Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1452 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de California: Evan Huffman ganador de etapa. Rafal Majka sigue líder. Daniel Jaramillo mejor escalador

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Daniel Jaramillo comanda la modalidad de montaña de Tour de California    Daniel Jaramillo comanda la modalidad de montaña de Tour de California

Jhonatan Restrepo (Katusha) fue el mejor de los colombianos que hacen parte del Tour de California, que este miércoles cumplió con su cuarta etapa la que fue ganada por Evan Huffman (Rally Cycling) y el polaco Rafal Majka (Bora – Hansgrohe) se mantuvo por tercer día vestido de líder. La jornada se disputó entre las localidades de Santa Barbara y Santa Clarita sobre 159.5 kilómetros. Daniel Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) se mantiene como el líder de la montaña con 24 puntos.

El estadounidense Evan Huffman paró los relojes en la línea de meta en 3 horas,  41 minutos y 52 segundos. Cinco corredores fueron los encargados de disputar la victoria final entre los que estaban el canadiense Rob Britton (Rally Cycling) y Lennard Hofstede (Team Sunweb) segundo y tercero respectivamente. Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) fue sexto a 13 segundos. Jhonatan Restrepo cruzó la línea de meta en la casilla 23 a 13 segundos.

Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 28 a 13 segundos y Daniel Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 123 a 11 minutos y 53 segundos. En la clasificación general es 17 a 1 minuto y 2 segundos, Jhonatan Restrepo es 19 a 1 minuto y 25 segundos y Daniel Jaramillo es 99 a 26 minutos y 21 segundos.

Este jueves se llevará a cabo la etapa reina que es la quinta y será entre las localidades de Ontario y Mt. Baldy sobre 125.5 kilómetros con la disputa de dos premios de montaña de primera categoría y uno fuera de serie ubicado en la raya de sentencia.           

Resultados

Etapa 4

1       Evan Huffman (USA) Rally Cycling         3:41:52

2       Robert Britton (Can) Rally Cycling         0:00:00

3       Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:00

4       Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

5       Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:00:00

6       Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe      0:00:13

7       John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         0:00:13

8       Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors   0:00:13

9       Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:00:13

10     Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:00:13

11     Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb         0:00:13

12     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:00:13

13     Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits       0:00:13

14     Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:13

15     Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:00:13

16     Gregory Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:00:13

17     Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:00:13

18     Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:13

19     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:00:13

20     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:00:13

21     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:13

22     Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:00:13

23     Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin     0:00:13

24     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:00:13

25     Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13

26     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:13

27     Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:00:13

28     Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:00:13

29     Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:00:13

30     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:00:13

31     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:13

32     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:00:13

33     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:00:13

34     Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling        0:00:13

35     Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo        0:00:13

36     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:13

37     Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:00:13

38     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:13

39     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:13

40     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:13

41     Ian Boswell (USA) Team Sky         0:00:13

42     Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team          0:00:13

43     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:13

44     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:00:13

45     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:00:13

46     Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:13

47     Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:00:22

48     Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:24

49     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:30

50     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:00:30

51     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:00:35

52     Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data     0:00:44

53     Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Team Emirates    0:01:43

54     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:01:43

55     Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:01:43

56     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:01:43

57     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:01:43

58     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:01:43

59     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:01:43

60     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:43

61     Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:01:43

62     Sepp Kuss (USA) Rally Cycling      0:01:43

63     Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  0:01:43

64     Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe     0:01:43

65     Sean Bennett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis     0:01:43

66     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:01:49

67     Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:01:55

68     Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:01:55

69     Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo    0:01:55

70     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:01:55

71     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:01:55

72     Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team         0:02:34

73     Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates   0:02:48

74     Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:02:48

75     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:03:00

76     Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin      0:03:00

77     Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:03:00

78     Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:00

79     Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:03:08

80     Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:03:13

81     Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis   0:03:21

82     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:03:27

83     Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo        0:03:29

84     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:03:29

85     Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:03:29

86     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:03:29

87     Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:03:29

88     Peter Kennaugh (GBr) Team Sky  0:03:29

89     Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:03:32

90     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:03:49

91     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:04:04

92     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:05:18

93     Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:05:18

94     Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:05:22

95     Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors        0:05:22

96     Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:05:56

97     Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team       0:06:22

98     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:06:22

99     Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:06:22

100   Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates         0:06:22

101   Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:07:51

102   Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:10:12

103   Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo         0:10:58

104   Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:11:53

105   Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis          0:11:53

106   Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:11:53

107   Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:11:53

108   Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis          0:11:53

109   Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:11:53

110   Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:11:53

111   Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:11:53

112   Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team      0:11:53

113   Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:11:53

114   Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates     0:11:53

115   Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk         0:11:53

116   David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:11:53

117   Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:11:53

118   Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data      0:11:53

119   Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:11:53

120   Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:11:53

121   Martin Velits (Svk) Quick Step Floors    0:11:53

122   Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates         0:11:53

123   Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:11:53

124   Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:11:53

125   Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:11:53

126   Colin Joyce (USA) Rally Cycling    0:11:53

127   Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:11:53

128   Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:11:53

129   Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:11:53

130   Danny Van Poppel (Ned) Team Sky       0:11:53

Clasificación General Individual

1       Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       16:04:48

2       George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:00:02

3       Ian Boswell (USA) Team Sky         0:00:14

4       Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:00:16

5       Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:45

6       Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:48

7       Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:00:48

8       Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:00:48

9       Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:00:48

10     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:48

11     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:48

12     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:48

13     Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo        0:00:53

14     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:00:55

15     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:55

16     Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:58

17     Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:01:02

18     Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team          0:01:25

19     Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin     0:01:25

20     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:02:41

21     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:03:11

22     Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:03:48

23     Gregory Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:04:43

24     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:04:45

25     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:04:47

26     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:04:59

27     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:05:04

28     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:05:09

29     Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:06:04

30     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:06:17

31     Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:06:17

32     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:01

33     Peter Kennaugh (GBr) Team Sky  0:10:18

34     Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe      0:10:43

35     Robert Britton (Can) Rally Cycling         0:12:23

36     Sepp Kuss (USA) Rally Cycling      0:12:36

37     Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling        0:12:45

38     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:12:45

39     Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:12:51

40     Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:13:43

41     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:14:15

42     Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:15:21

43     Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:15:58

44     Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:16:13

45     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:17:04

46     Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:17:35

47     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:17:43

48     Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:17:43

49     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:17:49

50     Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:17:49

51     Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:17:49

52     Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:17:59

53     Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data     0:18:27

54     Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:18:54

55     Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  0:19:25

56     Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:19:26

57     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:19:26

58     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:19:32

59     Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:19:33

60     Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:19:38

61     Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo    0:19:38

62     Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:19:38

63     Sean Bennett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis     0:19:50

64     Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors        0:19:52

65     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:20:15

66     Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:20:22

67     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:20:29

68     Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors   0:20:40

69     Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:20:49

70     John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         0:20:50

71     Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb         0:20:50

72     Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:20:57

73     Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates   0:21:04

74     Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin      0:21:11

75     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:21:12

76     Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits       0:21:18

77     Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo        0:22:01

78     Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:22:04

79     Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Team Emirates    0:22:27

80     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:22:27

81     Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe     0:22:27

82     Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team       0:22:34

83     Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:22:54

84     Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:23:02

85     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:23:15

86     Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team         0:23:18

87     Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:23:40

88     Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:41

89     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:23:42

90     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:23:52

91     Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:23:56

92     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:24:06

93     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:24:11

94     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:24:25

95     Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis   0:24:33

96     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:24:47

97     Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:24:49

98     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:25:21

99     Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:26:21

100   Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:26:48

101   Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo         0:26:49

102   Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:27:01

103   Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates         0:27:28

104   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:28:54

105   Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:29:31

106   Colin Joyce (USA) Rally Cycling    0:29:32

107   David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:29:34

108   Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:29:36

109   Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team      0:29:36

110   Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:29:59

111   Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:30:18

112   Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:30:34

113   Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:30:59

114   Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:31:09

115   Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:31:53

116   Danny Van Poppel (Ned) Team Sky       0:32:36

117   Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis          0:32:37

118   Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk         0:32:37

119   Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:33:00

120   Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:33:00

121   Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:33:05

122   Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:33:32

123   Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates     0:34:18

124   Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates         0:34:41

125   Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data      0:34:43

126   Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:34:57

127   Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:35:03

128   Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis          0:35:44

129   Martin Velits (Svk) Quick Step Floors    0:36:02

130   Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:36:59

Clasificación General de la Montaña

1             Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team      24 Puntos

2             Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data       16

3             Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         14

4             Evan Huffman (USA) Rally Cycling           13

5             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        12

6             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   9

7             Ian Boswell (USA) Team Sky      9

8             Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     9

9             Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              6

10           Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     5

11           Robert Britton (Can) Rally Cycling            5

12           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                4

13           David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk     3

14           Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                2

15           Sean Bennett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis         1


blog comments powered by Disqus