Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2031 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Turquía: Sam Bennett ganador de primera etapa. Miguel Eduardo Flórez, el mejor de los colombianos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sam Bennett, el vencedor de primera etapa de Tour de Turquía Sam Bennett, el vencedor de primera etapa de Tour de Turquía

El irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) al sprint se proclamó como el triunfador de la primera etapa de la  53ª edición del Tour de Turquía. La jornada de este martes se disputó entre las localidades de Alanya y Kemer sobre una distancia de 176.7 kilómetros. Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia) fue el mejor de los ‘escarabajos’ al cruzar la raya de sentencia a 57 segundos en el puesto 32.

Sam Bennett mostrando sus cualidades de embalador fue más rápido que el italiano Marco Benfatto (Androni - Sidermec – Bottecchia) y el belga Edward Theuns (Trek – Segafredo) segundo y tercero respectivamente. En lo que se refiere a los demás colombianos Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) llegó en la casilla 48 a 1 minuto y 47 segundos, Daniel Felipe Martínez (Wilier Triestina - Selle Italia) fue 51 a 1 minuto y 47 segundos y Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) fue 53 a  1 minuto y 47 segundos.

Flavio Cardoso Santos (Soul Brasil), Alex Turrin (Wilier Triestina), Batuhan Onur Balkan y Özgür (Sel. de Turquía), Simone Sterbini (Bardiani CSF) y Vincenzo Albanese (Bardiani CSF) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día.

Los fugados fueron neutralizados a 34 kilómetros de la raya de sentencia definiéndose al sprint la fracción por 13 corredores. Este miércoles se llevará a cabo la segunda etapa entre Kumlica y Fethiye sobre 205 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1       BENNETT   Sam  IRL    BORA - HANSGROHE   03:57:26

2       BENFATTO Marco        ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03:57:26

3       THEUNS     Edward      BEL   TREK - SEGAFREDO     03:57:26

4       ZURLO       Federico    ITA    UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

5       PELUCCHI  Matteo      ITA    BORA - HANSGROHE   03:57:26

6       MINALI      Riccardo    ITA    ASTANA PRO TEAM    03:57:26

7       CONSONNI         Simone      ITA    UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

8       KOCH         Jonas         GER   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

9       BELLETTI    Manuel      ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA  03:57:26

10     SIMON CASULLERAS   Jordi ESP   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

11     SIMION      Paolo         ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

12     BARBIN      Enrico        ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

13     TRUSOV     Nikolay      RUS  GAZPROM - RUSVELO 03:57:26

14     VAN POPPEL      Boy   NED  TREK - SEGAFREDO     03:57:26

15     ARCHBOLD         Shane        NZL   BORA - HANSGROHE   03:57:26

16     BALLERINI  Davide       ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03:57:26

17     PALUTA     Michal       POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

18     BIZHIGITOV         Zhandos    KAZ   ASTANA PRO TEAM    03:57:26

19     SARAMOTINS     Aleksejs     LAT   BORA - HANSGROHE   03:57:26

20     REIJNEN     Kiel   USA  TREK - SEGAFREDO     03:57:26

21     MÜHLBERGER    Gregor       AUT  BORA - HANSGROHE   03:57:26

22     COLEDAN  Marco        ITA    TREK - SEGAFREDO     03:57:26

23     TLEUBAYEV         Ruslan        KAZ   ASTANA PRO TEAM    03:57:26

24     HABEAUX  Gregory     BEL   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

25     MARONESE        Marco        ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

26     ALBANESE Vincenzo   ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

27     ULISSI        Diego         ITA    UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

28     NIEMIEC    Przemyslaw        POL   UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

29     BAKIRCI      Nazim        TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

30     ZEITS Andrey       KAZ   ASTANA PRO TEAM    03:57:26

31     BALKAN     Serkan       TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

32     FLOREZ LOPEZ   Miguel Eduardo COL   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA         03:57:26

33     RAVASI      Edward      ITA    UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

34     HERKLOTZ Silvio          GER   BORA - HANSGROHE   03:57:26

35     ZARDINI     Edoardo     ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

36     MAESTRI    Mirco         ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

37     BOEV         Igor   RUS  GAZPROM - RUSVELO 03:57:26

38     SISR  FrantišEk   CZE   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

39     CHERNETSKI       Sergei        RUS  ASTANA PRO TEAM    03:57:26

40     FRAPPORTI         Marco        ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03:57:26

41     STOSZ        Patryk        POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

42     ROBEET      Ludovic      BEL   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

43     CECCHIN    Alberto      ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA  03:57:26

44     VENDRAME        Andrea       ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03:57:26

45     NICACIO    Pedro Autran Dourado Dutra       BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:59:13

46     SILVA         Lincoln       BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

47     BEPPU       Fumiyuki   JPN   TREK - SEGAFREDO     03:57:26

48     PANTANO GOMEZ      Jarlinson    COL   TREK - SEGAFREDO     03:57:26

49     SPREAFICO         Matteo      ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03:57:26

50     TONELLI     Alessandro          ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

51     MARTINEZ POVEDA   Daniel Felipe      COL   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA         03:57:26

52     DERUETTE Thomas     BEL   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

53     ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin       COL   UAE TEAM EMIRATES          03:57:26

54     CELANO     Danilo        ITA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA        03:57:26

55     LAGUTIN   Sergey       RUS  GAZPROM - RUSVELO 03:57:26

56     MASNADA Fausto       ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03:57:26

57     FIRSANOV Sergey       RUS  GAZPROM - RUSVELO 03:57:26

58     KOSHEVOY         Ilia    BLR   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA  03:57:26

59     BERTAZZO Liam ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA  03:57:26

60     BALKAN     Onur TUR          03:57:26

61     BUTLER      Christopher        USA  CAJA RURAL - SEGUROS RGA        03:57:26

62     GAVAZZI    Francesco  ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03:57:26

63     FRAPPORTI         Mattia       ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03:57:26

64     PIRES         Raphael     BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

65     REIS  Rafael        POR  CAJA RURAL - SEGUROS RGA        03:57:26

66     SPENGLER Lukas         SUI    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

67     DUQUENNOY     Jimmy        BEL   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT         03:57:26

68     STASSEN    Julien         BEL   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

69     GRUZDEV  Dmitriy      KAZ   ASTANA PRO TEAM    03:57:26

70     DANIEL      Gregory     USA  TREK - SEGAFREDO     03:57:26

71     ARROYO DURAN         David         ESP   CAJA RURAL - SEGUROS RGA        03:57:26

72     TURRIN      Alex  ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA  03:57:26

73     STERBINI    Simone      ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

74     RANGHETTI         Victor         BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

75     PRADES REVERTER      Eduard       ESP   CAJA RURAL - SEGUROS RGA        03:57:26

76     STALNOV   Nikita         KAZ   ASTANA PRO TEAM    03:57:26

77     ARSLANOV         Ildar  RUS  GAZPROM - RUSVELO 03:57:26

78     ATALAY      Muhammet        TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

79     MOLINA CANET Antonio     ESP   CAJA RURAL - SEGUROS RGA        03:57:26

80     ROVNY       Ivan  RUS  GAZPROM - RUSVELO 03:57:26

81     BRUTT        Pavel          RUS  GAZPROM - RUSVELO 03:57:26

82     GODOY      Yonder       VEN  WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA  04:00:24

83     SAMLI        Feritcan     TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

84     ORKEN       Ahmet       TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

85     SCHWARZMANN         Michael     GER   BORA - HANSGROHE   04:01:04

86     ALAFACI     Eugenio     ITA    TREK - SEGAFREDO     04:01:04

87     ÖZGÜR      Batuhan     TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

88     BROZYNA  Piotr POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

89     PLUCINSKI Leszek        POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

90     TACIAK       Mateusz    POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

91     HANSEN    Jesper        DEN  ASTANA PRO TEAM    03:57:26

92     AKDILEK     Ahmet       TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

93     KONIG       Leopold     CZE   BORA - HANSGROHE   04:03:13

94     LAENGEN  Vegard Stake      NOR  UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

95     KUMP        Marko        SLO   UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

96     MASSON   Christophe FRA   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

97     MALECKI    Kamil         POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

98     PORSEV     Alexander  RUS  GAZPROM - RUSVELO 03:57:26

99     RUBIO HERNANDEZ    Diego         ESP   CAJA RURAL - SEGUROS RGA        03:57:26

100   FERRAZ AFFONSO       Murilo       BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

101   CARDOSO SANTOS      Flavio         BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

102   PINHEIRO DA SILVA    Roberto     BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

         SAEZ BENITO      Hector       ESP   CAJA RURAL - SEGUROS RGA        DNF

         JULES         Justin         FRA   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        DNF


blog comments powered by Disqus