Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1404 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | La Flecha Valona: Alejandro Valverde gana por quinta vez. Sergio Luis Henao fue cuarto

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Alejandro Valverde ganó su quinta Flecha Valona (Foto Movistar)Alejandro Valverde ganó su quinta Flecha Valona (Foto Movistar)

De manera extraordinaria Alejandro Valverde (Movistar) fue el ganador por quinta ocasión este miércoles de la 81ª edición de la Flecha Valona la segunda del Tríptico de las Ardenas. La extenuante jornada se disputó entre las localidades de Binche y el mítico Muro de Huy sobre 200.5 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) ratificando su buen momento fue cuarto.   

El español Alejandro Valverde a sus 36 años mostró una vez más que es uno de los mejores del mundo al conseguir su quinta corona, la que suma a las ganadas en 2006- 2014-2015-2016. El murciano en un vibrante remate marcó un tiempo de 5 horas, 15 minutos y 37 segundos. Sergio Luis Henao, quien estuvo a un paso del podio arribó cuarto a 1 segundo.  

La fuga del día estuvo protagonizada por Fabien Doubey (Wanty), Yoann Bagot (Cofidis), Nils Politt (Katusha-Alpecin), Romain Guillemois (Direct Energie), Daniel Pearson (Aqua Blue Sport) y Olivier Pardini (Veranclassic), quienes alcanzaron a sacar una diferencia de 5 minutos y 25 segundos. Michael Valgren (Astana) fue uno de los damnificados al sufrir una tremenda caída. Carlos Betancur (Movistar) fue protagonista con sus intentos de fuga junto con De Marchi y Brambilla.

Sergio Luis Henao (Sky), Sebastián Henao (Sky), Rigoberto Urán, Jarlinson Pantano (Trek Segafredo) y Carlos Betancur (Movistar) estuvieron bien ubicados dentro del lote mayoritario. Alessandro De Marchi a 26 kilómetros de la línea de meta era el puntero a una diferencia de 26 segundos, pero fue alcanzado por Bob Jungels (Quick Step).

Los equipos Orica-Scott, Movistar, Sunweb-Giant o Quick-Step Floors se mantuvieron en cabeza del lote en busca de la dupla de punteros que a 7 kilómetros del final tenía una renta de 50 segundos. Alessandro De Marchi fue neutralizado y Bob Jungels se resistía a ser capturado en el paso por Cherave.

Finalmente Jungels fue alcanzado por el selecto grupo de los llamados a la victoria y Alejandro Valverde sacando su casta tuvo un mejor remate en el mítico Muro de Huy para levantar los brazos y obtener su quinta corona.      

La próxima  cita será este domingo en la Lieja-Bastoña-Lieja, la última del Tríptico de las Ardenas.  

Resultados

1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    37    5:15:37

2    Daniel MARTIN    IRL    QST    31    +1

3    Dylan TEUNS    BEL    BMC    25    +1

4    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    30    +1

5    Michael ALBASINI    SUI    ORS    37    +1

6    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +1

7    Michal KWIATKOWSKI    POL    SKY    27    +1

8    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    28    +1

9    David GAUDU    FRA    FDJ    21    +1

10    Diego ULISSI    ITA    UAD    28    +1

11    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +1

12    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    TBM    28    +1

13    Romain BARDET    FRA    ALM    27    +8

14    Pierre Roger LATOUR    FRA    ALM    24    +8

15    Robert GESINK    NED    TLJ    31    +8

16    Patrick KONRAD    AUT    BOH    26    +8

17    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32    +13

18    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +13

19    Jay MCCARTHY    AUS    BOH    25    +13

20    Jonathan HIVERT    FRA    DEN    32    +16

21    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +16

22    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    32    +16

23    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +21

24    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +21

25    Maurits LAMMERTINK    NED    KAT    27    +24

26    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    29    +24

27    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +29

28    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    34    +29

29    Rafal MAJKA    POL    BOH    28    +35

30    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +35

31    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +37

32    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +39

33    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    31    +42

34    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    29    +42

35    Elie GESBERT    FRA    FVC    22    +45

36    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +45

37    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    TFS    29    +48

38    Paul MARTENS    GER    TLJ    34    +50

39    Bob JUNGELS    LUX    QST    25    +53

40    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +54

41    Thomas SPRENGERS    BEL    SVB    27    +54

42    Thomas DEGAND    BEL    WGG    31    +54

43    Rúben GUERREIRO    POR    TFS    23    +54

44    Mikael CHEREL    FRA    ALM    31    +54

45    Louis MEINTJES    RSA    UAD    25    +54

46    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    39    +1:01

47    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    +1:01

48    Julien SIMON    FRA    COF    32    +1:01

49    Daniel MORENO    ESP    MOV    36    +1:01

50    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    24    +1:01

51    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +1:01

52    CYRIL GAUTIER    FRA    ALM    30    +1:01

53    Simone PETILLI    ITA    UAD    24    +1:01

54    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +1:01

55    Michael GOGL    AUT    TFS    24    +1:13

56    Maxime VANTOMME    BEL    WVA    31    +1:13

57    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    AST    27    +1:13

58    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +1:17

59    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +1:21

60    Serge PAUWELS    BEL    DDD    34    +1:21

61    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    25    +1:21

62    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    +1:21

63    Armindo FONSECA    FRA    FVC    28    +1:26

64    Sebastián HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +1:26

65    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +1:34

66    Wilco KELDERMAN    NED    SUN    26    +1:34

67    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    27    +1:34

68    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +1:34

69    Jose ROJAS    ESP    MOV    32    +1:38

70    Dion SMITH    NZL    WGG    24    +1:44

71    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    TLJ    29    +1:52

72    Roman KREUZIGER    CZE    ORS    31    +2:09

73    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    23    +2:09

74    André CARDOSO    POR    TFS    33    +2:09

75    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    28    +2:09

76    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +2:09

77    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    33    +2:09

78    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +2:13

79    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    27    +2:13

80    Ben O'CONNOR    AUS    DDD    22    +2:13

81    Sander ARMEE    BEL    LTS    32    +2:13

82    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +2:13

83    Alex HOWES    USA    CDT    29    +2:13

84    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +2:13

85    Brendan CANTY    AUS    CDT    25    +2:13

86    Maxime BOUET    FRA    FVC    31    +2:13

87    Brice FEILLU    FRA    FVC    32    +2:20

88    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    23    +2:20

89    Andrea PASQUALON    ITA    WGG    29    +2:23

90    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    33    +2:23

91    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +2:27

92    Nicolas EDET    FRA    COF    30    +2:27

93    Nikita STALNOV    KAZ    AST    26    +2:31

94    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +2:31

95    Antoine WARNIER    BEL    WVA    24    +2:31

96    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +2:31

97    Brian NAULEAU    FRA    DEN    29    +2:31

98    Amael MOINARD    FRA    BMC    35    +2:31

99    Sébastien DELFOSSE    BEL    WVA    35    +2:41

100    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +2:41

101    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +2:46

102    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +2:46

103    Manuele MORI    ITA    UAD    37    +2:56

104    Gianni MOSCON    ITA    SKY    23    +2:56

105    Michel KREDER    NED    ABS    30    +2:56

106    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +3:00

107    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    30    +3:04

108    Lennard HOFSTEDE    NED    SUN    23    +3:04

109    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    40    +3:11

110    Fabien GRELLIER    FRA    DEN    23    +3:14

111    Kevin REZA    FRA    FDJ    29    +3:19

112    Tao GEOGHEGAN HART    GBR    SKY    22    +3:22

113    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    22    +3:30

114    Christoph PFINGSTEN    GER    BOH    30    +3:32

115    Maximilian SCHACHMANN    GER    QST    23    +3:32

116    Jenthe BIERMANS    BEL    KAT    22    +3:55

117    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +3:55

118    Marco MINNAARD    NED    WGG    28    +4:20

119    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +4:36

120    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +4:36

121    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +4:36

122    Gianluca BRAMBILLA    ITA    QST    30    +5:51

123    Michal GOLAS    POL    SKY    33    +5:51

124    Cesare BENEDETTI    ITA    BOH    30    +5:51

125    Jack HAIG    AUS    ORS    24    +5:51

126    Petr VAKOC    CZE    QST    25    +5:54

127    Matej MOHORIC    SLO    UAD    23    +5:54

128    Matteo BONO    ITA    UAD    34    +5:54

129    Jaco VENTER    RSA    DDD    30    +5:54

130    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +6:09

131    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +6:16

132    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +6:42

133    Daryl IMPEY    RSA    ORS    33    +7:04

134    Toms SKUJINS    LAT    CDT    26    +7:04

135    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +7:04

136    Andrey GRIVKO    UKR    AST    34    +7:14

137    Damien HOWSON    AUS    ORS    25    +7:16

138    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    28    +7:46

139    Cedric PINEAU    FRA    FDJ    32    +8:56

140    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    23    +8:56

141    Axel DOMONT    FRA    ALM    27    +8:59

142    Paul OURSELIN    FRA    DEN    23    +8:59

143    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +8:59

144    Anthony PEREZ    FRA    COF    26    +8:59

145    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    31    +8:59

146    Floris GERFS    NED    BMC    25    +8:59

147    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +9:05

148    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +9:05

149    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +9:05

150    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +9:05

151    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +9:05

152    Gregory DANIEL    USA    TFS    23    +12:40

153    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    34    +12:40

154    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +12:40

155    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +12:40

156    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25    +12:50

157    Romain GUILLEMOIS    FRA    DEN    26    +12:52

158    Antonio NIBALI    ITA    TBM    25    +12:55

159    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    26    +12:55

160    Justin JULES    FRA    WVA    31    +12:55

161    Tom SCULLY    NZL    CDT    27    +13:00

162    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    28    +13:00

163    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    24    +13:00

164    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25    +13:15

165    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +13:41

166    Yoann BAGOT    FRA    COF    30    +13:41

DNF    Olivier PARDINI    BEL    WVA    32    

DNF    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    

DNF    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    

DNF    Aaron GATE    NZL    ABS    27    

DNF    Conor DUNNE    IRL    ABS    25    

DNF    Adam BLYTHE    GBR    ABS    28    

DNF    Lars Petter NORDHAUG    NOR    ABS    33    

DNF    Kenneth VAN ROOY    BEL    SVB    24    

DNF    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    

DNF    Ruben POLS    BEL    SVB    23    

DNF    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23    

DNF    Romain HARDY    FRA    FVC    29    

DNF    Arnold JEANNESSON    FRA    FVC    31    

DNF    Meiyin WANG    CHN    TBM    29    

DNF    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    

DNF    Anthony ROUX    FRA    FDJ    30    

DNF    Marc FOURNIER    FRA    FDJ    23    

DNF    Michael SCHWARZMANN    GER    BOH    26    

DNF    Mads Würtz SCHMIDT    DEN    KAT    23    

DNF    Nils POLITT    GER    KAT    23    

DNF    Marco MATHIS    GER    KAT    23    

DNF    Michael VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25    

DNF    Laurens DE VREESE    BEL    AST    29    

DNF    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    31    

DNF    Sean DE BIE    BEL    LTS    26    

DNF    Oliviero TROIA    ITA    UAD    23    

DNF    Alexander EDMONSON    AUS    ORS    24    

DNF    Sam BEWLEY    NZL    ORS    30    

DNF    Fabien DOUBEY    FRA    WGG    24    

DNF    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    

DNF    Owain DOULL    GBR    SKY    24    

DNF    Martin VELITS    SVK    QST    32    

DNF    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    

DNF    Imanol ERVITI    ESP    MOV    34           


blog comments powered by Disqus