuit           Finals

M – Keirin           Award ceremony

W – Team Pursuit           Award ceremony

FRIDAY 2nd MARCH     

13:30 – 17:08     M – Sprint          Qualifying 200m t.t.

W – Omnium I  Scratch 7.5 km

M – Sprint          1/16 Final

M – Individual Pursuit   Qualifying

M – Sprint          1/8 Final

W – Omnium II Tempo Race 7.5 km

18:30 – 21:37     M – Points race 40 km   Final

W – Sprint          1/2 Final (1st)

W – Omnium III               Elimination

W – Sprint          1/2 Final (2nd)

M – Points race 40 km   Award ceremony

W – Sprint          1/2 Final (3rd i.r.)

M – Individual Pursuit   Finals 3-4 & 1-2

W – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (1st)

W – Omnium IV               Final Points race 20 km

W – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (2nd)

M – Individual Pursuit   Award ceremony

W – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)

W – Omnium     Award ceremony

W – Sprint          Award Ceremony

SATURDAY 3rd MARCH               

14:00 -16:48       W – 500m t.t.    Qualifying

M – Sprint          1/4 Final (1st)

M – Omnium I  Scratch 10 km

M – Sprint          1/4 Final (2nd)

W – Individual Pursuit   Qualifying

M – Sprint          1/4 Final (3rd i.r.)

M – Omnium II Tempo Race 10 km

18:30 – 21:54     W – 500m t.t.    Final

M – Omnium III               Elimination

W – 500m t.t.    Award ceremony

M – Sprint          1/2 Final (1st)

W –  Madison 30 km      Final

M – Sprint          1/2 Final (2nd)

W –  Madison 30 km      Award ceremony

M – Sprint          1/2 Final (3rd i.r.)

W – Individual pursuit   Finals 3-4 & 1-2

M – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (1st)

W – Individual pursuit   Award ceremony

M – Omnium IV               Final Points race 25 km

M – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (2nd)

M – Omnium     Award ceremony

M – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)

M – Sprint          Award Ceremony

SUNDAY 4th MARCH    

11:00 – 12:11     W – Keirin           1st round

M –  Kilometre t.t.          Qualifying

W – Keirin           Repechages

13:30 – 16:22     W – Keirin           2nd round

W – Points race 25 km   Final

M –  Kilometre t.t.          Final

W – Points race 25 km   Award ceremony

M –  Kilometre t.t.          Award ceremony

W – Keirin           Final places 7 to 12

W – Keirin           Final 1 – 6

M –  Madison 50 km      Final

W – Keirin           Award ceremony

M –  Madison 50 km      Award ceremony


blog comments powered by Disqus