Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2104 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Mark Cavendish suma su tercera victoria en la Kuurne-Bruselas-Kuurne

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El campeón mundial Mark Cavendish del Team Sky, equipo donde militan los Colombianos Rigoberto Urán y Sergio Luís Henao ha sido el vencedor de la clásica Belga.

Cavendish otorga así la octava victoria para el Team Sky en lo que va de la temporada. Cav, estuvo enfermo durante los 195 kilómetros de recorrido y esta fue su declaración al finalizar la etapa:

"Yo realmente no tuve que hacer nada, el equipo ha hecho todo por mí y fue increíble. Estuve enfermo durante todo el día, con vómitos, pero el equipo al completo me protegió y me mantuvo siempre al frente. Luego, cuando llegó la ruptura en el Oude-Kwaremont fue perfecta, ya que teníamos tres en la parte delantera, mientras que los otros chicos se quedaron conmigo y no tuvimos que hacer ninguna persecución".

"A 50 km de meta todavía no me sentía del todo bien, pero simplemente continué avanzando y me mantenía alejado de los problemas todo el tiempo. Controlaron todo al final para liberarme y a 250 metros de la meta embalé a fondo y eso fue todo".

"En el equipo esta el ganador del año pasado, CJ Sutton, y el sacrificio que ha hecho para no ir por la segunda victoria da muestra la clase que tiene. Esto ha sido grandioso y para el Team Sky ganar dos años seguidos es muy, muy bueno", señaló finalmente el británico.

Resultados:

  • 1 2 GBR19850521 CAVENDISH Mark SKY SKY PROCYCLING 4:27:30
  • 2 121 BLR19831129 HUTAROVICH Yauheni FDJ FDJ-BIG MAT 0:00:00
  • 3 102 NED19820930 VAN HUMMEL Kenny Robert VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 0:00:00
  • 4 127 FRA19910826 DEMARE Arnaud FDJ FDJ-BIG MAT 0:00:00
  • 5 157 RUS 19870925 SEREBRYAKOV Alexander TT1 TEAM TYPE 1 - SANOFI 0:00:00
  • 6 207 NED 19840914VEELERS Tom PRO PROJECT 1T4I 0:00:00
  • 7 143 FRA 19810321 CHAVANEL Sébastien EUC TEAM EUROPCAR 0:00:00
  • 8 132 NED19760122VAN DIJK Stefan ACC ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S 0:00:00
  • 9 33 NOR19870705 KRISTOFF Alexander KAT KATUSHA TEAM 0:00:00
  • 10 21 GER19820716 GREIPEL André LTB LOTTO BELISOL TEAM 0:00:00
  • 11 222 CAN 19890525 BOIVIN Guillaume SPI SPIDERTECH POWERED BY C10 0:00:00
  • 12 62 LTU19861026 KRUOPIS Aidis GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:00
  • 13 96 ITA19851014 BELLETTI Manuel ALM AG2R LA MONDIALE 0:00:00
  • 14 197 FRA 19900926 PETIT Adrien COF COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 0:00:00
  • 15 41 AUS19821022 RENSHAW Mark RAB RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:00
  • 16 85 GBR19891001 BLYTHE Adam BMC BMC RACING TEAM 0:00:00
  • 17 185 FRA 19850328 BLOT Guillaume BSC BRETAGNE - SCHULLER 0:00:00
  • 18 51 USA19840602 FARRAR Tyler GRM GARMIN-BARRACUDA 0:00:00
  • 19 31 ITA19770117 PAOLINI Luca KAT KATUSHA TEAM 0:00:00
  • 20 131 BEL19770717 HOSTE Leif ACC ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S 0:00:00
  • 21 152 ITA 19840716 BAZZANA Alessandro TT1 TEAM TYPE 1 - SANOFI 0:00:00
  • 22 133 LUX 19860903 DRUCKER Jean-Pierre ACC ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S 0:00:00
  • 23 177 BEL19880813 VAN STAEYEN Michaël TSV TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 0:00:00
  • 24 103 FRA19840416 FEILLU Romain VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 0:00:00
  • 25 138 BEL19810509 CAETHOVEN Steven ACC ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S 0:00:00
  • 26 32 RUS19860121 PORSEV Alexander KAT KATUSHA TEAM 0:00:00
  • 27 214 BEL19800514 COMMEYNE Davy LAN LANDBOUWKREDIET 0:00:00
  • 28 12 BEL19800930 STEEGMANS Gert OPQ OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 0:00:00
  • 29 72 ITA 19860605 DE NEGRI Pier Paolo FAR FARNESE VINI - SELLE ITALIA 0:00:00
  • 30 224 CAN 19821030 GILBERT Martin SPI SPIDERTECH POWERED BY C10 0:00:00
  • 31 216 BEL19880928 PLANCKAERT Baptiste LAN LANDBOUWKREDIET 0:00:00
  • 32 112 GER 19870423 SEUBERT Timon APP TEAM NETAPP 0:00:00
  • 33 174 BEL19880929 DE VREESE Laurens TSV TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 0:00:00
  • 34 45 NED19851226 LEEZER Thomas RAB RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:00
  • 35 233 LTU 19851226 BAGDONAS Gediminas SKT AN POST - SEAN KELLY 0:00:00
  • 36 176 BEL19900419 VAN ASBROECK Tom TSV TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 0:00:00
  • 37 142 JPN 19840922 ARASHIRO Yukiya EUC TEAM EUROPCAR 0:00:00
  • 38 247 BEL19900616 STENUIT Robin WBC WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE 0:00:00
  • 39 162 FRA 19800804 MARTIAS Rony SAU SAUR - SOJASUN 0:00:00
  • 40 61 BEL19881123 KEUKELEIRE Jens GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:00
  • 41 1 AUS19840910 SUTTON Christopher SKY SKY PROCYCLING 0:00:00
  • 42 11 BEL19801015 BOONEN Tom OPQ OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 0:00:00
  • 43 225 CAN 19850712 LACOMBE Kevin SPI SPIDERTECH POWERED BY C10 0:00:00
  • 44 135 BEL19780826 VANLANDSCHOOT James ACC ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S 0:00:00
  • 45 245 BEL19850504 POLAZZI Fabio WBC WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE 0:00:00
  • 46 148 FRA 19840411 TURGOT Sébastien EUC TEAM EUROPCAR 0:00:00
  • 47 194 BEL19870717 CAMMAERTS Edwig COF COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 0:00:00
  • 48 178 BEL19880829 VANDOUSSELAERE Sven TSV TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 0:00:00
  • 49 117 GER 19870530 JANORSCHKE Grischa APP TEAM NETAPP 0:00:00
  • 50 38 BEL19860308 VANTOMME Maxime KAT KATUSHA TEAM 0:00:00
  • 51 166 FRA 19881223 PAIANI Jean-Lou SAU SAUR - SOJASUN 0:00:00
  • 52 86 SUI19860929 SCHÄR Michael BMC BMC RACING TEAM 0:00:00
  • 53 104 BEL19870213 BOECKMANS Kris VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 0:00:00
  • 54 53 NED19830727 MAASKANT Martijn GRM GARMIN-BARRACUDA 0:00:00
  • 55 164 FRA 19860805 LABORIE Christophe SAU SAUR - SOJASUN 0:00:00
  • 56 236 BEL19910716 WYTINCK Niels SKT AN POST - SEAN KELLY 0:00:00
  • 57 16 BEL19860409 MAES Nikolas OPQ OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 0:00:00
  • 58 232 BEL19820613 GHYLLEBERT Pieter SKT AN POST - SEAN KELLY 0:00:00
  • 59 97 FRA19820426 MONDORY Lloyd ALM AG2R LA MONDIALE 0:00:00
  • 60 181 FRA 19780106 DION Renaud BSC BRETAGNE - SCHULLER 0:00:00
  • 61 15 BEL19910214 VAN KEIRSBULCK Guillaume OPQ OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 0:00:00
  • 62 107 ITA19850211 SELVAGGI Mirko VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 0:00:00
  • 63 88 BEL19880324 LODEWYCK Klaas BMC BMC RACING TEAM 0:00:00
  • 64 217 LTU 19880408 JUODVALKIS Egidijus LAN LANDBOUWKREDIET 0:00:00
  • 65 34 RUS19890705 TSATEVITCH Alexey KAT KATUSHA TEAM 0:00:00
  • 66 173 BEL19850914 NEIRYNCK Stijn TSV TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 0:00:00
  • 67 203 NED 19791227 CURVERS Roy PRO PROJECT 1T4I 0:00:00
  • 68 125 FRA19800317 BOUCHER David FDJ FDJ-BIG MAT 0:00:00
  • 69 83 USA19900627 PHINNEY Taylor BMC BMC RACING TEAM 0:00:00
  • 70 76 BEL19780411 HULSMANS Kevin FAR FARNESE VINI - SELLE ITALIA 0:00:00
  • 71 186 FRA 19901003 LE BON Johan BSC BRETAGNE - SCHULLER 0:00:00
  • 72 196 FRA 19860117 BARLE Florent COF COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 0:00:00
  • 73 116 GER 19820218 EICHLER Markus APP TEAM NETAPP 0:00:00
  • 74 24 ESP19810730 REYNES MIMO Vicente LTB LOTTO BELISOL TEAM 0:00:00
  • 75 215 FIN19750814 HELMINEN Matti LAN LANDBOUWKREDIET 0:00:00
  • 76 246 BEL19860724 LEGRAND Philippe WBC WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE 0:00:00
  • 77 223 CAN 19900927 HOULE Hugo SPI SPIDERTECH POWERED BY C10 0:00:00
  • 78 161 FRA 19791207 ENGOULVENT Jimmy SAU SAUR - SOJASUN 0:00:00
  • 79 234 BEL19841125 ENNEKENS Stijn SKT AN POST - SEAN KELLY 0:00:00
  • 80 8 GBR19870525 STANNARD Ian SKY SKY PROCYCLING 0:00:00
  • 81 57 NZL19850407 BAUER Jack GRM GARMIN-BARRACUDA 0:00:00
  • 82 63 AUS19890608 MEYER Travis GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:00
  • 83 156 NOR 19890207 LAENGEN Vegard Stake TT1 TEAM TYPE 1 - SANOFI 0:00:00
  • 84 87 SUI19850826 WYSS Danilo BMC BMC RACING TEAM 0:00:00
  • 85 106 DEN19841105 MORTENSEN Martin VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 0:00:00
  • 86 98 FRA19870726 LEMARCHAND Romain ALM AG2R LA MONDIALE 0:00:00
  • 87 144 FRA 19841126 JEROME Vincent EUC TEAM EUROPCAR 0:00:00
  • 88 108 BEL19810419 VAN IMPE Kevin VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 0:00:00
  • 89 3 ESP19770917 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY SKY PROCYCLING 0:00:00
  • 90 27 BEL19860916 VAN GENECHTEN Jonas LTB LOTTO BELISOL TEAM 0:00:00
  • 91 151 FRA 19761211 BODROGI Laszlo TT1 TEAM TYPE 1 - SANOFI 0:00:00
  • 92 7 AUS19780420 HAYMAN Mathew SKY SKY PROCYCLING 0:00:00
  • 93 93 FRA19740211 HINAULT Sébastien ALM AG2R LA MONDIALE 0:00:00
  • 94 22 NZL19760910 HENDERSON Greg LTB LOTTO BELISOL TEAM 0:00:00
  • 95 18 BEL19840425 VANDENBERGH Stijn OPQ OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 0:00:00
  • 96 56 BEL19810204 VANSUMMEREN Johan GRM GARMIN-BARRACUDA 0:00:00
  • 97 123 NOR19760408 RASCH Ole Gabriel FDJ FDJ-BIG MAT 0:00:00
  • 98 235 GBR 19890720 MCNALLY Mark SKT AN POST - SEAN KELLY 0:00:00
  • 99 244 BEL19900922 EVRARD Laurent WBC WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE 0:00:00
  • 100 46 BEL19820513 WYNANTS Maarten RAB RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:00
  • 101 82 BEL19850517 VAN AVERMAET Greg BMC BMC RACING TEAM 0:00:00
  • 102 163 FRA 19830408 GALLAND Jérémie SAU SAUR - SOJASUN 0:00:00
  • 103 94 FRA19860402 HOUANARD Steve ALM AG2R LA MONDIALE 0:00:00
  • 104 44 NED19890908 BOL Jetse RAB RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:00
  • 105 101 BEL19790829 DEVOLDER Stijn VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 0:00:00
  • 106 211 BEL19810120 BARBE Koen LAN LANDBOUWKREDIET 0:00:00
  • 107 43 NED19851230 BOOM Lars RAB RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:00
  • 108 37 AUT19910401 HALLER Marco KAT KATUSHA TEAM 0:00:00
  • 109 91 SUI19780923 ELMIGER Martin ALM AG2R LA MONDIALE 0:00:00
  • 110 75 ITA 19740204 MAZZANTI Luca FAR FARNESE VINI - SELLE ITALIA 0:00:00
  • 111 84 ITA19791030 QUINZIATO Manuel BMC BMC RACING TEAM 0:00:20
  • 112 81 ITA19791106 BALLAN Alessandro BMC BMC RACING TEAM 0:00:20
  • 113 28 BEL19790908 WILLEMS Frederik LTB LOTTO BELISOL TEAM 0:00:29
  • 114 48 NED19871202 VAN WINDEN Dennis RAB RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:35
  • 115 26 BEL19890828 DEBUSSCHERE Jens LTB LOTTO BELISOL TEAM 0:00:35
  • 116 128 CAN19821029 ROLLIN Dominique FDJ FDJ-BIG MAT 0:00:35
  • 117 122 FRA19820625 BONNET William FDJ FDJ-BIG MAT 0:00:35
  • 118 195 ESP 19860331 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COF COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 0:00:40
  • 119 105 NED19820417 MOL Wouter VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 0:00:40
  • 120 231 BEL19701216 EECKHOUT Niko SKT AN POST - SEAN KELLY 0:00:40
  • 121 25 GER19820430 SIEBERG Marcel LTB LOTTO BELISOL TEAM 0:00:40
  • 122 6 GBR19741203 HUNT Jeremy SKY SKY PROCYCLING 0:01:30
  • 123 42 DEN19840831 BRESCHEL Matti RAB RABOBANK CYCLING TEAM 0:01:46
  • 124 201 GER 19890107 DEGENKOLB John PRO PROJECT 1T4I 0:01:54
  • 125 17 FRA19790630 CHAVANEL Sylvain OPQ OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 0:01:54
  • 126 126 FRA19841212 LADAGNOUS Matthieu FDJ FDJ-BIG MAT 0:02:08
  • 127 218 BEL19821129 DELFOSSE Sébastien LAN LANDBOUWKREDIET 0:02:08
  • 128 35 BLR19791027 KUSCHYNSKI Aliaksandr KAT KATUSHA TEAM 0:02:12
  • 129 92 BEL19861121 GODDAERT Kristof ALM AG2R LA MONDIALE 0:02:19
  • 130 198 BEL19880224 GHYSELINCK Jan COF COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 0:02:19
  • 131 141 FRA 19790622 VOECKLER Thomas EUC TEAM EUROPCAR 0:02:19
  • 132 4 GBR19881003 DOWSETT Alex SKY SKY PROCYCLING 0:03:05
  • 133 5 AUT19810217 EISEL Bernard SKY SKY PROCYCLING 0:03:05
  • 134 95 FRA19780528 CASPER Jimmy ALM AG2R LA MONDIALE 0:03:31
  • 135 158 NED 19850504 VERSCHOOR Martijn TT1 TEAM TYPE 1 - SANOFI 0:03:31
  • 136 115 BEL19870401 BAUGNIES Jérôme APP TEAM NETAPP 0:04:52
  • 137 208 NED 19850515 STAMSNIJDER Tom PRO PROJECT 1T4I 0:05:25
  • 138 73 ITA 19850101 GATTO Oscar FAR FARNESE VINI - SELLE ITALIA 0:05:25
  • 139 68 AUS19771001 WILSON Matthew GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 0:05:25

Mark Cavendish vencedor al embalajeMark Cavendish vencedor al embalaje


blog comments powered by Disqus