Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3744 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Venezuela: JB Ropa Deportiva campeón equipos. Iván Mateus, el mejor de los ‘escarabajos’. Carlos Torres obtuvo título

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

JB Ropa Deportiva, campeón por equipos de Vuelta a VenezuelaJB Ropa Deportiva, campeón por equipos de Vuelta a Venezuela

Xavier Quevedo (Banco Bicentenario – Gobierno de Yaracuy) aportó el segundo triunfo consecutivo a su divisa al imponerse en un espectacular embalaje en la décima etapa de la 54 edición de la Vuelta a Venezuela que culminó el domingo en la avenida Bolívar de Maturín.

La primera emoción del día se dio con la meta volante ganada por Cristian Torres, segundo Gaudys Ochoa y tercero Víctor Moreno, la diferencia con los del grupo de los líderes era de 35 segundos. Las tres siguientes volantes fueron una copia al carbón del primero, faltando 7 kilómetros para la llegada los fugitivos fueron neutralizados, y la fracción se definió al sprint donde Xavier Quevedo fue el más rápido, segundo fue Luis Gómez (Team Carabobo), tercero Miguel “El Diablo” Ubeto (Venezuela País de Futuro Táchira).

Resultados

Etapa 10

01 Xavier Quevedo     1991 Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy 01:15:35  18     + 16:21

02 Luis Antonio Gomez Urosa      1994 Gobernación de Carabobo  + 00  22     + 26:02

03 Miguel Ubeto Aponte     1976 Lotería del Táchira     + 00  16     + 13:21

04 Wilmer Bravo         1981 JHS Grupo-Andiempaques  + 00  46     + 01:22:27

05 Giorgio Landaeta   1982 Gobernacion de Barinas-Alc-Bolivar     + 00 5        + 28:27

06  Angel Pulgar 1995 Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 00  43     + 01:09:13

07  Carlos Linares        1991 Gobernación de Carabobo  + 00  15     + 11:38

08 Arthur Albeiro Garcia      1984 Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 00  06     + 05:34

09 Kevin Sepulveda Hernandez   1993 -        + 00  10     + 06:55

10  Enrique Diaz 1992 Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy     + 00  21     + 19:30

11 Manuel Eduardo Medina         1976 JHS Grupo-Andiempaques  + 00  05     + 05:27

12  Robert Sierra 1996  Gobernación de Carabobo         + 00  29     + 36:22

13 Hector Nieves        1993 Gobernación del Zulia-Loteria del Z     + 00  45     + 01:18:24

14 Leonel Quintero     1997 Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 00  23     + 28:00

15 Carlos Torres 1993 JHS Aves-Intac.Tachira        + 00  01 39:55:57

16 Anderson Paredes 1995 JB Ropa Deportiva     + 00  02     + 29

17  Ivan Camilo Mateus Rueda    1993 JB Ropa Deportiva     + 00  09 + 06:17

18 Juan Belandria 1997  Gob.Bol.Trujillo-Cafe Flor de Patri     + 00  39+ 59:43

19 Jose Antonio Alarcon      1988 Lotería del Táchira     + 00  13     + 11:27

20 Rafael Medina        1994 Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 00  04     + 02:20

21 Clever Martinez     1990 Gobernación de Carabobo  + 00  37     + 57:01

22 Rodolfo Fernandez -        Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy     + 00  03     + 01:05

23 Jatniel Figueroa     1996 Fund.Johan Santana  + 00  17     + 13:32

24 Jose Antonio Ramos Querales 1983 Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 00  12     + 11:16

25  Andris Jose Hernandez  1982 Policia Trujillo   + 00  41     + 01:01:58

26 Pedro Gutierrez      1989 Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 00  14     + 11:29

27 Luis Pinto      1995 Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy     + 00  08     + 06:10

28 Juan José Ruiz        1988 Policia Trujillo   + 00  30     + 36:37

29 Gaudys Ochoa        1997 Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy     + 00  28     + 36:17

30 Manuel Briceno     1988 Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 00  07     + 05:55

31  Victor Moreno      1985 Gobernación de Carabobo  + 00  26     + 31:06

32 Yorman Fuentes     1992 JHS Grupo-Andiempaques  + 00  35     + 52:56

33 Jose Garcia    1996 Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 00  11     + 09:43

34 Gabriel Mendoza   1996 Gobernación del Zulia-Loteria del Z     + 00  38     + 59:06

35 Luis Colmenarez     1998 Gobernación del Zulia-Loteria del Z     + 18  32     + 48:28

36 Jose Marquez         1991 JHS Grupo-Andiempaques  + 21  31     + 44:04

37 Jose Mendoza        1994 JHS Grupo-Andiempaques  + 21  33     + 51:16

38 Fredy Rico     1997 Gob.Bol.Trujillo-Cafe Flor de Patri        + 21  44     + 01:18:16

39 Fernando Briceno  1990 JB Ropa Deportiva     + 24  36     + 55:03

40 Alexander Gomez  1990 Fund.Disjogreca On Bike     + 24  40     + 01:01:10

41 Angel Rivas   1989 Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 00  19     + 16:30

42 Yurgen Ramirez      1998 -        + 02:33      20     + 19:03

43 José Piñero    1996 Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 02:37      42     + 01:07:12

44 Pedro Sequera       1991 Gob.Bol.Trujillo-Cafe Flor de Patri        + 03:08      27     + 35:31

45 Darwin Montilla     1994 Policia Trujillo   + 03:13      24     + 28:23

46 Cristian Torres        1991 JB Ropa Deportiva     + 03:35      47     + 01:29:11

47 Cristian Gutierrez  1993 JB Ropa Deportiva     + 08:25      34     + 51:39

Clasificación General Individual

01     Carlos Torres      1993 Venezuela JHS Aves-Intac.Tachira        39:55:57

02     Anderson Paredes      1995 Venezuela         JB Ropa Deportiva     + 29

03     Rodolfo Fernandez      -        Venezuela Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy     + 01:05

04     Rafael Medina    1994 Venezuela Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 02:20

05     Manuel Eduardo Medina     1976 Venezuela JHS Grupo-Andiempaques  + 05:27

06     Arthur Albeiro Garcia  1984 Venezuela Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 05:34

07     Manuel Briceno 1988 Venezuela Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 05:55

08     Luis Pinto  1995 Venezuela Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy     + 06:10

09     Ivan Camilo Mateus Rueda 1993 Colombia  JB Ropa Deportiva     + 06:17

10     Kevin Sepulveda Hernandez        1993 Colombia  -        + 06:55

11     Jose Garcia         1996 Venezuela Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 09:43

12     Jose Antonio Ramos Querales      1983 Venezuela Fundacion Angel Pulgar-Lara         + 11:16

13     Jose Antonio Alarcon  1988 Venezuela Lotería del Táchira     + 11:27

14     Pedro Gutierrez  1989 Venezuela Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 11:29

15     Carlos Linares     1991 Venezuela Gobernación de Carabobo  + 11:38

16     Miguel Ubeto Aponte 1976 Venezuela Lotería del Táchira     + 13:21

17     Jatniel Figueroa 1996 Venezuela Fund.Johan Santana  + 13:32

18     Xavier Quevedo 1991 Venezuela Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 16:21

19     Angel Rivas         1989 Venezuela Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 16:30

20     Yurgen Ramirez  1998 Venezuela -        + 19:03

21     Enrique Diaz       1992 Venezuela Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy     + 19:30

22     Luis Antonio Gomez Urosa  1994 Venezuela Gobernación de Carabobo  + 26:02

23     Leonel Quintero 1997 Venezuela Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 28:00

24     Darwin Montilla 1994 Venezuela Policia Trujillo   + 28:23

25     Giorgio Landaeta         1982 Venezuela Gobernacion de Barinas-Alc-Bolivar     + 28:27

26     Victor Moreno   1985 Venezuela Gobernación de Carabobo  + 31:06

27     Pedro Sequera   1991 Venezuela Gob.Bol.Trujillo-Cafe Flor de Patri        + 35:31

28     Gaudys Ochoa    1997 Venezuela Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy     + 36:17

29     Robert Sierra      1996 Venezuela Gobernación de Carabobo  + 36:22

30     Juan José Ruiz    1988 Venezuela Policia Trujillo   + 36:37

31     Jose Marquez     1991 Venezuela JHS Grupo-Andiempaques  + 44:04

32     Luis Colmenarez 1998 Venezuela Gobernación del Zulia-Loteria del Z     + 48:28

33     Jose Mendoza    1994 Venezuela JHS Grupo-Andiempaques  + 51:16

34     Cristian Gutierrez        1993 Colombia  JB Ropa Deportiva     + 51:39

35     Yorman Fuentes 1992 Venezuela JHS Grupo-Andiempaques  + 52:56

36     Fernando Briceno       1990 Venezuela         JB Ropa Deportiva     + 55:03

37     Clever Martinez 1990 Venezuela Gobernación de Carabobo  + 57:01

38     Gabriel Mendoza         1996 Venezuela Gobernación del Zulia-Loteria del Z     + 59:06

39     Juan Belandria   1997 Venezuela Gob.Bol.Trujillo-Cafe Flor de Patri        + 59:43

40     Alexander Gomez        1990 Venezuela Fund.Disjogreca On Bike     + 01:01:10

41     Andris Jose Hernandez         1982 Venezuela Policia Trujillo   + 01:01:58

42     José Piñero         1996 Venezuela Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 01:07:12

43     Angel Pulgar       1995 Venezuela Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 01:09:13

44     Fredy Rico 1997 Venezuela Gob.Bol.Trujillo-Cafe Flor de Patri        + 01:18:16

45     Hector Nieves    1993 Venezuela Gobernación del Zulia-Loteria del Z     + 01:18:24

46     Wilmer Bravo     1981 Venezuela JHS Grupo-Andiempaques  + 01:22:27

Clasificación General por Equipos

1-      JB Ropa Deportiva Colombia 119 horas, 49 minutos, 2 segundos

2-      Banco Bicentenario Gobierno de Yaracuy) a 8 minutos, 3 segundos

3-      Fundación Ángel Pulgar a 13 minutos, 19 segundos


blog comments powered by Disqus