Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1598 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tirreno Adriático: Rigoberto Urán en top 10 de etapa reina y sexto en la general. Mikel Landa coronó Sassotetto (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Mikel Landa ganador de etapa reina (Foto-Movistar)Mikel Landa ganador de etapa reina (Foto-Movistar)

El español Mikel Landa (Movistar) salió como el vencedor de la etapa reina de Tirreno Adriático y el italiano Damiano Caruso (BMC) recuperó liderato. La fracción se corrió entre Foligno y Sarnano Sassotetto sobre 219 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) tras ser décimo en la etapa a seis segundos y ahora en la general es sexto a 31 segundos.

Antoine Duchesne (FGC), Nicola Bagioli (NIP), Jacopo Mosca (WIL), Krists Neilands (ICA), Aleksandr Vlasov (GAZ) y Mads Pedersen (TFS) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día sacando una diferencia de 4 minutos y 36 segundos.

A 16 kilómetros de la línea de meta la ventaja de los fugitivos sobre el grupo del exlíder Geraint Thomas se redujo a 2 minutos y 03 segundos. Los escapados enfrentaron los últimos 11 kilómetros del ascenso con una renta de 1 minuto y 05 segundos, lo que indicaba que su neutralización era un hecho por parte de los llamados a buscar el triunfo en Sarnano Sassotetto.

Krists Neilands (ICA), Aleksandr Vlasov (GAZ) sobrevivientes de la escapa fueron alcanzados a 7 kilómetros de la llegada. Con pelotón seleccionado se enfrentó el último tramo de la carrera de los dos mares. Miguel Ángel López (Astana) atacó restando 5 kilómetros junto con Fabio Aru y Rafal Majka.

Los últimos 3 mil metros fueron para alquilar balcón donde Miguel Ángel López se quedó al parecer por calambres. Landa, Majka y Aru eran los nuevos punteros y Geraint Thomas se vio afectado por un problema mecánico. Mikel Landa (Movistar) en demoledor remate fue el vencedor de la etapa reina y sumó primer triunfo en la temporada y con el Movistar.

Este domingo se llevará a cabo la quinta fracción entre  Castelraimondo y Filottrano sobre 178 kilómetros con la disputa de cinco puertos de montaña y con final en ascenso.

Perfil

Etapa5-Tirreno    720Etapa5-Tirreno 720

Resultados

Etapa 4

1 Mikel LANDA MEANA (ESP) MOVISTAR TEAM 6:22:13

2 Rafal MAJKA (POL) BORA - HANSGROHE 0:00:00

3 George BENNETT (NZL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00

4 Fabio ARU (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:06

5 Ben HERMANS (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:06

6 Tiesj BENOOT (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:06

7 Romain BARDET (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:06

8 Wilco KELDERMAN (NED) TEAM SUNWEB 0:00:06

9 Adam YATES (GBR) MITCHELTON - SCOTT 0:00:06

10 Rigoberto URAN (COL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:06             

11 Michal KWIATKOWSKI (POL) TEAM SKY 0:00:06

12 Domenico POZZOVIVO (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:06

13 Damiano CARUSO (ITA) BMC RACING TEAM 0:00:06

14 Jaime ROSON GARCIA (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:14

15 Davide FORMOLO (ITA) BORA - HANSGROHE 0:00:18

16 Vincenzo NIBALI (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:26

17 Louis MEINTJES (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:26

18 Simon ŠPILAK (SLO) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:26

19 Ivan SANTAROMITA (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:00:33

20 Geraint THOMAS (GBR) TEAM SKY 0:00:40

21 Tanel KANGERT (EST) ASTANA PRO TEAM 0:01:03

22 Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) ASTANA PRO TEAM 0:01:03

23 Chris FROOME (GBR) TEAM SKY 0:01:10             

24 Alexey LUTSENKO (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:01:51

25 Bob JUNGELS (LUX) QUICK - STEP FLOORS 0:02:06

26 Kanstantsin SUITSOU (BLR) BAHRAIN - MERIDA 0:02:11

27 Jan POLANC (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:02:11

28 Edoardo ZARDINI (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:02:51

29 Sergey FIRSANOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:03:21

30 José GONÇALVES (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:03:21

31 Steve MORABITO ( ) GROUPAMA - FDJ 0:03:21

32 Primož ROGLIČ (SLO) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:03:21

33 Diego ULISSI (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:04:05

34 Alexander FOLIFOROV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:04:05

35 Fabio FELLINE (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:04:12

36 Nathan HAAS (AUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:04:12

37 Greg VAN AVERMAET (BEL) BMC RACING TEAM 0:04:12

38 Niki TERPSTRA (NED) QUICK - STEP FLOORS 0:04:12

39 Vasil KIRYIENKA (BLR) TEAM SKY 0:04:44

40 Leopold KONIG (CZE) BORA - HANSGROHE 0:05:43

41 Mathias FRANK ( ) AG2R LA MONDIALE 0:05:43

42 Simon CLARKE (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:05:43

43 Davide VILLELLA (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:05:43

44 Tosh VAN DER SANDE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:06:01

45 Philippe GILBERT (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:06:10

46 Matteo BUSATO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:07:14

47 Nikolai CHERKASOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:07:27

48 Scott THWAITES (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:07:36

49 Julien VERMOTE (BEL) TEAM DIMENSION DATA 0:07:59

50 Luke DURBRIDGE (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:07:59

51 Antoine DUCHESNE (CAN) GROUPAMA - FDJ 0:08:03

52 Franco PELLIZOTTI (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:08:27

53 Aleksandr VLASOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:09:25

54 Tony MARTIN ( GER ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:09:53

55 Gianni MOSCON (ITA) TEAM SKY 0:09:53

56 Michael SCHÄR ( ) BMC RACING TEAM 0:10:19

57 Marcus BURGHARDT ( GER ) BORA - HANSGROHE 0:10:58

58 Daniel HOELGAARD (NOR) GROUPAMA - FDJ 0:10:58

59 Nelson OLIVEIRA (POR) MOVISTAR TEAM 0:11:52

60 Nikolas MAES (BEL) LOTTO SOUDAL 0:11:52

61 Andrey AMADOR (CRC) MOVISTAR TEAM 0:11:52

62 Simone PONZI (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:12:11

63 Marco CANOLA (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:12:11

64 Andrey GRIVKO (UKR) ASTANA PRO TEAM 0:12:11

65 Jens KEUKELEIRE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:12:11

66 Tomasz MARCZYNSKI (POL) LOTTO SOUDAL 0:12:11

67 Krists NEILANDS (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:12:53

68 Gijs VAN HOECKE (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:13:38

69 Stefan KÜNG ( ) BMC RACING TEAM 0:14:00

70 Alexis GOUGEARD (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:14:06

71 Guillaume BOIVIN (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:14:06

72 Alexandre GENIEZ (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:14:06

73 Matthieu LADAGNOUS (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:14:06

74 Benoit VAUGRENARD (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:14:06

75 Lennard KÄMNA ( GER ) TEAM SUNWEB 0:14:06

76 Clement VENTURINI (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:14:06

77 Davide CIMOLAI (ITA) GROUPAMA - FDJ 0:14:06

78 Marco MARCATO (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:14:06

79 Nicola BAGIOLI (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:14:06

80 Jos VAN EMDEN (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:14:06

81 Edvald Boasson HAGEN (NOR) TEAM DIMENSION DATA 0:14:06

82 Aleksandr RIABUSHENKO (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:14:06

83 Jorge ARCAS (ESP) MOVISTAR TEAM 0:14:06

84 Zdenek ŠTYBAR (CZE) QUICK - STEP FLOORS 0:16:01

85 Jack BAUER (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:16:01

86 Daryl IMPEY (RSA) MITCHELTON - SCOTT 0:16:01

87 Tom VAN ASBROECK (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:16:01

88 Sacha MODOLO (ITA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:16:01

89 Sep VANMARCKE (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:16:01

90 Patrick BEVIN (NZL) BMC RACING TEAM 0:16:01

91 Kristijan KOREN (SLO) BAHRAIN - MERIDA 0:16:01

92 Alberto BETTIOL (ITA) BMC RACING TEAM 0:16:01

93 Luka MEZGEC (SLO) MITCHELTON - SCOTT 0:16:01

94 Victor CAMPENAERTS (BEL) LOTTO SOUDAL 0:16:01

95 Maarten WYNANTS (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:16:01

96 Michael HEPBURN (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:16:01

97 Dario CATALDO (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:16:01

98 Jasper STUYVEN (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:16:01

99 Danny VAN POPPEL (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:16:01

100 Jonathan CASTROVIEJO (ESP) TEAM SKY 0:16:56

101 Fernando GAVIRIA RENDON (COL) QUICK - STEP FLOORS 0:17:16

102 Rohan DENNIS (AUS) BMC RACING TEAM 0:17:28         

103 Dennis VAN WINDEN (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:17:34

104 Guy SAGIV (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:17:34

105 Filippo POZZATO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:18:32

106 Peter SAGAN (SVK) BORA - HANSGROHE 0:18:32

107 Bernhard EISEL ( AUT ) TEAM DIMENSION DATA 0:18:32

108 Kristian SBARAGLI (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:18:32

109 August JENSEN (NOR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:18:32

110 Chad HAGA (USA) TEAM SUNWEB 0:18:32

111 Iljo KEISSE (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:18:32

112 Oscar GATTO (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:18:32

113 Julien DUVAL (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:18:32

114 Boy VAN POPPEL (NED) TREK - SEGAFREDO 0:18:32

115 Daniel OSS (ITA) BORA - HANSGROHE 0:18:32

116 Sho HATSUYAMA (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:18:32

117 Maximiliano Ariel RICHEZE (ARG) QUICK - STEP FLOORS 0:18:32

118 Damiano CUNEGO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:18:32

119 Artem NYCH (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:18:32

120 Matthias BRÄNDLE ( AUT ) TREK - SEGAFREDO 0:18:32

121 Nikias ARNDT ( GER ) TEAM SUNWEB 0:18:32

122 Jens DEBUSSCHERE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:18:32

123 Sonny COLBRELLI (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:18:32

124 Jacopo MOSCA (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:18:32

125 Daniele BENNATI (ITA) MOVISTAR TEAM 0:18:46

126 Jasha SÜTTERLIN ( GER ) MOVISTAR TEAM 0:18:46

127 Caleb EWAN (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:19:35

128 Mads PEDERSEN (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:20:01

129 Ryan MULLEN (IRL) TREK - SEGAFREDO 0:22:48

130 Alex DOWSETT (GBR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:22:50

131 Marcel KITTEL ( GER ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:22:50

132 Robert Thomas WAGNER ( GER ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:22:50

133 Salvatore PUCCIO (ITA) TEAM SKY 0:22:50

134 Eduard Michael GROSU (ROU) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:22:50

135 Rick ZABEL ( GER ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:22:50

136 Igor BOEV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:22:50

137 Stepan KURIYANOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:22:50

138 Taylor PHINNEY (USA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:22:50

139 Mark RENSHAW (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0:22:50

140 Jakub MARECZKO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:22:50

141 Maciej BODNAR (POL) BORA - HANSGROHE 0:22:50

142 Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) BAHRAIN - MERIDA 0:22:50

143 Marco COLEDAN (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:22:50

144 Simone CONSONNI (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:22:50

145 Liam BERTAZZO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:22:50

146 Filippo GANNA (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:22:50

147 Marc SARREAU (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:22:50

DNF Matteo MONTAGUTI (ITA) AG2R LA MONDIALE

DNF Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE

DNF Tom DUMOULIN (NED) TEAM SUNWEB

DNF Giacomo NIZZOLO (ITA) TREK - SEGAFREDO

Clasificación General Individual

1 Damiano CARUSO (ITA) BMC RACING TEAM 17:14:49

2 Michal KWIATKOWSKI (POL) TEAM SKY 0:00:01

3 Wilco KELDERMAN (NED) TEAM SUNWEB 0:00:11

4 Mikel LANDA MEANA (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:20

5 Geraint THOMAS (GBR) TEAM SKY 0:00:26

6 Rigoberto URAN (COL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:31

7 George BENNETT (NZL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:33

8 Davide FORMOLO (ITA) BORA - HANSGROHE 0:00:34

9 Tiesj BENOOT (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:36

10 Domenico POZZOVIVO (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:41

11 Jaime ROSON GARCIA (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:44

12 Fabio ARU (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:45

13 Romain BARDET (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:50

14 Adam YATES (GBR) MITCHELTON - SCOTT 0:00:50

15 Chris FROOME (GBR) TEAM SKY 0:00:59

16 Vincenzo NIBALI (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:01:01

17 Louis MEINTJES (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:01:50

18 Bob JUNGELS (LUX) QUICK - STEP FLOORS 0:02:01

19 Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) ASTANA PRO TEAM 0:02:02

20 Simon ŠPILAK (SLO) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:02:19

21 Ivan SANTAROMITA (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:02:38

22 Alexey LUTSENKO (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:02:42

23 Jan POLANC (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:03:27

24 Ben HERMANS (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:43

25 Greg VAN AVERMAET (BEL) BMC RACING TEAM 0:03:58

26 Tanel KANGERT (EST) ASTANA PRO TEAM 0:04:05

27 Kanstantsin SUITSOU (BLR) BAHRAIN - MERIDA 0:04:14

28 José GONÇALVES (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:04:48

29 Nathan HAAS (AUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:04:48

30 Edoardo ZARDINI (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:05:14

31 Primož ROGLIČ (SLO) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:05:14

32 Diego ULISSI (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:05:21

33 Steve MORABITO ( ) GROUPAMA - FDJ 0:06:18

34 Sergey FIRSANOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:06:31

35 Philippe GILBERT (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:06:52

36 Simon CLARKE (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:08:43

37 Davide VILLELLA (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:09:28

38 Vasil KIRYIENKA (BLR) TEAM SKY 0:10:28

39 Gianni MOSCON (ITA) TEAM SKY 0:10:39

40 Tosh VAN DER SANDE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:10:47

41 Nikolai CHERKASOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:11:07

42 Fabio FELLINE (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:11:33

43 Mathias FRANK ( ) AG2R LA MONDIALE 0:12:22

44 Aleksandr VLASOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:12:52

45 Rafal MAJKA (POL) BORA - HANSGROHE 0:12:54

46 Andrey AMADOR (CRC) MOVISTAR TEAM 0:13:15

47 Matteo BUSATO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:13:16

48 Julien VERMOTE (BEL) TEAM DIMENSION DATA 0:14:18

49 Luke DURBRIDGE (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:14:27

50 Niki TERPSTRA (NED) QUICK - STEP FLOORS 0:15:29

51 Michael SCHÄR ( ) BMC RACING TEAM 0:15:34

52 Nelson OLIVEIRA (POR) MOVISTAR TEAM 0:16:07

53 Tomasz MARCZYNSKI (POL) LOTTO SOUDAL 0:16:52

54 Zdenek ŠTYBAR (CZE) QUICK - STEP FLOORS 0:17:04

55 Matthieu LADAGNOUS (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:17:40

56 Tony MARTIN ( GER ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:17:42

57 Jasper STUYVEN (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:17:46

58 Franco PELLIZOTTI (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:17:49

59 Peter SAGAN (SVK) BORA - HANSGROHE 0:19:00

60 Daryl IMPEY (RSA) MITCHELTON - SCOTT 0:19:09

61 Antoine DUCHESNE (CAN) GROUPAMA - FDJ 0:19:44

62 Andrey GRIVKO (UKR) ASTANA PRO TEAM 0:19:46

63 Jack BAUER (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:19:56

64 Lennard KÄMNA ( GER ) TEAM SUNWEB 0:20:40

65 Jonathan CASTROVIEJO (ESP) TEAM SKY 0:20:58

66 Daniel OSS (ITA) BORA - HANSGROHE 0:21:02

67 Simone PONZI (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:21:07

68 Alexis GOUGEARD (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:21:09

69 Alexander FOLIFOROV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:21:18

70 Dario CATALDO (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:21:22

71 Marco MARCATO (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:22:02

72 Krists NEILANDS (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:22:02

73 Jos VAN EMDEN (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:22:22

74 Jorge ARCAS (ESP) MOVISTAR TEAM 0:22:29

75 Davide CIMOLAI (ITA) GROUPAMA - FDJ 0:22:39

76 Gijs VAN HOECKE (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:22:51

77 Scott THWAITES (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:23:01

78 Kristijan KOREN (SLO) BAHRAIN - MERIDA 0:23:07

79 Michael HEPBURN (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:23:42

80 Leopold KONIG (CZE) BORA - HANSGROHE 0:23:45

81 Daniel HOELGAARD (NOR) GROUPAMA - FDJ 0:24:10

82 Rohan DENNIS (AUS) BMC RACING TEAM 0:24:27

83 Fernando GAVIRIA RENDON (COL) QUICK - STEP FLOORS 0:24:30

84 Sacha MODOLO (ITA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:24:35

85 Alexandre GENIEZ (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:24:36

86 Sonny COLBRELLI (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:25:15

87 Nikolas MAES (BEL) LOTTO SOUDAL 0:25:20

88 Marcus BURGHARDT ( GER ) BORA - HANSGROHE 0:25:36

89 Salvatore PUCCIO (ITA) TEAM SKY 0:25:40

90 Nicola BAGIOLI (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:25:46

91 Jens DEBUSSCHERE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:25:51

92 Clement VENTURINI (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:25:58

93 Jens KEUKELEIRE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:26:01

94 Edvald Boasson HAGEN (NOR) TEAM DIMENSION DATA 0:26:25

95 Filippo POZZATO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:26:48

96 Aleksandr RIABUSHENKO (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:27:06

97 Marco CANOLA (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:27:08

98 Daniele BENNATI (ITA) MOVISTAR TEAM 0:27:16

99 Boy VAN POPPEL (NED) TREK - SEGAFREDO 0:27:36

100 Benoit VAUGRENARD (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:27:40

101 Luka MEZGEC (SLO) MITCHELTON - SCOTT 0:28:18

102 Guillaume BOIVIN (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:28:20

103 Danny VAN POPPEL (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:28:21

104 Sep VANMARCKE (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:28:28

105 Patrick BEVIN (NZL) BMC RACING TEAM 0:28:31

106 Dennis VAN WINDEN (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:28:37

107 Victor CAMPENAERTS (BEL) LOTTO SOUDAL 0:28:42

108 Oscar GATTO (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:29:12

109 Jacopo MOSCA (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:29:17

110 Julien DUVAL (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:29:30

111 Chad HAGA (USA) TEAM SUNWEB 0:29:50

112 Iljo KEISSE (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:30:25

113 Alex DOWSETT (GBR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:30:59

114 Maximiliano Ariel RICHEZE (ARG) QUICK - STEP FLOORS 0:31:30

115 Sho HATSUYAMA (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:31:32

116 Alberto BETTIOL (ITA) BMC RACING TEAM 0:31:33

117 Matthias BRÄNDLE ( AUT ) TREK - SEGAFREDO 0:31:37

118 Tom VAN ASBROECK (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:31:41

119 Jasha SÜTTERLIN ( GER ) MOVISTAR TEAM 0:31:51

120 Caleb EWAN (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:32:16

121 Nikias ARNDT ( GER ) TEAM SUNWEB 0:32:29

122 Simone CONSONNI (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:32:34

123 Artem NYCH (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:32:40

124 Stepan KURIYANOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:32:52

125 Taylor PHINNEY (USA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:33:38

126 Damiano CUNEGO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:33:59

127 Guy SAGIV (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:34:15

128 Mads PEDERSEN (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:34:18

129 Stefan KÜNG ( ) BMC RACING TEAM 0:34:34

130 Bernhard EISEL ( AUT ) TEAM DIMENSION DATA 0:34:51

131 Kristian SBARAGLI (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:35:16

132 Marcel KITTEL ( GER ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:35:46

133 Maciej BODNAR (POL) BORA - HANSGROHE 0:35:50

134 Maarten WYNANTS (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:35:53

135 Rick ZABEL ( GER ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:36:34

136 Marco COLEDAN (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:37:05

137 Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) BAHRAIN - MERIDA 0:37:14

138 Eduard Michael GROSU (ROU) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:37:45

139 August JENSEN (NOR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:37:45

140 Robert Thomas WAGNER ( GER ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:37:53

141 Ryan MULLEN (IRL) TREK - SEGAFREDO 0:37:55           

142 Mark RENSHAW (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0:38:22

143 Marc SARREAU (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:39:35

144 Jakub MARECZKO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:40:02

145 Igor BOEV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:40:32

146 Liam BERTAZZO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:46:58

147 Filippo GANNA (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:48:26


blog comments powered by Disqus