Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1809 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de los Alpes: Egan Bernal, noveno en etapa ganada por Thibaut Pinot. Geraint Thomas, el campeón

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Egan Bernal, campeón de los jóvenes del Tour de los AlpesEgan Bernal, campeón de los jóvenes del Tour de los Alpes

Thibaut Pinot (FDJ) fue el vencedor de la última etapa del Tour de los Alpes y Geraint Thomas (Sky) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre las localidades de Smarano y Trento sobre 199.6 kilómetros. Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue noveno en la fracción y se consagró como el mejor de los jóvenes.  

El francés Thibaut Pinot marcó un tiempo de 5 horas, 13 minutos y 1 segundo. Para destacar la extraordinaria presentación de Egan Bernal, quien cruzó la raya de sentencia a 2 segundos del vencedor. En la clasificación general Egan Bernal terminó en la novena casilla a 1 minuto y 2 segundos y Rodolfo Torres décimo a 1 minuto y 16 segundos.

Excelente fue la actuación del cundinamarqués Egan Bernal (Androni-Sidermec), quien una vez más ratificó que a sus 20 años pasa por un excelente momento. El colombiano estuvo siempre en la pelea por obtener un nuevo título de la clasificación de los jóvenes.

Junto a Rodolfo Torres fueron protagonistas hoy. Bernal, fue el vencedor en solitario del premio montaña de Bondone. Los dos ‘escarabajos’ además estuvieron en una escapada interesante donde estaban Pinot, Sergio Pardilla, Cunego, Celano, Mikel Landa, Thomas, Pozzovio, Dupont, Scarponi, Dennis, Bookwalter, Buchmann y Rolland.    

Al final un selecto grupo de corredores fueron los encargados de definir la victoria donde el más rápido fue Thibaut Pinot y Geraint Thomas se proclamó como el nuevo campeón.  

Resultados

Etapa

1       Thibaut Pinot (Fra) FDJ        5:13:01

2       Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:00

3       Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:00:00

4       Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00

5       Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:00:02

6       Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team        0:00:02

7       Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec        0:00:02

8       Danilo Celano (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:00:02

9       Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      0:00:02

10     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:02

11     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:02

12     Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  0:00:07

13     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:14

14     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:57

15     Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini    0:01:30

16     Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:01:55

17     Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team   0:01:55

18     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia    0:01:55

19     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:01:55

20     Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:01:55

21     Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis    0:03:02

22     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:03:28

23     Davide Orrico (Ita) Sangemini - MG.Kvis        0:04:29

24     Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini    0:04:35

25     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:04:35

26     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:04:35

27     Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina - Selle Italia   0:04:35

28     Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia  0:04:41

29     Steve Morabito (SUI) FDJ    0:04:41

30     Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ        0:04:43

31     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:04:43

32     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:04:43

33     Philip Deignan (Irl) Team Sky        0:06:30

34     Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:06:30

35     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:07:42

36     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA    0:10:24

37     Awet Habtom (Eri) Bike Aid 0:10:24

38     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:10:24

39     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:10:24

40     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:10:24

41     Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - MG.Kvis     0:10:24

42     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini - MG.Kvis 0:10:24

43     Jérémy Roy (Fra) FDJ  0:10:24

44     Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:10:24

45     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:10:29

46     Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:13:10

47     Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini         0:13:10

48     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:14:18

49     David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:14:18

50     Simone Velasco (Ita) Bardiani - CSF       0:15:29

51     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:15:29

52     Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini   0:15:34

53     Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:15:34

54     Jérémy Maison (Fra) FDJ     0:15:38

55     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:17:17

56     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:17:17

57     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF       0:17:17

58     Michele Gazzarra (Ita) Sangemini - MG.Kvis  0:17:17

59     Andrea Garosio (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:17:17

60     Antonio Zullo (Ita) Nationalmannschaft Italien       0:17:17

61     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:17:17

62     Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:17:17

63     Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:17:17

64     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia       0:17:21

65     Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:17:21

66     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani - CSF         0:17:24

67     Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport    0:23:35

68     Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini     0:23:35

69     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:23:35

70     Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team   0:23:35

71     Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:23:35

72     Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:23:35

73     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:23:35

74     Paolo Prandini (Ita) Sangemini - MG.Kvis       0:23:35

75     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:23:35

76     Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo       0:23:35

77     Simone Bernardini (Ita) Sangemini - MG.Kvis         0:23:35

78     Matthias Krizek (AUT) Tirol Cycling Team      0:23:35

79     Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale    0:23:35

80     Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team   0:23:35

81     Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling Team    0:23:35

82     Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid         0:23:35

83     Leonardo Basso (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:23:35

84     Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:23:35

85     Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:23:35

86     Lucas Schwarz (AUT) Tirol Cycling Team        0:23:35

87     Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:23:35

88     Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:23:35

89     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:23:35

90     Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    0:23:35

91     Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini - MG.Kvis    0:23:35

92     Matteo Natali (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:23:35

93     Luca Raggio (Ita) Nationalmannschaft Italien         0:23:35

94     William Bonnet (Fra) FDJ     0:23:35

95     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:23:35

96     Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:23:35

97     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:23:35

98     Johan Le Bon (Fra) FDJ         0:23:35

99     Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team 0:23:35

100   Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:23:35

101   Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:23:35

102   Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:23:35

103   Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom - RusVelo     0:23:35

104   Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:35

105   Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:35

106   Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid  0:23:35

107   Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:23:35

108   Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo        0:23:35

109   Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:23:47

110   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:23:47

DNF  Ian Boswell (USA) Team Sky        

DNF  Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 

DNF  Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team  

DNF  Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe        

DNF  William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 

DNF  Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       

DNF  Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport  

DNF  Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport      

DNF  Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 

DNF  Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini        

DNF  Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   

DNF  Nikodemus Holler (GER) Bike Aid

DNF  Timothy Rugg (USA) Bike Aid      

DNF  Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid  

DNF  Timo Schäfer (GER) Bike Aid        

DNF  Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team        

DNF  Patrick Gamper (AUT) Tirol Cycling Team     

DNF  Rinaldo Nocentini (Ita) Nationalmannschaft Italien        

DNS  Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team       

DNS  José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe    

DNS  Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 

DNS  Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    

DNS  Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport    

DNS  Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 

Clasificación General Individual

1       Geraint Thomas (GBr) Team Sky  20:49:37

2       Thibaut Pinot (Fra) FDJ        0:00:07

3       Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:20

4       Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team        0:00:27

5       Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      0:00:42

6       Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:00:52

7       Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:54

8       Danilo Celano (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:00:54

9       Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec        0:01:02

10     Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  0:01:16

11     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:01:49

12     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:03

13     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:02:18

14     Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:02:38

15     Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini    0:03:35

16     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:03:58

17     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia    0:04:32

18     Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:04:42

19     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:04:46

20     Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini    0:06:42

21     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:06:42

22     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:06:42

23     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:06:53

24     Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina - Selle Italia   0:08:33

25     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:11:38

26     Steve Morabito (SUI) FDJ    0:12:09

27     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:13:12

28     Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:14:19

29     Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ        0:14:48

30     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:14:52

31     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:15:38

32     Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team   0:16:03

33     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:16:20

34     Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:18:04

35     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:20:38

36     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:20:47

37     Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia  0:21:05

38     Jérémy Roy (Fra) FDJ  0:21:50

39     Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis    0:25:02

40     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia       0:25:06

41     Davide Orrico (Ita) Sangemini - MG.Kvis        0:26:22

42     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:26:29

43     Philip Deignan (Irl) Team Sky        0:27:40

44     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini - MG.Kvis 0:27:44

45     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:27:48

46     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:28:45

47     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:30:51

48     Antonio Zullo (Ita) Nationalmannschaft Italien       0:31:26

49     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:35:28

50     Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini         0:35:34

51     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani - CSF         0:41:00

52     Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:41:04

53     Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team   0:42:01

54     Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:42:51

55     Jérémy Maison (Fra) FDJ     0:44:41

56     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF       0:44:41

57     Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:45:18

58     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA    0:46:55

59     Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:46:58

60     Michele Gazzarra (Ita) Sangemini - MG.Kvis  0:47:07

61     Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:49:47

62     Andrea Garosio (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:51:32

63     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:52:20

64     Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:53:56

65     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:56:23

66     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:56:52

67     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:57:06

68     Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale    0:58:53

69     Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini   0:59:01

70     Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling Team    1:01:05

71     Luca Raggio (Ita) Nationalmannschaft Italien         1:01:35

72     Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    1:02:41

73     Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport    1:04:17

74     Matteo Natali (Ita) Nationalmannschaft Italien      1:06:27

75     Awet Habtom (Eri) Bike Aid 1:08:46

76     Simone Velasco (Ita) Bardiani - CSF       1:08:59

77     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        1:09:14

78     Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        1:09:18

79     Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  1:12:18

80     Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid         1:13:01

81     Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo         1:13:11

82     Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    1:13:22

83     Matthias Krizek (AUT) Tirol Cycling Team      1:15:00

84     David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        1:16:40

85     Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team   1:17:59

86     Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - MG.Kvis     1:20:55

87     Johan Le Bon (Fra) FDJ         1:23:05

88     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    1:24:18

89     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   1:25:09

90     Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo        1:25:59

91     Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 1:27:57

92     Leonardo Basso (Ita) Nationalmannschaft Italien   1:27:57

93     Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  1:28:41

94     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 1:28:51

95     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      1:29:40

96     William Bonnet (Fra) FDJ     1:29:40

97     Lucas Schwarz (AUT) Tirol Cycling Team        1:29:44

98     Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    1:29:49

99     Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     1:36:16

100   Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     1:36:16

101   Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini     1:38:59

102   Simone Bernardini (Ita) Sangemini - MG.Kvis         1:38:59

103   Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom - RusVelo     1:38:59

104   Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini - MG.Kvis    1:43:21

105   Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid  1:43:21

106   Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo       1:43:26

107   Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team 1:44:14

108   Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    1:48:41

109   Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   1:48:48

110   Paolo Prandini (Ita) Sangemini - MG.Kvis       1:52:13

Clasificación General Jóvenes

1       Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec        20:50:39

2       Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:01:36

3       Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia    0:03:30

4       Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:03:40

5       Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:05:40

6       Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina - Selle Italia   0:07:31

7       Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia  0:20:03

8       Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:25:27

9       Antonio Zullo (Ita) Nationalmannschaft Italien       0:30:24

10     Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:40:02

11     Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team   0:40:59

12     Jérémy Maison (Fra) FDJ     0:43:39


blog comments powered by Disqus