Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1944 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Noruega: Fernando Orjuela el más combativo de la segunda etapa, Sebastián Molano el mejor ubicado en la llegada

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Juan Pablo Villegas ahora es segundo en la clasificación de la montañaJuan Pablo Villegas ahora es segundo en la clasificación de la montaña

El ciclista llanero Fernando Orjuela del equipo Manzana Postobón, subió al podio en la segunda etapa de la Vuelta a Noruega, a recibir la camisa como el más combativo de la jornada que se corrió este jueves entre Eidsvoll y Brumunddal con 194 kilómetros de recorrido.

Gran actuación del pedalista oriundo del departamento del Meta, quien estuvo en fuga en solitario, durante varios kilómetros, llegando a tener tres minutos de diferencia sobre el lote principal, una etapa muy complicado con lluvia y neblina, sin embargo Fernando fue el protagonista del día,  a pocos kilómetros de la llegada se dio la captura, allí se impuso al embalaje, el holandés Dylan Groenewegen del equipo Lotto-Jumbo.

El mejor colombiano en el sitio de meta fue el boyacense Sebastián Molano de Manzana Postobon, en la décima séptima posición con el mismo tiempo del ganador.

Este viernes se corre la tercera etapa entre Hamar y Lillehamer sobre 193 kilómetros de recorrido.

Resultados

Etapa 2

1       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          4:49:53

2       Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker - Icopal        0:00:00

3       Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:00

4       Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:00:00

5       André Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:00:00

6       Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport    0:00:00

7       Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept         0:00:00

8       Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo   0:00:00

9       August Jensen (Nor) Team Coop  0:00:00

10     Mitch Docker (Aus) Orica - Scott  0:00:00

11     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:00:00

12     Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect   0:00:00

13     Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør   0:00:00

14     Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:00:00

15     Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:00

16     Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00

17     Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:00

18     Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:00:00

19     Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept         0:00:00

20     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    0:00:00

21     Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:00

22     Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

23     Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:00

24     Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00

25     Syver Westgaard Waersted (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team   0:00:00

26     Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:00:00

27     Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:00:00

28     Kristoffer Madsen (Nor) Team FixIT.no 0:00:00

29     Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:00:00

30     Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:00:00

31     Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00

32     Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop        0:00:00

33     Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems - Crelan     0:00:00

34     Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:00:00

35     Jon Soeveras Breivold (Nor) Team FixIT.no    0:00:00

36     Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal   0:00:00

37     Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:00:00

38     Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:00:00

39     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:00:00

40     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:00

41     Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect     0:00:00

42     Michael Reihs (Den) Team VeloConcept        0:00:00

43     Artur Ershov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:00:00

44     Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:00

45     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:00

46     Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      0:00:00

47     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:00:00

48     Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør     0:00:00

49     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:00:00

50     Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect   0:00:00

51     Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice          0:00:00

52     Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00

53     Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept          0:00:00

54     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team     0:00:00

55     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:00

56     Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team    0:00:00

57     Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept         0:00:00

58     Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport  0:00:00

59     Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:00

60     Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij         0:00:00

61     Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no     0:00:00

62     Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

63     Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept    0:00:00

64     Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept         0:00:00

65     Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect         0:00:00

66     Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør    0:00:00

67     Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Vital Concept        0:00:00

68     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:00:00

69     Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:00:00

70     Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal    0:00:00

71     Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept          0:00:00

72     Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør       0:00:00

73     Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 0:00:00

74     Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:00:00

75     Vegard Breen (Nor) Joker - Icopal 0:00:00

76     Artem Ovechkin (Rus) Gazprom - RusVelo     0:00:00

77     Tobias Svendsen Foss (Nor) Joker - Icopal     0:00:00

78     Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop       0:00:00

79     Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00

80     Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:00:00

81     Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo   0:00:00

82     Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:00:00

83     Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott         0:00:00

84     Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team    0:00:00

85     Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise         0:00:00

86     Stan Godrie (Ned) Vérandas Willems - Crelan         0:00:00

87     Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:00:00

88     Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal         0:00:00

89     Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team    0:00:00

90     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:00

91     Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team  0:00:00

92     Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:00:00

93     Hans Kristian Haadem Rudland (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team         0:00:00

94     Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:00:00

95     Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept       0:00:00

96     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00

97     Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect   0:00:00

98     Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept    0:00:00

99     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

100   Philip Lindau (Swe) Team Coop    0:00:00

101   Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:00:14

102   Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       0:00:14

103   Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport   0:00:16

104   Lars Saugstad (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team       0:00:16

105   Roger Kluge (GER) Orica - Scott    0:00:17

106   Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems - Crelan    0:00:21

107   Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:00:22

108   Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal      0:00:27

109   Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:29

110   Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29

111   Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal       0:02:16

112   Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no         0:04:38

113   Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team         0:04:38

114   Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør  0:04:38

115   Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team  0:05:51

116   Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems - Crelan      0:05:51

117   Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems - Crelan   0:07:44

118   Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data     0:07:44

119   Gustav Höög (Swe) Team Coop    0:07:44

120   Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan        0:07:44

121   Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no          0:09:31

122   Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:09:31

123   Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:09:31

DNF  Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport    

Clasificación General Individual

 1       Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       9:03:40

2       Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:00:08

3       Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott         0:00:10

4       Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 0:00:13

5       August Jensen (Nor) Team Coop  0:00:14

6       Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept         0:00:14

7       Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:14

8       Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    0:00:14

9       Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:00:14

10     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:14

11     Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo   0:00:14

12     Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:14

13     Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      0:00:14

14     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:00:14

15     Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:00:14

16     Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:14

17     Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:14

18     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:00:14

19     Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:14

20     Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team    0:00:14

21     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:00:14

22     Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:00:14

23     Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Vital Concept        0:00:14

24     Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:00:14

25     Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:00:14

26     Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept    0:00:14

27     Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij         0:00:14

28     Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept          0:00:14

29     Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept         0:00:14

30     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:14

31     Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal    0:00:14

32     Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport  0:00:14

33     Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect   0:00:14

34     Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise         0:00:14

35     Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal         0:00:14

36     Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:00:14

37     Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop       0:00:14

38     Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør    0:00:14

39     Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team    0:00:14

40     Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:00:14

41     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:00:14

42     Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:00:14

43     Tobias Svendsen Foss (Nor) Joker - Icopal     0:00:14

44     Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:00:14

45     Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:00:14

46     Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team  0:00:14

47     Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect   0:00:14

48     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:00:23

49     Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:30

50     Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal   0:00:30

51     Vegard Breen (Nor) Joker - Icopal 0:00:30

52     Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept    0:00:30

53     Artur Ershov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:00:33

54     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team       0:00:33

55     Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør       0:00:33

56     Artem Ovechkin (Rus) Gazprom - RusVelo     0:00:33

57     Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team    0:00:33

58     Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept       0:00:33

59     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:36

60     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:36

61     Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør     0:00:41

62     Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:00:44

63     Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:00:45

64     Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:00:45

65     Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect         0:00:52

66     Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect   0:00:54

67     Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:00:54

68     Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:54

69     Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:54

70     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:54

71     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:54

72     Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport    0:01:05

73     Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:01:05

74     Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept          0:01:05

75     Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       0:01:08

76     Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:01:14

77     Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop        0:01:14

78     Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect     0:01:14

79     Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:01:14

80     Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:01:18

81     Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:01:23

82     Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo   0:01:46

83     Philip Lindau (Swe) Team Coop    0:01:56

84     Mitch Docker (Aus) Orica - Scott  0:02:27

85     Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         0:02:27

86     Syver Westgaard Waersted (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team   0:02:35

87     Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:02:50

88     André Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:03:03

89     Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept         0:03:03

90     Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team        0:03:03

91     Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems - Crelan     0:03:03

92     Michael Reihs (Den) Team VeloConcept        0:03:03

93     Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept         0:03:03

94     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:03:12

95     Roger Kluge (GER) Orica - Scott    0:03:20

96     Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:32

97     Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal      0:03:42

98     Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal       0:05:31

99     Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport   0:05:53

100   Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker - Icopal        0:06:31

101   Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør   0:06:37

102   Kristoffer Madsen (Nor) Team FixIT.no 0:06:37

103   Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA    0:06:37

104   Stan Godrie (Ned) Vérandas Willems - Crelan         0:06:37

105   Hans Kristian Haadem Rudland (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team         0:06:37

106   Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team  0:08:26

107   Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice          0:08:29

108   Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems - Crelan    0:08:50

109   Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no     0:09:05

110   Jon Soeveras Breivold (Nor) Team FixIT.no    0:09:13

111   Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:09:13

112   Lars Saugstad (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team       0:09:29

114   Juan Pablo 113  Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team         0:10:14

Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team 0:13:47

115   Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data     0:14:21

116   Gustav Höög (Swe) Team Coop    0:14:21

117   Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no          0:15:06

118   Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:16:02

119   Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems - Crelan      0:16:51

120   Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems - Crelan   0:18:44

121   Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan        0:18:44

122   Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no         0:18:45

123   Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør  0:21:29

Clasificación General Montaña

1       Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise         9 Punkte

2       Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team 8

3       Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team  6

4       Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no         6

5       Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no          5

6       Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 4

7       Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     3

8       Rob Power (Aus) Orica - Scott      2

9       Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 2

10     Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop        2

11     Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør  2

12     Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect     1

13     Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data     1   


blog comments powered by Disqus