Tour de Croacia: Nicola Ruffoni ganó en Umag y Vincenzo Nibali llegó al liderato. Oscar Sánchez en Top 10 de general

Imprimir

21 Abril 2017

View Comments

Vincenzo Nibali, nuevo líder del Tour de Croacia  Vincenzo Nibali, nuevo líder del Tour de Croacia

Nicola Ruffoni (Bardiani – CSF) fue el vencedor este viernes de la cuarta etapa del Tour de Croacia y Vincenzo Nibali (Bahrain Mérida) se proclamó como el nuevo líder. La competencia se disputó entre las localidades de Crikvenica y Umag sobre un trayecto de 171 kilómetros. De la carrera hace parte el equipo de Bicicletas Strongman. Oscar Eduardo Sánchez (Bicicletas-Strongman) en la clasificación general ascendió una casilla y ahora es sexto a 27 segundos. En la modalidad por equipos Bicicletas Strongman se mantiene tercero

El italiano Vincenzo Nibali y actual campeón del Giro de Italia, paró los relojes en la línea de meta en 4 horas, 10 minutos y 15 segundos. Riccardo Minali (Astana) fue segundo e Iván Savitskiy  (Gazprom – Rusvelo) fue tercero.

Antonio Di Sante (GM Europa Ovini), Alan Marangoni (Nippo-Vini Fantini), Johannes Schinnagel (Team Felbermayr – Simplon Wels) y Daniel Turek (Israel Cycling Academy) quienes alcanzaron a tener una renta a favor de más de cuatro minutos fueron los encargados de protagonizar la escapada del día.  

Los cuatro corredores fueron capturados en el último kilómetro y finalmente Nicola Ruffoni alcanzó su segunda victoria consecutiva y Vicenzo Nibali pasó a comandar la carrera. A la baja de Camilo Gómez  por lesión en una mano por una caída y a la  fractura del húmero del brazo derecho de Jonathan Millán, se unió el retiro de la carrera de Carlos Becerra por un problema de tobillo.   

Este sábado se llevará a cabo la quinta fracción y será entre las localidades de Porec y Ucka sobre 141 kilómetros. Los corredores volverán a tener contacto con la montaña con final en ascenso en una gran batalla para buscar las posiciones de privilegio en la clasificación general.    

Resultados

Etapa 4

1       Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF          4:10:15

2       Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:00

3       Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo         0:00:00

4       Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:00

5       Dusan Rajovic (Srb) Adria Mobil   0:00:00

6       Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini      0:00:00

7       Daniel Auer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels      0:00:00

8       Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00

9       Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini   0:00:00

10     Gasper Katrasnik (Slo) Adria Mobil        0:00:00

11     Lukas Jaun (SUI) Roth - Akros       0:00:00

12     Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:00

13     Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:00:00

14     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:00:00

15     Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates         0:00:00

16     Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor       0:00:00

17     Davide Mucelli (Ita) Meridiana - Kamen Team        0:00:00

18     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:00:00

19     Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy          0:00:00

20     Andrea Borso (Ita) Adria Mobil     0:00:00

21     Ahmet Örken (Tur) Torku Sekerspor     0:00:00

22     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:00:00

23     Roland Thalmann (SUI) Roth - Akros     0:00:00

24     Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida    0:00:00

25     Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk         0:00:00

26     Colin Stüssi (SUI) Roth - Akros      0:00:00

27     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:00

28     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:00:00

29     Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini         0:00:00

30     Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team    0:00:00

31     Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

32     Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman     0:00:00

33     José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy      0:00:00

34     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:00:07

35     Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo   0:00:07

36     Jonathan Fumeaux (SUI) Roth - Akros   0:00:07

37     Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team   0:00:07

38     Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini        0:00:07

39     Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:07

40     Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:07

41     Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels       0:00:07

42     Matija Kvasina (Cro) Team Felbermayr - Simplon Wels  0:00:07

43     Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team    0:00:07

44     Luca Chirico (Ita) Torku Sekerspor         0:00:07

45     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:00:07

46     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:07

47     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:00:07

48     Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:00:07

49     Jonathan Klever Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman 0:00:07

50     Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team     0:00:07

51     Ahmet Akdylek (Tur) Torku Sekerspor  0:00:07

52     Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman    0:00:07

53     Gorazd Per (Slo) Adria Mobil        0:00:07

54     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:00:07

55     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:00:07

56     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:00:07

57     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:07

58     Nathan Draper (GBr) Team Wiggins      0:00:07

59     Francesco Canepa (Ita) GM Europa Ovini       0:00:07

60     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:00:07

61     Michael Thompson (GBr) Team Wiggins        0:00:07

62     Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team       0:00:07

63     Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil         0:00:07

64     Matthias Reutimann (SUI) Roth - Akros         0:00:07

65     Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team    0:00:07

66     James Knox (GBr) Team Wiggins  0:00:07

67     Jure Golcer (Slo) Adria Mobil        0:00:07

68     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        0:00:07

69     Leonardo Canepa (Ita) GM Europa Ovini        0:00:07

70     Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil        0:00:07

71     Mateo Frankovic (Cro) Meridiana - Kamen Team   0:00:07

72     Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:00:07

73     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:07

74     Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:00:07

75     Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk       0:00:07

76     Johannes Schinnagel (GER) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:07

77     Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:07

78     Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:07

79     Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:07

80     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:00:07

81     Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini  0:00:07

82     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:00:07

83     Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:07

84     Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:00:07

85     Uroš Repše (Slo) Meridiana - Kamen Team    0:00:07

86     Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:07

87     Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman   0:00:07

88     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:07

89     Pirmin Lang (SUI) Roth - Akros     0:00:07

90     Artur Ershov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:00:07

91     Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:07

92     Llibert Sendros Juve (Esp) Kolss Cycling Team        0:00:07

93     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:07

94     Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy    0:00:07

95     Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini  0:00:07

96     Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:00:07

97     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:07

98     Michael O'Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:00:07

99     Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:00:07

100   Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels      0:00:07

101   Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates     0:00:07

102   Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:00:07

103   Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:00:07

104   Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo     0:00:07

105   Damian Lüscher (SUI) Roth - Akros        0:00:07

106   Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:00:07

107   Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team         0:00:22

108   Feritcan Samli (Tur) Torku Sekerspor    0:00:22

109   Mustafa Sayar (Tur) Torku Sekerspor    0:00:22

110   Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team         0:00:22

111   Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil       0:00:22

112   Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:00:22

113   Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins      0:00:22

114   Valentin Baillifard (SUI) Roth - Akros     0:00:22

115   Gianfranco Raffaele Visconti (Ita) Meridiana - Kamen Team    0:00:22

116   Ashley Dennis (GBr) Team Wiggins       0:00:22

117   Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team          0:00:22

118   Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels  0:00:22

119   Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy  0:00:22

120   Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:00:22

121   Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:00:33

122   Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo    0:00:33

123   Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini        0:00:35

124   Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team      0:00:35

125   Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF   0:00:41

126   Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF  0:00:41

127   Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman 0:00:47

128   Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:00:47

129   Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:00:47

130   Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo     0:00:54

131   Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:01:02

132   Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:01:11

133   Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini         0:01:16

134   Samuel Harrison (GBr) Team Wiggins   0:01:16

135   Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:01:42

136   Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:03:49

137   David Jabuka (Cro) Meridiana - Kamen Team         0:04:50

138   Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini      0:07:16

139   Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA   0:07:16

140   Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini     0:07:16

141   Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini      0:07:16

142   Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:07:50

143   Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA     0:07:50

DNF  Carlos Andres Becerra Alarcon (Col) Bicicletas Strongman      

DNS  Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates  

Clasificación General Individual

1       Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  18:13:38

2       Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:00:02

3       Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:11

4       Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida    0:00:15

5       Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:17

6       Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman     0:00:27

7       Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:00:29

8       James Knox (GBr) Team Wiggins  0:00:34

9       Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:34

10     Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:34

11     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:42

12     Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil        0:00:45

13     Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo   0:00:45

14     Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo     0:00:45

15     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:00:52

16     Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:01:02

17     Roland Thalmann (SUI) Roth - Akros     0:01:02

18     Matija Kvasina (Cro) Team Felbermayr - Simplon Wels  0:01:09

19     Jonathan Klever Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman 0:01:09

20     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:01:09

21     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:01:09

22     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:01:09

23     Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:01:09

24     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:01:20

25     Jonathan Fumeaux (SUI) Roth - Akros   0:01:39

26     José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy      0:01:40

27     Jure Golcer (Slo) Adria Mobil        0:01:47

28     Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:01:49

29     Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:01:57

30     Colin Stüssi (SUI) Roth - Akros      0:02:11

31     Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team       0:02:14

32     Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels       0:02:14

33     Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman    0:02:18

34     Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team     0:02:18

35     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:02:59

36     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:03:11

37     Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team    0:03:14

38     Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini        0:03:16

39     Llibert Sendros Juve (Esp) Kolss Cycling Team        0:03:16

40     Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels      0:03:18

41     Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team    0:03:31

42     Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels  0:03:32

43     Valentin Baillifard (SUI) Roth - Akros     0:03:43

44     Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:03:52

45     Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:04:10

46     Michael O'Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:04:12

47     Ahmet Örken (Tur) Torku Sekerspor     0:04:13

48     Luca Chirico (Ita) Torku Sekerspor         0:04:13

49     Damian Lüscher (SUI) Roth - Akros        0:04:13

50     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:04:13

51     Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:04:13

52     Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy  0:04:50

53     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:05:05

54     Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:05:29

55     Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman   0:05:43

56     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:05:46

57     Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team          0:06:01

58     Mateo Frankovic (Cro) Meridiana - Kamen Team   0:06:09

59     Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team    0:06:12

60     Mustafa Sayar (Tur) Torku Sekerspor    0:06:29

61     Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini        0:06:30

62     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:06:34

63     Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team   0:06:45

64     Davide Mucelli (Ita) Meridiana - Kamen Team        0:07:41

65     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:08:06

66     Leonardo Canepa (Ita) GM Europa Ovini        0:08:18

67     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        0:08:21

68     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:08:49

69     Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini  0:08:49

70     Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil       0:09:19

71     Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:09:38

72     Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo         0:09:40

73     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:09:44

74     Johannes Schinnagel (GER) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:09:49

75     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:09:51

76     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:09:51

77     Michael Thompson (GBr) Team Wiggins        0:09:51

78     Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy    0:09:51

79     Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk       0:09:51

80     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:09:51

81     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:09:51

82     Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team      0:10:19

83     Uroš Repše (Slo) Meridiana - Kamen Team    0:10:20

84     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:10:31

85     Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:10:55

86     Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:11:00

87     Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF  0:11:16

88     Francesco Canepa (Ita) GM Europa Ovini       0:12:23

89     Artur Ershov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:12:23

90     Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:12:23

91     Ashley Dennis (GBr) Team Wiggins       0:12:38

92     Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins      0:12:38

93     Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:12:49

94     Gasper Katrasnik (Slo) Adria Mobil        0:13:01

95     Lukas Jaun (SUI) Roth - Akros       0:13:01

96     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:13:08

97     Nathan Draper (GBr) Team Wiggins      0:13:08

98     Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:13:08

99     Matthias Reutimann (SUI) Roth - Akros         0:13:08

100   Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:13:08

101   Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team         0:13:23

102   Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo    0:13:29

103   Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates         0:13:59

104   Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF          0:14:17

105   Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:14:24

106   Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini   0:14:26

107   Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA    0:14:37

108   Dusan Rajovic (Srb) Adria Mobil   0:14:37

109   Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:14:37

110   Daniel Auer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels      0:14:37

111   Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy          0:14:37

112   Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:14:37

113   Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:14:37

114   Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:14:37

115   Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor       0:14:37

116   Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini         0:14:37

117   Gorazd Per (Slo) Adria Mobil        0:14:44

118   Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:14:44

119   Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF   0:14:55

120   Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk         0:14:57

121   Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:15:24

122   Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil         0:15:40

123   Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini         0:15:49

124   Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team         0:15:55

125   Gianfranco Raffaele Visconti (Ita) Meridiana - Kamen Team    0:15:55

126   Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini      0:16:04

127   Samuel Harrison (GBr) Team Wiggins   0:16:47

128   Andrea Borso (Ita) Adria Mobil     0:16:50

129   Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini      0:16:57

130   Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini      0:17:00

131   David Jabuka (Cro) Meridiana - Kamen Team         0:17:06

132   Pirmin Lang (SUI) Roth - Akros     0:17:14

133   Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates     0:17:16

134   Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini  0:17:16

135   Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:17:31

136   Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:17:34

137   Ahmet Akdylek (Tur) Torku Sekerspor  0:17:45

138   Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo     0:18:00

139   Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman 0:18:39

140   Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini     0:21:07

141   Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA     0:22:27

142   Feritcan Samli (Tur) Torku Sekerspor    0:23:28

143   Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA            0:25:25

Clasificación General Equipos

1             CCC Sprandi - Polkowice              54:41:56

2             Caja Rural - Seguros RGA             0:01:01

3             Bicicletas Strongman    0:01:08

4             Roth - Akros      0:02:21

5             UAE Team Emirates       0:02:22

6             Team Felbermayr - Simplon Wels            0:02:59

7             Astana Pro Team             0:03:18

8             Gazprom - RusVelo        0:03:18

9             Bahrain - Merida             0:03:30

10           Adria Mobil        0:07:31


blog comments powered by Disqus
back to top