Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2050 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Taiwan: Edwin Avila ganador de tercera etapa y cuarto en general dominada por Jonathan Clarke

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Edwin Avila se impuso este martes en tercera etapa de Tour de TaiwanEdwin Avila se impuso este martes en tercera etapa de Tour de Taiwan

En una gran presentación el colombiano Edwin Avila (Israel Cycling Academy) fue el vencedor este martes de la tercera etapa del Tour de Taiwan y el australiano Jonathan Clarke (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) es el nuevo líder. La jornada se transitó entre HSR Hsinschu Station y Shingan Visitor Information Center sobre 156.3 kilómetros.

Once corredores al final fueron los encargados de disputar la victoria donde Avila fue más rápido que el japonés Yukiya Arashiro (Bahrain Merida Pro Cycling Team) y que Jonathan Clarke (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) segundo y tercero respectivamente.

Edwin Avila en la clasificación general es cuarto a 29 segundos y asumió el liderato de la modalidad de los puntos con 26 unidades. Jorge Castiblanco (Team Illuminate) fue 29 a 1 minuto y 40 segundos, Félix Barón (Team Illuminate) fue 31 a 1 minuto y 40 segundos, Miguel Ángel Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia) fue 34ª 1 minuto y 40 segundos y Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 39 a 1 minuto y 40 segundos.

El bogotano Félix Barón ahora es segundo en la especialidad de los escaladores con 25 puntos. Este miércoles se llevará a cabo la cuarta fracción entre Nantou County Hall y Xiangsan Visitor Centre of Sun Moon Lake sobre 166.6 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    03:49:33   

2    ARASHIRO    Yukiya    JPN    JAPAN    34    03:49:33   

3    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34    03:49:33   

4    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    28    03:49:33   

5    FRAYRE MOCTEZUMA    Eder    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    03:49:33   

6    TVETCOV    Serghei    ROU    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30    03:49:33   

7    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    03:49:33   

8    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    03:49:33   

9    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL - CEBON    28    03:49:33   

10    LEA    Jason    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22    03:49:33   

11    FREIBERGER    Markus    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    23    03:49:33    

12    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL - CEBON    29    03:49:36   

13    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    03:49:38   

14    VELASCO    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    03:50:47   

15    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    03:50:47   

16    BROWN    Connor    USA    TEAM ILLUMINATE    22    03:50:47   

17    TEUGELS    Lennert    BEL    CIBEL - CEBON    25    03:50:47   

18    BENEKE    Calvin    RSA    SOUTH AFRICA    27    03:50:47   

19    PICCOLI    James    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    03:50:47   

20    TOOVEY    Ayden    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    03:50:47   

21    AMEZAWA    Takeaki    JPN    JAPAN    23    03:50:47   

22    PELLAUD    Simon    SUI    TEAM ILLUMINATE    26    03:50:47   

23    VAN HEERDEN    Eddie    RSA    SOUTH AFRICA    24    03:50:47   

24    LEMUS DAVILA    Luis Enrique    MEX    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    03:50:47   

25    SEO    Joonyong    KOR    KOREA    30    03:51:13   

26    PACIONI    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    03:51:13   

27    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21    03:51:13   

28    BOWDEN    Scott    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    03:51:13   

29    CASTIBLANCO CUBIDES    Jorge Camilo    COL    TEAM ILLUMINATE    31    03:51:13   

30    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    03:51:13   

31    BARON CASTILLO    Felix Alejandro    COL    TEAM ILLUMINATE    27    03:51:13   

32    HRINKOW    Dominik    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    30    03:51:13   

33    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL - CEBON    28    03:51:13   

34    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    22    03:51:13   

35    HARPER    Chris    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    24    03:51:13   

36    PIPER    Cameron    USA    TEAM ILLUMINATE    27    03:51:13   

37    BOSMAN    Patrick    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    03:51:13   

38    KOBAYASHI    Marino    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    24    03:51:13   

39    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    03:51:13   

40    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31    03:51:13   

41    RUYTERS    Brecht    BEL    CIBEL - CEBON    25    03:51:13   

42    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    28    03:51:13   

43    BAYLY    Cameron    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    03:51:13   

44    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    29    03:51:37   

45    CHEN    Chien Chou    TPE    RTS RACING TEAM    21    03:57:02   

46    RAYMACKERS    Cedric    BEL    CIBEL - CEBON    26    03:57:04   

47    FUNG    Ka Hoo    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    21    03:57:04   

48    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35    03:57:04   

49    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    03:57:04   

50    LAAS    Martin    EST    TEAM ILLUMINATE    25    03:59:52   

51    CHEN    Chien Liang    TPE    CHINESE TAIPEI    25    03:59:52   

52    GIRKINS    Kevin    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    29    04:01:31   

53    PARK    Sanghong    KOR    KOREA    29    04:01:31   

54    HETHERINGTON    Ben    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    23    04:01:31   

55    WU    Chih Hao    TPE    CHINESE TAIPEI    29    04:02:48   

56    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    19    04:02:54   

57    WANG    Jing Huei    TPE    CHINESE TAIPEI    22    04:02:55   

58    RODRIGUEZ VICTORIA    Jose Alfredo    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    21    04:03:46   

59    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    28    04:03:46   

60    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    21    04:03:46   

61    OKAMOTO    Hayato    JPN    JAPAN    23    04:03:46   

62    MCCULLOCH    Brian    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    36    04:03:46   

63    FREIBERG    Michael    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    04:03:46   

64    OTHMAN    Muhamad Adiq Husainie    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27    04:03:46   

65    VAN HEERDEN    Mornay    RSA    SOUTH AFRICA    22    04:03:46   

66    LODERER    Timon    GER    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    04:03:46   

67    VOLKERS    Samuel    AUS    MEMIL CCN PRO CYCLING    26    04:03:46   

68    TIPPER    Jacob    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    27    04:03:46   

69    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    26    04:03:46   

70    LIU    En Chieh    TPE    CHINESE TAIPEI    24    04:03:46   

71    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    04:03:46   

72    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24    04:03:46   

73    LU    Shao Hsuan    TPE    CHINESE TAIPEI    24    04:03:46   

74    SUZUKI    Ryu    JPN    JAPAN    26    04:03:46   

75    ARAQUE LORENTE    Rodrigo    ESP    TEAM UKYO    27    04:03:46   

76    VAN NIEKERK    Aidan    RSA    SOUTH AFRICA    21    04:03:46   

77    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22    04:03:46   

78    CHOE    Hyeongmin    KOR    KOREA    28    04:03:46    

79    BASSETTI    Samuel    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    04:03:46   

80    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22    04:03:46   

81    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND    27    04:03:46   

82    ONODERA    Rei    JPN    JAPAN    23    04:03:46   

83    GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22    04:03:46   

84    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23    04:03:46   

85    HOFER    Andreas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    04:03:46   

86    YECHEZKEL    Aviv    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    04:03:46   

87    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    29    04:03:46   

88    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    25    04:03:46   

89    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND    19    04:03:46   

90    FENG    Chun Kai    TPE    CHINESE TAIPEI    30    04:03:46   

91    HO    Burr    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    26    04:03:46   

92    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22    04:03:46   

93    PUJOL MUÑOZ    Oscar    ESP    TEAM UKYO    35    04:03:46   

94    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    35    04:08:14   

95    SAINBAYAR    Jambaljamts    MGL    RTS RACING TEAM    22    04:09:19   

96    MUNTON    Byron    RSA    SOUTH AFRICA    20    04:09:19   

97    ORR    Robert    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    38    04:11:01   

98    LAU    Wan Hei Victor    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23    04:11:01   

99    CHIN    Chao Kai    TPE    RTS RACING TEAM    25    04:11:01   

100    CHOI    Jaewoong    KOR    KOREA    21    04:11:01   

101    KANERVA    Hiski    FIN    MEMIL CCN PRO CYCLING    24    04:11:01   

    EEFTING    Roy    NED    MEMIL CCN PRO CYCLING    29        DNF

    WEN    Hai Tao    TPE    RTS RACING TEAM    21        DNF

    LIU    Jia Liang    TPE    RTS RACING TEAM    24        DNF

    OOSTHUIZEN    Jason    RSA    SOUTH AFRICA    19        DNF

    SANO    Junya    JPN    JAPAN    36        DNF

    LADNGERN    Peerapong    THA    THAILAND    23        DNF

    YORDSUWAN    Setthawut    THA    THAILAND    24        DNF

    MANO    Yuttana    THA    THAILAND    21        DNF

    IM    Jaeyeon    KOR    KOREA    27        DNF

    KOSHEVOY    Ilia    BLR    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    27        DNS

Clasificación General Individual

1    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34    8:32:06

2    ARASHIRO    Yukiya    JPN    JAPAN    34    +2

3    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL - CEBON    29    +11

4    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    +29

5    FREIBERGER    Markus    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    23    +35

6    FRAYRE MOCTEZUMA    Eder    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    +39

7    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    28    +39

8    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    +39

9    LEA    Jason    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22    +39

10    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    +39

11    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL - CEBON    28    +39

12    TVETCOV    Serghei    ROU    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30    +39

13    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    +44

14    TEUGELS    Lennert    BEL    CIBEL - CEBON    25    +1:21

15    BROWN    Connor    USA    TEAM ILLUMINATE    22    +1:22

16    LEMUS DAVILA    Luis Enrique    MEX    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    +1:22

17    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    28    +1:38

18    PICCOLI    James    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    +1:45

19    PELLAUD    Simon    SUI    TEAM ILLUMINATE    26    +1:46

20    BARON CASTILLO    Felix Alejandro    COL    TEAM ILLUMINATE    27    +1:48

21    HARPER    Chris    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    24    +1:48

22    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +1:53

23    AMEZAWA    Takeaki    JPN    JAPAN    23    +1:53

24    VELASCO    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    +1:53

25    VAN HEERDEN    Eddie    RSA    SOUTH AFRICA    24    +1:53

26    SEO    Joonyong    KOR    KOREA    30    +2:10

27    BAYLY    Cameron    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    +2:10

28    PACIONI    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    +2:19

29    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    +2:19

30    HRINKOW    Dominik    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    30    +2:19

31    CASTIBLANCO CUBIDES    Jorge Camilo    COL    TEAM ILLUMINATE    31    +2:19

32    BOWDEN    Scott    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    +2:19

33    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    22    +2:19

34    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL - CEBON    28    +2:19

35    RUYTERS    Brecht    BEL    CIBEL - CEBON    25    +2:19

36    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31    +2:19

37    BOSMAN    Patrick    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    +2:19

38    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    29    +2:39

39    PIPER    Cameron    USA    TEAM ILLUMINATE    27    +2:39

40    BENEKE    Calvin    RSA    SOUTH AFRICA    27    +2:45

41    KOBAYASHI    Marino    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    24    +3:11

42    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21    +3:23

43    TOOVEY    Ayden    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    +3:42

44    RAYMACKERS    Cedric    BEL    CIBEL - CEBON    26    +8:10

45    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35    +8:10

46    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    +8:10

47    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +8:43

48    FUNG    Ka Hoo    HKG    HONG KONG, CHINA    21    +9:14

49    CHEN    Chien Chou    TPE    RTS RACING TEAM    21    +11:08

50    CHEN    Chien Liang    TPE    CHINESE TAIPEI    25    +11:48

51    GIRKINS    Kevin    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    29    +12:37

52    HETHERINGTON    Ben    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    23    +13:27

53    PARK    Sanghong    KOR    KOREA    29    +13:59

54    CHOE    Hyeongmin    KOR    KOREA    28    +14:15

55    BASSETTI    Samuel    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    +14:52

56    FENG    Chun Kai    TPE    CHINESE TAIPEI    30    +14:52

57    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24    +14:52

58    ARAQUE LORENTE    Rodrigo    ESP    TEAM UKYO    27    +14:52

59    CHOY    Hiu Fung    HKG    HONG KONG, CHINA    22    +14:52

60    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    25    +14:52

61    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    26    +15:34

62    ONODERA    Rei    JPN    JAPAN    23    +15:42

63    GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22    +15:44

64    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22    +16:26

65    VAN NIEKERK    Aidan    RSA    SOUTH AFRICA    21    +16:39

66    VAN HEERDEN    Mornay    RSA    SOUTH AFRICA    22    +16:39

67    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND    19    +16:41

68    OKAMOTO    Hayato    JPN    JAPAN    23    +17:17

69    CHIU    Ho San    HKG    HONG KONG, CHINA    23    +17:27

70    LU    Shao Hsuan    TPE    CHINESE TAIPEI    24    +17:47

71    RODRIGUEZ VICTORIA    Jose Alfredo    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    21    +17:48

72    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    19    +17:48

73    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    21    +17:54

74    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    28    +17:59

75    WANG    Jing Huei    TPE    CHINESE TAIPEI    22    +17:59

76    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    29    +17:59

77    LAAS    Martin    EST    TEAM ILLUMINATE    25    +18:25

78    LIU    En Chieh    TPE    CHINESE TAIPEI    24    +18:40

79    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND    27    +18:40

80    OTHMAN    Muhamad Adiq Husainie    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27    +18:40

81    WU    Chih Hao    TPE    CHINESE TAIPEI    29    +18:47

82    HO    Burr    HKG    HONG KONG, CHINA    26    +19:00

83    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    +19:08

84    MCCULLOCH    Brian    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    36    +19:08

85    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    35    +19:20

86    SAINBAYAR    Jambaljamts    MGL    RTS RACING TEAM    22    +20:25

87    LODERER    Timon    GER    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    +21:16

88    FREIBERG    Michael    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    +21:16

89    HOFER    Andreas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    +21:16

90    SUZUKI    Ryu    JPN    JAPAN    26    +21:18

91    VOLKERS    Samuel    AUS    MEMIL CCN PRO CYCLING    26    +22:08

92    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HONG KONG, CHINA    22    +22:08

93    TIPPER    Jacob    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    27    +23:26

94    YECHEZKEL    Aviv    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +24:05

95    CHOI    Jaewoong    KOR    KOREA    21    +25:07

96    PUJOL MUÑOZ    Oscar    ESP    TEAM UKYO    35    +26:23

97    CHIN    Chao Kai    TPE    RTS RACING TEAM    25    +29:08

98    LAU    Wan Hei Victor    HKG    HONG KONG, CHINA    23    +29:08

99    KANERVA    Hiski    FIN    MEMIL CCN PRO CYCLING    24    +29:11

100    ORR    Robert    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    38    +29:54


blog comments powered by Disqus