Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1234 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Grand Premio de Wallonie: Fernando Gaviria y Álvaro Hodeg entre los inscritos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Álvaro Hodeg hará parte de la carrera con el Quick-Step Álvaro Hodeg hará parte de la carrera con el Quick-Step

El estelar Fernando Gaviria (Quick-Step) es una de las estrellas anunciadas para estar en la línea de partida este miércoles en el Gran Premio de Wallonie. La carrera de un  día se estará disputando entre las localidades de Chaudfontaine y Citadelle de Namur sobre 212.1 kilómetros.

El velocista Fernando Gaviria viene de participar en el Tour de Gran Bretaña, donde ganó la cuarta etapa obteniendo de paso su novena victoria en lo que va de la temporada. El antioqueño vencedor de cuatro etapas del Giro de Italia, tiene como gran objetivo el Campeonato Mundial de Ruta de Bergen, Noruega del 16 al 24 de este mes donde es la carta fuerte de la Selección Colombia dirigida por Carlos Mario Jaramillo.

Igualmente aparece entre los inscritos el juvenil Álvaro José Hodeg quien se mantiene a prueba con el Quick-Step y estará haciendo parte de la selección nacional en Noruega. El monteriano de 20 años viene de ganar una de las etapas del Tour de L’Avenir.

En el Grand Premio de Wallonie además aparecen inscritos Tony Gallopin (Lotto Soudal) quien estará defendiendo el título, Jan Bakelants (AG2R La Mondiale), Thibaut Pinot (AG2R La Mondiale) y Gianluca Brambilla (Quick-Step).

Los últimos vencedores han sido Tony Gallopin 2016, Jens Debusschere en 2015,  Greg Van Avermaet en 2014, Jan Bakelants en 2013,  Julien Simon en 2012, Philippe Gilbert en 2011, Paul Martnes en 2010, Nick Nuyens en 2009, Stefano Garzelli en 2008 y Bert De Waele en 2007 entre otros.

Inscritos

Lotto Soudal

1 GALLOPIN Tony

2 BENOOT Tiesj

3 DE CLERCQ Bart

4 MONFORT Maxime

5 VANENDERT Jelle

6 WOUTERS Enzo

7 LEYSEN Senne

8 PLANCKAERT Emiel

AG2R La Mondiale

11 BAKELANTS Jan

12 BÉRARD Julien

13 BIDARD François

14 CHÉREL Mickaël

15 COSNEFROY Benoit

16 JAUREGUI Quentin

17 PETERS Nans

18 VANDENBERGH Stijn

BMC Racing Team

21 GERTS Floris

22 ELMIGER Martin

23 HERMANS Ben

24 MÜLLER Patrick

25 ROSSKOPF Joey

26 TEUNS Dylan

27 VAN HOOYDONCK Nathan

28 VLIEGEN Loïc

FDJ

31 PINOT Thibaut

32 CIMOLAI Davide

33 SARREAU Marc

34 GAUDU David

35 MOLARD Rudy

36 MORABITO Steve

37 ROY Jérémy

38 VAUGRENARD Benoit

Quick-Step Floors

41 BRAMBILLA Gianluca

42 HODEG Álvaro José

43 KASPERKIEWICZ Przemys

44 KEISSE Iljo

45 SERRY Pieter

46 VAKOC Petr

47 VERMOTE Julien

48 GAVIRIA Fernando

Team LottoNL-Jumbo

51 BATTAGLIN Enrico

52 JANSEN Amund Grondahl

53 KEIZER Martijn

54 LAMMERTINK Steven

55 MARTENS Paul

56 VAN DEN BROECK Jurgen

57 VERMEULEN Alexey

58 JANSSEN Adriaan

Cofidis, Solutions Crédits

61 BAGOT Yoann

62 CLAEYS Dimitri

63 EDET Nicolas

64 GODON Dorian

65 LE TURNIER Matthias

66 SIMON Julien

67 VENTURINI Clément

68 TURGIS Tanguy

Fortuneo - Oscaro

71 BONNAMOUR Franck

72 DANIEL Maxime

73 FONSECA Armindo

74 GERARD Arnaud

75 JARRIER Benoit

76 MCLAY Daniel

77 VACHON Florian

78 VALLÉE Boris

Roompot - Nederlandse Loterij

81 BUDDING Martijn

82 DE VRIES Berden

83 LOOIJ Andre

84 RIESEBEEK Oscar

85 TUSVELD Martijn

86 VAN DER HOORN Taco

87 VAN EMPEL Etienne

88 VERMELTFOORT Coen

Sport Vlaanderen - Baloise

91 ALLEGAERT Piet

92 DELTOMBE Kevin

93 FARAZIJN Maxime

94 LIETAER Eliot

95 PLANCKAERT Edward

96 POLS Ruben

97 SPRENGERS Thomas

98 STEELS Stijn

Vérandas Willems-Crelan

101 DEVOLDER Stijn

102 GOOLAERTS Michael

103 DE BONDT Dries

104 DUIJN Huub

105 CORDEEL Sander

106 DUPONT Timothy

107 VAN ZUMMEREN Stef

108 VERGAERDE Otto

Wanty - Groupe Gobert

111 DEGAND Thomas

112 BACKAERT Frederik

113 BAUGNIES Jerome

114 DOUBEY Fabien

115 MARTIN Guillaume

116 MEURISSE Xandro

117 OFFREDO Yoann

118 SMITH Dion

WB Veranclassic Aqua Protect

121 DELFOSSE Sebastien

122 HABEAUX Gregory

123 ISTA Kevyn

124 KIRSCH Alex

125 MORTIER Julien

126 PEYSKENS Dimitri

127 VANTOMME Maxime

128 JULES Justin

AGO-Aqua Service

131 DEBUY Anthony

132 DE WINTER Gordon

133 GOEBEERT Pierre

134 MONIQUET Sylvain

135 SIX Franklin

136 TASSET Marvin

137 VAHTRA Norman

138 PESTIAUX Yann

Equipe Cycliste Armée de Terre

141 THOMAS Benjamin

142 DUCULTY Bastien

143 FERASSE Thibault

144 GAUDIN Damien

145 LOUBET Julien

146 LE ROUX Romain

147 ROSTOLLAN Thomas

148 TRONET Steven

Cibel - Cebon

151 COBBAERT Robby

152 DE JONGHE Kevin

153 DE WITTE Mathias

154 JANSSENS Jimmy

155 REYNAERTS Wim

156 REYNAERTS Jan

157 RUYTERS Brecht

158 MARCHAND Gianni

Roubaix Lille Métropole

161 ANTOMARCHI Julien

162 CABOT Jeremy

163 CALLEEUW Joeri

164 KOWALSKI Dylan

165 LECROQ Jérémy

166 LEVEAU Jeremy

167 POUILLY Félix

168 SEYNAEVE Lander

T.Palm - Pole Continental Wallon

171 ANDERBERG Hampus

172 BUNTINX Auxence

173 CARABIN Sebastien

174 DELVAUX Guillaume

175 DIDIER Antoine

176 ELLIOTT William

177 KØRNER Max Emil

178 PICOUX Maximilien

Tarteletto - Isorex

181 RUIJGH Rob

182 STOCKMAN Abram

183 STOCKMAN Michiel

184 COOLS Michael

185 MANNAERTS Jelle

186 LEIGH Andy

187 DE ROOZE Niels

188 PIETERS Laurent

Belgium

191 CRAS Steff

192 DEWULF Stan

193 LAMBRECHT Bjorg

194 PHILIPSEN Jasper

195 VANHOUCKE Harm

196 VERWILST Aaron

197 WARLOP Jordi

198 WILLEMS Thimo


blog comments powered by Disqus