Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1323 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour del Mediterráneo: Tiernan-Locke gana la carrera. Nairo Quintana fue puesto 22 en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El ciclista británico Jonathan Tiernan-Locke (Endura Racing) se ha proclamado vencedor del Tour del Mediterráneo tras lograr el triunfo en la cuarta y última etapa imponiéndose al español Dani Navarro (Saxo Bank). El corredor inglés ha aprovechado la última ascensión de la etapa, marcada por la suspensión de la subida a Mont Faron por la intensa nevada, para lograr a sus 27 años su primera carrera por etapas.

Nairo-Quintana-Movistar-Accion-Mediterraneo-Bettini-600Nairo-Quintana-Movistar-Accion-Mediterraneo-Bettini-600

Tiernan-Locke lanzó su ataque a dos kilómetros de la línea de meta, situada en el Col de Garde, para llegar en solitario, 28 segundos por delante del español Daniel Navarro (Saxo Bank) y el italiano Stefano Garzelli (Acqua&Sapone), segundo y tercero de la etapa respectivamente.

De esta manera, Tiernan-Locke ascendía desde el tercer puesto al liderato de la prueba y arrebataba el puesto de privilegio al holandés Michel Kreder (Garmin), que había pasado a comandar la prueba el sábado tras su victoria de etapa y que contaba con diez segundos de ventaja sobre el ciclista británico.

El colombiano Nairo Quintana (Movistar), cumplió una destacada carrera, ya que entró en el puesto 16 de la fracción a 27 segundos del vencedor y de esta manera el boyacense se trepó al puesto 22 de la general individual a 47 segundos. Mientras que el caleño Leonardo Duque (Cofidis), terminó en el puesto 45 a 2:12 segundos. El otro latinoamericano en la competencia fue el costarricense Andrey Amador (Movistar), quien se ubicó al final en el puesto 10 a 47 segundos de Tiernan-Lock.

Resultados:

4ª etapa:

1 TIERNAN-LOCK Jonathan (GBR) END ENDURA RACING les 79 km en 1:54'05 10 (Moy ! 41,549 Km/h)
2 43 ESP0718 NAVARRO Daniel (ESP) SAX SAXO BANK 1:54'22 17 6
3 82 ITA19730716 GARZELLI Stefano (ITA) 1973 ASA ACQUA & SAPONE 1:54'22 17 4
4 135 ESP0730 MADRAZO Angel (ESP) J GCE MOVISTAR 1:54'27 22
5 47 DEN0514 SORENSEN Nicki (DEN) SAX SAXO BANK 1:54'32 27
6 147 FRA0522 MANGEL Laurent (FRA) SAU SAUR SOJASUN 1:54'32 27
7 123 FRA0601 EL FARES Julien (FRA) TT1 TEAM TYPE 1 SANOFI 1:54'32 27
8 104 FRA0824 HARDY Romain (FRA) J BSC BRETAGNE SCHULLER 1:54'32 27
9 55 FRA0529 PINOT Thibault (FRA) J FDJ FDJ - BIG MAT 1:54'32 27
10 131 CRC0829 AMADOR Andrey (CRC) GCE MOVISTAR 1:54'32 27
11 1 FRA0430 MONCOUTIE David (FRA) COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1:54'32 27
12 54 FRA0404 PAURIOL Rémi (FRA) FDJ FDJ - BIG MAT 1:54'32 27
13 7 FRA0306 BAGOT Yohann (FRA) J COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1:54'32 27
14 17 ITA0925 NOCENTINI Rinaldo (ITA) ALM AG2R LA MONDIALE 1:54'32 27
15 63 ITA0801 GAVAZZI Francesco (ITA) AST ASTANA PRO TEAM 1:54'32 27
16 136 COL0204 QUINTANA Nairo (COL) J GCE MOVISTAR 1:54'32 27
17 107 FRA1229 GUILLOU Florian (FRA) BSC BRETAGNE SCHULLER 1:54'32 27
18 4 FRA0731 DI GREGORIO Rémy (FRA) COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1:54'32 27
19 144 FRA1204 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) SAU SAUR SOJASUN 1:54'32 27
20 32 AUT0920 DENIFL Stefan (AUT) J VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 1:54'32 27
21 134 ESP0513 LOPEZ Davis (ESP) GCE MOVISTAR 1:54'32 27
22 73 NED0815 KREDER Michel (NED) J GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 1:54'32 27
23 141 FRA0919 MEDEREL Maxime (FRA) SAU SAUR SOJASUN 1:54'32 27
24 91 AUS0718 CLARKE Simon (AUS) GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 1:54'32 27
25 68 RUS0625 SILIN Egor (RUS) J AST ASTANA PRO TEAM 1:54'32 27
26 48 POL0912 MAJKA Rafal (POL) J SAX SAXO BANK 1:54'32 27
27 25 FRA1010 ROLLAND Pierre (FRA) EUC TEAM EUROPCAR 1:54'32 27
28 158 FRA1030 KORETZKY Clement (FRA) J LPM LA POMME MARSEILLE 1:54'41 36
29 58 FIN0330 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ FDJ - BIG MAT 1:54'44 39
30 56 FRA0622 ROY Jeremy (FRA) FDJ FDJ - BIG MAT 1:54'44 39
31 66 KAZ0203 RENEV Assan (KAZ) AST ASTANA PRO TEAM 1:54'44 39
32 38 ESP0625 VALLS FERRI Rafael (ESP) J VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 1:54'44 39
33 110 FRA1003 LE BON Johan (FRA) J BSC BRETAGNE SCHULLER 1:54'49 44
34 132 ESP0726 HERRADA Jesus (ESP) J GCE MOVISTAR 1:54'52 47
35 83 ITA1006 GINANNI Francesco (ITA) ASA ACQUA & SAPONE 1:54'55 50
36 18 FRA0522 PERAUD Jean Christophe (FRA) ALM AG2R LA MONDIALE 1:55'00 55
37 121 FRA0516 ANTOMARCHI Julien (FRA) TT1 TEAM TYPE 1 SANOFI 1:55'10 1'05
38 115 CAN0525 BOIVIN Guillaume (CAN) J CSM SPIDERTECH POWERED BY C10 1:55'12 1'07
39 49 DEN0905 SORENSEN Chris Ankar (DEN) SAX SAXO BANK 1:55'12 1'07
40 84 CRO19740118 MIHOLJEVIC Vladimir (CRO) 1974 ASA ACQUA & SAPONE 1:55'12 1'07
41 61 KAZ0418 IGLINSKIY Maxim (KAZ) AST ASTANA PRO TEAM 1:55'12 1'07
42 151 FRA0304 CAUQUIL Yohan (FRA) LPM LA POMME MARSEILLE 1:55'12 1'07
43 133 LTU1208 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GCE MOVISTAR 1:55'12 1'07
44 95 AUS1020 SULZBERGER Wesley (AUS) GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 1:55'12 1'07
45 98 SUI1220 ALBASINI Michael (SUI) GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 1:55'21 1'16
46 178 GBR19780823 DOWNING Russell (GBR) 1978 END ENDURA RACING 1:55'54 1'49
47 11 FRA1109 BARDET Romain (FRA) J ALM AG2R LA MONDIALE 1:55'54 1'49
48 102 FRA0903 DURET Sebastien (FRA) BSC BRETAGNE SCHULLER 1:55'57 1'52
49 159 FRA19910410 TARRIDE Grègorie (FRA) J 1991 LPM LA POMME MARSEILLE 1:55'57 1'52
50 42 ESP0123 NOVAL Benjamin (ESP) SAX SAXO BANK 1:55'57 1'52
51 44 AUS0930 TANNER David (AUS) SAX SAXO BANK 1:55'57 1'52
52 81 ITA19730227 CODOL Massimo (ITA) 1973 ASA ACQUA & SAPONE 1:55'57 1'52
53 27 FRA0411 TURGOT Sebastien (FRA) EUC TEAM EUROPCAR 1:55'57 1'52
54 116 USA1205 EUSER Lucas (USA) CSM SPIDERTECH POWERED BY C10 1:55'57 1'52
55 34 NED0417 MOL Wouter (NED) VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 1:55'57 1'52
56 3 FRA0521 BUFFAZ Michael (FRA) COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1:55'57 1'52
57 138 ESP0506 VENTOSO Francisco José (ESP) GCE MOVISTAR 1:55'57 1'52
58 74 FRA0911 LE MEVEL Christophe (FRA) GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 1:55'57 1'52
59 75 IRL0820 MARTIN Dan (IRL) GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 1:55'57 1'52
60 170 BEL19780826 VAN LANDSCHOOT James (BEL) 1978 VWA ACCENT JOBS WILLEMS VERANDA'S 1:55'57 1'52
61 23 FRA1126 JEROME Vincent (FRA) EUC TEAM EUROPCAR 1:55'57 1'52
62 40 POL0306 MARCZYNSKY Tomasz (POL) VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 1:55'57 1'52
63 5 COL0410 DUQUE Leonardo (COL) COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1:55'57 1'52
64 24 FRA0106 PICHOT Alexander (FRA) EUC TEAM EUROPCAR 1:56'30 2'25
65 14 BEL1121 GODDAERT Kristof (BEL) ALM AG2R LA MONDIALE 1:56'44 2'39
66 165 BEL0312 SCHEIRLINCKX Staf (BEL) VWA ACCENT JOBS WILLEMS VERANDA'S 1:56'44 2'39
67 35 DEN0511 MORTENSEN Martin (DEN) VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 1:56'44 2'39
68 45 AUS0125 ROBERTS Luke (AUS) SAX SAXO BANK 1:56'44 2'39
69 157 FRA0104 PERICHON Pierre-Luc (FRA) J LPM LA POMME MARSEILLE 1:56'44 2'39
70 161 BEL0509 CAETHOVEN Steven (BEL) VWA ACCENT JOBS WILLEMS VERANDA'S 1:56'58 2'53
71 37 BEL0419 VANIMPE Kevin (BEL) VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 1:56'58 2'53
72 126 USA0601 REIJNEN Kiel (USA) TT1 TEAM TYPE 1 SANOFI 1:57'07 3'02
73 77 USA0808 STETINA Peter (USA) J GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 1:57'07 3'02
74 117 USA0219 FAIRLY Caleb (USA) J CSM SPIDERTECH POWERED BY C10 1:57'07 3'02
75 76 USA1224 PETERSON Thomas (USA) GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 1:57'07 3'02
76 2 FRA0117 BARLE Florent (FRA) COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1:57'07 3'02
77 156 FRA0123 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM LA POMME MARSEILLE 1:57'07 3'02
78 153 FRA0616 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) J LPM LA POMME MARSEILLE 1:57'07 3'02
79 128 NED0504 VERSCHOOR Martijn (NED) TT1 TEAM TYPE 1 SANOFI 1:57'07 3'02
80 86 ITA0605 TABORE Fabio (ITA) ASA ACQUA & SAPONE 1:57'07 3'02
81 152 FRA0629 DELAROZIERE Mathieu (FRA) LPM LA POMME MARSEILLE 1:57'07 3'02
82 51 FRA0313 COURTEILLE Arnaud (FRA) J FDJ FDJ - BIG MAT 1:57'07 3'02
83 6 FRA1103 LABBE Arnaud (FRA) COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1:57'07 3'02
84 46 DEN0406 CHRISTENSEN Mads (DEN) SAX SAXO BANK 1:57'07 3'02
85 145 FRA0804 MARTIAS Rony (FRA) SAU SAUR SOJASUN 1:57'07 3'02
86 111 USA0124 MC CARTY Jonathan Patrick (USA) CSM SPIDERTECH POWERED BY C10 1:57'07 3'02
87 142 FRA0709 POUX Paul (FRA) SAU SAUR SOJASUN 1:57'19 3'14
88 94 AUS0608 MEYER Travis (AUS) J GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 1:57'19 3'14
89 96 LTU0204 VAITKUS Thomas (LTU) GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 1:57'19 3'14
90 97 AUS1001 WILSON Matthew (AUS) GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 1:57'19 3'14
91 146 FRA1223 PAIANI Jean Lou (FRA) J SAU SAUR SOJASUN 1:57'19 3'14
92 113 CAN0428 BOILY David (CAN) J CSM SPIDERTECH POWERED BY C10 1:57'44 3'39
93 105 FRA0102 VACHON Florian (FRA) BSC BRETAGNE SCHULLER 1:58'21 4'16
94 57 FRA0105 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ FDJ - BIG MAT 1:58'41 4'36
95 137 ESP0911 SANZ UNZUE Enrique (ESP) J GCE MOVISTAR 1:59'07 5'02
96 175 GBR0212 THWAITES Scott (GBR) J END ENDURA RACING 1:59'19 5'14
97 173 EST0120 MANDRI René (EST) END ENDURA RACING 1:59'19 5'14
98 174 GBR0911 PARTRIDGE Rob (GBR) END ENDURA RACING 1:59'19 5'14
99 72 USA0101 HOWES Alex (USA) J GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 1:59'19 5'14
100 53 BLR1129 HUTAROVICH Yauheni (BLR) FDJ FDJ - BIG MAT 1:59'19 5'14
101 65 KAZ0512 IGLINSKIY Valentin (KAZ) AST ASTANA PRO TEAM 1:59'19 5'14
102 67 KAZ0222 BAZAYEV Assan (KAZ) AST ASTANA PRO TEAM 1:59'19 5'14
103 62 SLO0808 BOZIC Borut (SLO) AST ASTANA PRO TEAM 1:59'19 5'14
104 166 NED1211 VAN GROEN Arnoud (NED) VWA ACCENT JOBS WILLEMS VERANDA'S 1:59'19 5'14
105 16 FRA0726 LEMARCHAND Romain (FRA) J ALM AG2R LA MONDIALE 1:59'19 5'14
106 26 FRA1202 TULIK Angelo (FRA) J EUC TEAM EUROPCAR 1:59'19 5'14
107 28 FRA0622 VOEKLER Thomas (FRA) EUC TEAM EUROPCAR 1:59'19 5'14
108 22 FRA0605 COUSIN Jerome (FRA) J EUC TEAM EUROPCAR 1:59'19 5'14
109 101 FRA0123 BERTHOU Eric (FRA) BSC BRETAGNE SCHULLER 2:00'52 6'47
110 31 FRA0416 FEILLU Romain (FRA) VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 2:02'45 8'40
111 148 FRA0626 POULHIES Stephane (FRA) SAU SAUR SOJASUN 2:02'45 8'40
112 171 FRA0307 BLAIN Alexandre (FRA) END ENDURA RACING 2:02'45 8'40
113 8 FRA0129 ZINGLE Romain (FRA) J COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2:02'45 8'40
114 127 USA0905 ROSSKOPF Joey (USA) J TT1 TEAM TYPE 1 SANOFI 2:02'54 8'49
115 15 FRA19740211 HINAULT Sébastien (FRA) 1974 ALM AG2R LA MONDIALE 2:03'58 9'53
116 21 FRA0321 CHAVANEL Sebastien (FRA) EUC TEAM EUROPCAR 2:03'58 9'53
117 12 ITA1014 BELLETTI Manuel (ITA) ALM AG2R LA MONDIALE 2:03'58 9'53
118 80 NED1126 KREDER Raymond (NED) J GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 2:03'58 9'53
119 118 CAN0523 ROUTLEY Will (CAN) CSM SPIDERTECH POWERED BY C10 2:03'58 9'53
120 92 BEL1123 KEUKELEIRE Jens (BEL) J GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 2:05'02 10'57
121 71 ESP0913 FERNANDEZ DE LARREA Koldo ( GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 2:05'02 10'57
122 124 ITA0201 FORTIN Filippo (ITA) J TT1 TEAM TYPE 1 SANOFI 2:05'02 10'57
123 36 ITA1022 PAVARIN Marcello (ITA) VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 2:05'02 10'57
124 19 FRA19780528 CASPER Jimmy (FRA) 1978 ALM AG2R LA MONDIALE 2:05'02 10'57
AB 64 ITA0814 GUARNIERI Jacopo (ITA) J AST ASTANA PRO TEAM
AB 85 ITA0131 NAPOLITANO Danilo (ITA) ASA ACQUA & SAPONE
AB 93 AUS1115 LANCASTER Brett (AUS) GEC GREENEDGE CYCLING TEAM
AB 103 FRA0824 HALLEGUEN Mathieu (FRA) J BSC BRETAGNE SCHULLER
AB 108 FRA0328 BLOT Guillaume (FRA) BSC BRETAGNE SCHULLER
AB 125 SLO0901 ILESIC Aldo Ino (SLO) TT1 TEAM TYPE 1 SANOFI
AB 143 FRA0414 TORTELIER Etienne (FRA) J SAU SAUR SOJASUN
AB 162 BEL0430 CAPPELLE Andy (BEL) VWA ACCENT JOBS WILLEMS VERANDA'S
AB 163 BEL0717 HOSTE Leif (BEL) VWA ACCENT JOBS WILLEMS VERANDA'S
AB 168 BEL0627 VERBIST Evert (BEL) VWA ACCENT JOBS WILLEMS VERANDA'S
AB 169 BEL0503 DE WILDE Sjef (BEL) VWA ACCENT JOBS WILLEMS VERANDA'S
AB 172 GBR1220 BIBBY Ian (GBR) END ENDURA RACING
AB 177 GBR0414 WILKINSON Ian (GBR) END ENDURA RACING
NP 52 FRA19910722 ELISSONDE Kenny (FRA) J 1991 FDJ FDJ - BIG MAT
NP 112 USA0128 SELANDER Bjorn (USA) J CSM SPIDERTECH POWERED BY C10

Clasificación General Individual:

1 176 GBR1226 TIERNAN-LOCK Jonathan (GBR) END ENDURA RACING 10:48'42 (Moy : 41,305 Km/h)
2 73 NED0815 KREDER Michel (NED) J GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 10:49'09 27
3 43 ESP0718 NAVARRO Daniel (ESP) SAX SAXO BANK 10:49'13 31
4 82 ITA19730716 GARZELLI Stefano (ITA) 1973 ASA ACQUA & SAPONE 10:49'15 33
5 135 ESP0730 MADRAZO Angel (ESP) J GCE MOVISTAR 10:49'24 42
6 104 FRA0824 HARDY Romain (FRA) J BSC BRETAGNE SCHULLER 10:49'29 47
7 63 ITA0801 GAVAZZI Francesco (ITA) AST ASTANA PRO TEAM 10:49'29 47
8 144 FRA1204 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) SAU SAUR SOJASUN 10:49'29 47
9 17 ITA0925 NOCENTINI Rinaldo (ITA) ALM AG2R LA MONDIALE 10:49'29 47
10 131 CRC0829 AMADOR Andrey (CRC) GCE MOVISTAR 10:49'29 47
11 123 FRA0601 EL FARES Julien (FRA) TT1 TEAM TYPE 1 SANOFI 10:49'29 47
12 47 DEN0514 SORENSEN Nicki (DEN) SAX SAXO BANK 10:49'29 47
13 7 FRA0306 BAGOT Yohann (FRA) J COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10:49'29 47
14 134 ESP0513 LOPEZ Davis (ESP) GCE MOVISTAR 10:49'29 47
15 25 FRA1010 ROLLAND Pierre (FRA) EUC TEAM EUROPCAR 10:49'29 47
16 55 FRA0529 PINOT Thibault (FRA) J FDJ FDJ - BIG MAT 10:49'29 47
17 54 FRA0404 PAURIOL Rémi (FRA) FDJ FDJ - BIG MAT 10:49'29 47
18 1 FRA0430 MONCOUTIE David (FRA) COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10:49'29 47
19 68 RUS0625 SILIN Egor (RUS) J AST ASTANA PRO TEAM 10:49'29 47
20 4 FRA0731 DI GREGORIO Rémy (FRA) COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10:49'29 47
21 91 AUS0718 CLARKE Simon (AUS) GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 10:49'29 47
22 136 COL0204 QUINTANA Nairo (COL) J GCE MOVISTAR 10:49'29 47
23 48 POL0912 MAJKA Rafal (POL) J SAX SAXO BANK 10:49'29 47
24 32 AUT0920 DENIFL Stefan (AUT) J VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 10:49'29 47
25 141 FRA0919 MEDEREL Maxime (FRA) SAU SAUR SOJASUN 10:49'29 47
26 158 FRA1030 KORETZKY Clement (FRA) J LPM LA POMME MARSEILLE 10:49'38 56
27 38 ESP0625 VALLS FERRI Rafael (ESP) J VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 10:49'41 59
28 66 KAZ0203 RENEV Assan (KAZ) AST ASTANA PRO TEAM 10:49'41 59
29 58 FIN0330 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ FDJ - BIG MAT 10:49'41 59
30 56 FRA0622 ROY Jeremy (FRA) FDJ FDJ - BIG MAT 10:49'41 59
31 110 FRA1003 LE BON Johan (FRA) J BSC BRETAGNE SCHULLER 10:49'46 1'04
32 132 ESP0726 HERRADA Jesus (ESP) J GCE MOVISTAR 10:49'49 1'07
33 83 ITA1006 GINANNI Francesco (ITA) ASA ACQUA & SAPONE 10:49'52 1'10
34 18 FRA0522 PERAUD Jean Christophe (FRA) ALM AG2R LA MONDIALE 10:49'57 1'15
35 115 CAN0525 BOIVIN Guillaume (CAN) J CSM SPIDERTECH POWERED BY C10 10:50'03 1'21
36 61 KAZ0418 IGLINSKIY Maxim (KAZ) AST ASTANA PRO TEAM 10:50'09 1'27
37 95 AUS1020 SULZBERGER Wesley (AUS) GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 10:50'09 1'27
38 133 LTU1208 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GCE MOVISTAR 10:50'09 1'27
39 84 CRO19740118 MIHOLJEVIC Vladimir (CRO) 1974 ASA ACQUA & SAPONE 10:50'09 1'27
40 49 DEN0905 SORENSEN Chris Ankar (DEN) SAX SAXO BANK 10:50'09 1'27
41 151 FRA0304 CAUQUIL Yohan (FRA) LPM LA POMME MARSEILLE 10:50'35 1'53
42 178 GBR19780823 DOWNING Russell (GBR) 1978 END ENDURA RACING 10:50'51 2'09
43 11 FRA1109 BARDET Romain (FRA) J ALM AG2R LA MONDIALE 10:50'51 2'09
44 138 ESP0506 VENTOSO Francisco José (ESP) GCE MOVISTAR 10:50'54 2'12
45 5 COL0410 DUQUE Leonardo (COL) COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10:50'54 2'12
46 44 AUS0930 TANNER David (AUS) SAX SAXO BANK 10:50'54 2'12
47 27 FRA0411 TURGOT Sebastien (FRA) EUC TEAM EUROPCAR 10:50'54 2'12
48 74 FRA0911 LE MEVEL Christophe (FRA) GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 10:50'54 2'12
49 42 ESP0123 NOVAL Benjamin (ESP) SAX SAXO BANK 10:50'54 2'12
50 116 USA1205 EUSER Lucas (USA) CSM SPIDERTECH POWERED BY C10 10:50'54 2'12
51 75 IRL0820 MARTIN Dan (IRL) GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 10:50'54 2'12
52 170 BEL19780826 VAN LANDSCHOOT James (BEL) 1978 VWA ACCENT JOBS WILLEMS VERANDA'S10:50'54 2'12
53 34 NED0417 MOL Wouter (NED) VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 10:50'54 2'12
54 102 FRA0903 DURET Sebastien (FRA) BSC BRETAGNE SCHULLER 10:50'54 2'12
55 23 FRA1126 JEROME Vincent (FRA) EUC TEAM EUROPCAR 10:50'54 2'12
56 3 FRA0521 BUFFAZ Michael (FRA) COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10:50'54 2'12
57 159 FRA19910410 TARRIDE Grègorie (FRA) J 1991 LPM LA POMME MARSEILLE 10:50'54 2'12
58 24 FRA0106 PICHOT Alexander (FRA) EUC TEAM EUROPCAR 10:51'27 2'45
59 45 AUS0125 ROBERTS Luke (AUS) SAX SAXO BANK 10:51'41 2'59
60 157 FRA0104 PERICHON Pierre-Luc (FRA) J LPM LA POMME MARSEILLE 10:51'41 2'59
61 165 BEL0312 SCHEIRLINCKX Staf (BEL) VWA ACCENT JOBS WILLEMS VERANDA'S10:51'41 2'59
62 156 FRA0123 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM LA POMME MARSEILLE 10:52'04 3'22
63 145 FRA0804 MARTIAS Rony (FRA) SAU SAUR SOJASUN 10:52'04 3'22
64 2 FRA0117 BARLE Florent (FRA) COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10:52'04 3'22
65 86 ITA0605 TABORE Fabio (ITA) ASA ACQUA & SAPONE 10:52'04 3'22
66 6 FRA1103 LABBE Arnaud (FRA) COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10:52'04 3'22
67 117 USA0219 FAIRLY Caleb (USA) J CSM SPIDERTECH POWERED BY C10 10:52'04 3'22
68 128 NED0504 VERSCHOOR Martijn (NED) TT1 TEAM TYPE 1 SANOFI 10:52'04 3'22
69 76 USA1224 PETERSON Thomas (USA) GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 10:52'04 3'22
70 111 USA0124 MC CARTY Jonathan Patrick (USA) CSM SPIDERTECH POWERED BY C10 10:52'04 3'22
71 77 USA0808 STETINA Peter (USA) J GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 10:52'04 3'22
72 46 DEN0406 CHRISTENSEN Mads (DEN) SAX SAXO BANK 10:52'04 3'22
73 126 USA0601 REIJNEN Kiel (USA) TT1 TEAM TYPE 1 SANOFI 10:52'04 3'22
74 96 LTU0204 VAITKUS Thomas (LTU) GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 10:52'16 3'34
75 146 FRA1223 PAIANI Jean Lou (FRA) J SAU SAUR SOJASUN 10:52'16 3'34
76 35 DEN0511 MORTENSEN Martin (DEN) VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 10:52'34 3'52
77 14 BEL1121 GODDAERT Kristof (BEL) ALM AG2R LA MONDIALE 10:52'35 3'53
78 37 BEL0419 VANIMPE Kevin (BEL) VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 10:52'48 4'06
79 94 AUS0608 MEYER Travis (AUS) J GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 10:52'51 4'09
80 57 FRA0105 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ FDJ - BIG MAT 10:53'38 4'56
81 152 FRA0629 DELAROZIERE Mathieu (FRA) LPM LA POMME MARSEILLE 10:54'00 5'18
82 137 ESP0911 SANZ UNZUE Enrique (ESP) J GCE MOVISTAR 10:54'04 5'22
83 53 BLR1129 HUTAROVICH Yauheni (BLR) FDJ FDJ - BIG MAT 10:54'06 5'24
84 166 NED1211 VAN GROEN Arnoud (NED) VWA ACCENT JOBS WILLEMS VERANDA'S10:54'16 5'34
85 173 EST0120 MANDRI René (EST) END ENDURA RACING 10:54'16 5'34
86 65 KAZ0512 IGLINSKIY Valentin (KAZ) AST ASTANA PRO TEAM 10:54'16 5'34
87 16 FRA0726 LEMARCHAND Romain (FRA) J ALM AG2R LA MONDIALE 10:54'16 5'34
88 175 GBR0212 THWAITES Scott (GBR) J END ENDURA RACING 10:54'16 5'34
89 174 GBR0911 PARTRIDGE Rob (GBR) END ENDURA RACING 10:54'16 5'34
90 67 KAZ0222 BAZAYEV Assan (KAZ) AST ASTANA PRO TEAM 10:54'16 5'34
91 147 FRA0522 MANGEL Laurent (FRA) SAU SAUR SOJASUN 10:54'36 5'54
92 121 FRA0516 ANTOMARCHI Julien (FRA) TT1 TEAM TYPE 1 SANOFI 10:54'44 6'02
93 81 ITA19730227 CODOL Massimo (ITA) 1973 ASA ACQUA & SAPONE 10:54'45 6'03
94 26 FRA1202 TULIK Angelo (FRA) J EUC TEAM EUROPCAR 10:55'03 6'21
95 62 SLO0808 BOZIC Borut (SLO) AST ASTANA PRO TEAM 10:55'10 6'28
96 105 FRA0102 VACHON Florian (FRA) BSC BRETAGNE SCHULLER 10:55'14 6'32
97 101 FRA0123 BERTHOU Eric (FRA) BSC BRETAGNE SCHULLER 10:55'49 7'07
98 40 POL0306 MARCZYNSKY Tomasz (POL) VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 10:56'01 7'19
99 72 USA0101 HOWES Alex (USA) J GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 10:56'12 7'30
100 22 FRA0605 COUSIN Jerome (FRA) J EUC TEAM EUROPCAR 10:56'12 7'30
101 28 FRA0622 VOEKLER Thomas (FRA) EUC TEAM EUROPCAR 10:56'12 7'30
102 98 SUI1220 ALBASINI Michael (SUI) GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 10:56'15 7'33
103 51 FRA0313 COURTEILLE Arnaud (FRA) J FDJ FDJ - BIG MAT 10:56'59 8'17
104 107 FRA1229 GUILLOU Florian (FRA) BSC BRETAGNE SCHULLER 10:57'23 8'41
105 142 FRA0709 POUX Paul (FRA) SAU SAUR SOJASUN 10:57'23 8'41
106 97 AUS1001 WILSON Matthew (AUS) GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 10:57'23 8'41
107 148 FRA0626 POULHIES Stephane (FRA) SAU SAUR SOJASUN 10:57'42 9'00
108 171 FRA0307 BLAIN Alexandre (FRA) END ENDURA RACING 10:57'42 9'00
109 31 FRA0416 FEILLU Romain (FRA) VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 10:57'42 9'00
110 8 FRA0129 ZINGLE Romain (FRA) J COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10:57'42 9'00
111 21 FRA0321 CHAVANEL Sebastien (FRA) EUC TEAM EUROPCAR 10:58'51 10'09
112 80 NED1126 KREDER Raymond (NED) J GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 10:58'55 10'13
113 15 FRA19740211 HINAULT Sébastien (FRA) 1974 ALM AG2R LA MONDIALE 10:58'55 10'13
114 71 ESP0913 FERNANDEZ DE LARREA Koldo ( GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 10:59'59 11'17
115 92 BEL1123 KEUKELEIRE Jens (BEL) J GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 10:59'59 11'17
116 36 ITA1022 PAVARIN Marcello (ITA) VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 11:00'52 12'10
117 161 BEL0509 CAETHOVEN Steven (BEL) VWA ACCENT JOBS WILLEMS VERANDA'S11:00'53 12'11
118 153 FRA0616 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) J LPM LA POMME MARSEILLE 11:00'56 12'14
119 124 ITA0201 FORTIN Filippo (ITA) J TT1 TEAM TYPE 1 SANOFI 11:01'21 12'39
120 19 FRA19780528 CASPER Jimmy (FRA) 1978 ALM AG2R LA MONDIALE 11:03'50 15'08
121 113 CAN0428 BOILY David (CAN) J CSM SPIDERTECH POWERED BY C10 11:04'44 16'02
122 127 USA0905 ROSSKOPF Joey (USA) J TT1 TEAM TYPE 1 SANOFI 11:06'26 17'44
123 118 CAN0523 ROUTLEY Will (CAN) CSM SPIDERTECH POWERED BY C10 11:06'26 17'44
124 12 ITA1014 BELLETTI Manuel (ITA) ALM AG2R LA MONDIALE 11:07'41 18'59

 Foto: BettiniPhoto©2012 ©BettiniPhoto


 


blog comments powered by Disqus