Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3739 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Fuzhou: Kaden Groves el ganador y Mykhaylo Kononeko sigue líder. Kevin Ríos, el mejor 'escarabajo' en etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Francisco  Colorado, el mejor de los colombianos en la General Francisco Colorado, el mejor de los colombianos en la General

El australiano Kaden Groves (St. George Continental Cycling Team) fue el vencedor este viernes de la tercera etapa de la 6ª edición del Tour de Fuzhou y Mykhaylo Kononeko (Kolss Cycling Team) se mantuvo líder. El mejor de los colombianos fue Kevin Ríos Quintero (Hainan Jilun Cycling Team) tras ingresar décimo con el mismo tiempo del ganador.

La fracción que se disputó entre Gui An y Lianjiang People's Square  sobre 114.6 kilómetros se definió al embalaje donde Kaden Groves fue más rápido que Maris Bogdanovics (Rietumu Banka – Riga) y Mykhaylo (Kolss Cycling TeamI) segundo y tercero respectivamente. En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’, Edwin Arnulfo Parra (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 37, Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 39, Juan José Carrero (Hainan Jilun Cycling Team) fue 42, Mauricio Ortega (RTS - Monton Racing) fue 82 y Steven Cuesta (Hainan Jilun Cycling Team) fue 95, todos con del mismo tiempo del ganador.

Francisco Colorado mantuvo su sexto puesto en la clasificación general a 20 segundos y es segundo en la modalidad de los escaladores con 17 puntos.

Este sábado se realizará la cuarta fracción entre Yong Tai y Yun Ding sobre 130.8 kilómetros.

Resultados

Etapa 3  

1       Kaden Groves (Aus) St. George Continental Cycling Team       2:52:21

2       Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka - Riga       0:00:00

3       Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team    0:00:00

4       Hsuan Ping Hsu (Tpe) Action Cycling Team    0:00:00

5       Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team         0:00:00

6       Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team         0:00:00

7       Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team    0:00:00

8       Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:00

9       Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia  0:00:00

10     Kevin Daniel Rios Quintana (Col) Hainan Jilun Cycling Team  0:00:00

11     Aliaksei Shnyrko (Blr) RTS - Monton Racing Team  0:00:00

12     Akmal Hakim Zakaria (Mas) Nationalmannschaft Malaysia     0:00:00

13     Anton Muzychkin (Blr) Minsk Cycling Club    0:00:00

14     Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:00:00

15     Lianshan Zhang (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus  0:00:00

16     Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team       0:00:00

17     Daniele Colli (Ita) Qinghai Tianyoude Cycling Team        0:00:00

18     King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong  0:00:00

19     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:00:00

20     Sora Nomoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00

21     Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team     0:00:00

22     Meron Abraham (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:00

23     Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:00:00

24     Rinat Udod (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team       0:00:00

25     Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team    0:00:00

26     Mykyta Zubenko (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team      0:00:00

27     Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team       0:00:00

28     Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00

29     Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines       0:00:00

30     Jai Hindley (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:00

31     Yehor Dementyev (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team     0:00:00

32     Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka - Riga 0:00:00

33     Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team    0:00:00

34     Kai Guo (Chn) Nationalmannschaft China      0:00:00

35     Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Nationalmannschaft Malaysia        0:00:00

36     Zemenfes Selemun (Eri) Nationalmannschaft Eritrea      0:00:00

37     Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:00

38     Junshan Qi (Chn) China Continental Team of Gansu Bank        0:00:00

39     Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:00

40     Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong     0:00:00

41     Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto        0:00:00

42     Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team         0:00:00

43     Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:00:00

44     Muhammad Izat Tolha (Mas) Nationalmannschaft Malaysia   0:00:00

45     Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team          0:00:00

46     Tianxiang Zhi (Chn) Nationalmannschaft China      0:00:00

47     Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team         0:00:00

48     Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:00:00

49     Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS - Monton Racing Team          0:00:00

50     Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka - Riga        0:00:00

51     Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team       0:00:00

52     Chaohua Xue (Chn) Mitchelton - Scott  0:00:00

53     Anatoliy Budyak (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team       0:00:00

54     Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team         0:00:00

55     Kuan Lin Huang (Tpe) Action Cycling Team   0:00:00

56     Wen Chao Li (Tpe) Action Cycling Team         0:00:00

57     Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:00

58     Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines         0:00:00

59     Micheal Habtom (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:00

60     Mingliang Song (Chn) China Continental Team of Gansu Bank         0:00:00

61     Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka - Riga    0:00:00

62     Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team 0:00:00

63     Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club  0:00:00

64     Benjamin Dyball (Aus) St. George Continental Cycling Team   0:00:00

65     Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team        0:00:00

66     Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:00

67     Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong   0:00:00

68     Dadi Suryadi (Ina) Terengganu Cycling Team 0:00:00

69     Chien Hsien Yu (Tpe) Action Cycling Team     0:00:00

70     Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team   0:00:00

71     Wenjie Li (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus   0:00:00

72     Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto       0:00:00

73     Jay Dutton (Aus) St. George Continental Cycling Team   0:00:00

74     Paolo Lunardon (Ita) RTS - Monton Racing Team   0:00:00

75     Million Amanuel (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:00

76     Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines  0:00:00

77     Sirak Tesfom (Eri) Nationalmannschaft Eritrea       0:00:00

78     Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team   0:00:00

79     Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:00

80     Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team   0:00:00

81     Timothy Cameron (Aus) St. George Continental Cycling Team          0:00:00

82     Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS - Monton Racing Team    0:00:00

83     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - Scott     0:00:00

84     Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team   0:00:00

85     Ching Yin Mow (HKg) Nationalmannschaft Hongkong    0:00:00

86     Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00

87     Riqiang Zhao (Chn) Nationalmannschaft China      0:00:00

88     Mark John Lexer Galedo (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines         0:00:00

89     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:00:00

90     Daniel Habtemicheal (Eri) Nationalmannschaft Eritrea   0:00:00

91     Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:00:00

92     Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Terengganu Cycling Team         0:00:00

93     Roman Seliversov (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team     0:00:00

94     Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:00:00

95     Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team     0:00:00

96     Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:00

97     Yulei Qiao (Chn) Nationalmannschaft China  0:00:00

98     Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines       0:00:00

99     Fuwen Xue (Chn) Mitchelton - Scott     0:00:00

100   Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team         0:00:19

101   Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - Scott         0:00:19

102   Yupeng Sun (Chn) China Continental Team of Gansu Bank      0:00:19

103   Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club     0:00:19

104   Juntao Meng (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus      0:00:23

105   Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia        0:00:24

106   Rostyslav Zhukovskyi (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team        0:00:25

107   Armands Becis (Lat) Rietumu Banka - Riga     0:00:46

108   Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto     0:03:11

109   Bing Yu Yang (Tpe) Action Cycling Team        0:18:23

110   Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus      0:20:34

111   Fugui Yang (Chn) China Continental Team of Gansu Bank        0:20:34

112   Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:20:34

113   Tao Yang (Chn) Hainan Jilun Cycling Team    0:20:34

OTL   Hsin Lun Wu (Tpe) Action Cycling Team        0:40:36

DNF  Xiang Yuan Li (Chn) Giant Cycling Team        

DNF  Timothy Guy (Aus) Attaque Team Gusto       

Clasificación General Individual

1       Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team    8:07:48

2       Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:08

3       Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team     0:00:14

4       Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team         0:00:16

5       Jai Hindley (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:20

6       Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:20

7       Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:00:20

8       Anatoliy Budyak (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team       0:00:26

9       Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong     0:00:53

10     Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team          0:00:56

11     Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto        0:01:03

12     Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team        0:01:03

13     Benjamin Dyball (Aus) St. George Continental Cycling Team   0:01:03

14     Jay Dutton (Aus) St. George Continental Cycling Team   0:01:05

15     Million Amanuel (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:01:09

16     Timothy Cameron (Aus) St. George Continental Cycling Team          0:01:09

17     Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team         0:01:45

18     Meron Abraham (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:01:47

19     Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team    0:01:48

20     Dadi Suryadi (Ina) Terengganu Cycling Team 0:01:49

21     Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team       0:01:54

22     Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Nationalmannschaft Malaysia        0:01:54

23     Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS - Monton Racing Team    0:01:59

24     Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team         0:02:05

25     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - Scott     0:02:05

26     Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team   0:02:27

27     Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club  0:02:35

28     Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team 0:02:37

29     King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong  0:02:44

30     Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:02:46

31     Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka - Riga        0:02:47

32     Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club   0:02:47

33     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:02:58

34     Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:03:08

35     Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto       0:03:26

36     Ching Yin Mow (HKg) Nationalmannschaft Hongkong    0:03:26

37     Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team       0:03:27

38     Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team     0:04:02

39     Hsuan Ping Hsu (Tpe) Action Cycling Team    0:04:05

40     Micheal Habtom (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:04:06

41     Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team    0:04:08

42     Sora Nomoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:04:08

43     Kuan Lin Huang (Tpe) Action Cycling Team   0:04:12

44     Wen Chao Li (Tpe) Action Cycling Team         0:04:12

45     Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:04:14

46     Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Terengganu Cycling Team         0:04:22

47     Mark John Lexer Galedo (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines         0:04:24

48     Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team   0:04:26

49     Daniel Habtemicheal (Eri) Nationalmannschaft Eritrea   0:04:28

50     Sirak Tesfom (Eri) Nationalmannschaft Eritrea       0:04:31

51     Lianshan Zhang (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus  0:04:40

52     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:04:45

53     Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines  0:04:50

54     Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia        0:04:57

55     Mykyta Zubenko (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team      0:05:18

56     Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team   0:05:21

57     Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team         0:05:59

58     Kaden Groves (Aus) St. George Continental Cycling Team       0:06:24

59     Tianxiang Zhi (Chn) Nationalmannschaft China      0:06:37

60     Yehor Dementyev (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team     0:06:44

61     Wenjie Li (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus   0:06:49

62     Zemenfes Selemun (Eri) Nationalmannschaft Eritrea      0:07:00

63     Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - Scott         0:07:03

64     Riqiang Zhao (Chn) Nationalmannschaft China      0:07:06

65     Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines       0:07:06

66     Kevin Daniel Rios Quintana (Col) Hainan Jilun Cycling Team  0:07:13

67     Akmal Hakim Zakaria (Mas) Nationalmannschaft Malaysia     0:07:14

68     Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto     0:07:38

69     Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia  0:07:48

70     Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team       0:08:14

71     Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team         0:08:24

72     Junshan Qi (Chn) China Continental Team of Gansu Bank        0:08:29

73     Yupeng Sun (Chn) China Continental Team of Gansu Bank      0:08:29

74     Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines       0:09:13

75     Muhammad Izat Tolha (Mas) Nationalmannschaft Malaysia   0:09:14

76     Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:09:23

77     Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:09:26

78     Mingliang Song (Chn) China Continental Team of Gansu Bank         0:09:30

79     Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong   0:09:30

80     Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:09:30

81     Chien Hsien Yu (Tpe) Action Cycling Team     0:09:32

82     Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team         0:10:22

83     Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:10:23

84     Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:11:36

85     Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka - Riga       0:11:42

86     Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:11:53

87     Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS - Monton Racing Team          0:11:55

88     Anton Muzychkin (Blr) Minsk Cycling Club    0:12:01

89     Aliaksei Shnyrko (Blr) RTS - Monton Racing Team  0:12:01

90     Rinat Udod (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team       0:12:01

91     Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team    0:12:01

92     Chaohua Xue (Chn) Mitchelton - Scott  0:12:07

93     Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team   0:12:07

94     Paolo Lunardon (Ita) RTS - Monton Racing Team   0:12:26

95     Rostyslav Zhukovskyi (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team        0:12:31

96     Kai Guo (Chn) Nationalmannschaft China      0:12:42

97     Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club     0:12:42

98     Fuwen Xue (Chn) Mitchelton - Scott     0:13:03

99     Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines         0:13:13

100   Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:13:14

101   Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:13:47

102   Roman Seliversov (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team     0:14:21

103   Juntao Meng (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus      0:14:37

104   Daniele Colli (Ita) Qinghai Tianyoude Cycling Team        0:14:39

105   Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka - Riga 0:14:39

106   Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka - Riga    0:14:45

107   Armands Becis (Lat) Rietumu Banka - Riga     0:15:58

108   Yulei Qiao (Chn) Nationalmannschaft China  0:16:09

109   Bing Yu Yang (Tpe) Action Cycling Team        0:24:40

110   Fugui Yang (Chn) China Continental Team of Gansu Bank        0:29:33

111   Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus      0:32:41

112   Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:33:26

113   Tao Yang (Chn) Hainan Jilun Cycling Team    0:46:05        


blog comments powered by Disqus