Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1613 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia: Simon Yates mostró que es el mejor. Ganó duelo a Tom Dumoulin y sigue firme en liderato

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Simon Yates segunda victoria en Giro de Italia y firme en liderato Simon Yates segunda victoria en Giro de Italia y firme en liderato

Con un recorrido de 156 kilóme,tros entre Assisi y Osimo se llevó a cabo este miércoles la undécima etapa de 101ª edición del Giro de Italia, con victoria para Simon Yates (Mitchelton-Scott) quien se mantuvo por sexto día vestido de rosa. Miguel Ángel López (Astana) sigue como el mejor de los colombianos en la clasificación general. Es undécimo a 3 minutos y 17 segundos.

Una vez más se presentó la escapada del día en la que se vieron involucrados Luis León Sánchez (Astana), Marco Frapporti (Androni - Sidermec – Bottecchia), Mirco Maestri (Bardiani – CSF), Alessandro De Marchi (BMC Racing Team) y Alex Turrin (Wilier Triestina - Selle Italia), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 3 minutos y 34 segundos.

Chris Froome (Sky) se vio afectado por un pinchazo cuando apenas arrancaba la competencia. Fausto Masnada, quien ha sido protagonista de varias fugas en lo que va del Giro fue el vencedor del puerto de montaña del Passo Cornelio de tercera categoría con segundo lugar para Mirco Maestri y Alessandro De Marchi. Masnada siguió sumando puntos en la montaña tras imponerse en Valico di Pietra Rossa de tercera categoría, seguido por Mirco Maestri y Alessandro De Marchi. El sprint intermedio de Castelraimondo fue ganado por Alex Turrin, con segundo lugar para Masnada y tercero fue De Marchi.     

Fausto Masnada, Luis León Sánchez y Alessandro De Marchi a 12 kilómetros de la raya de sentencia eran los sobrevivientes de la fuga con una renta a favor de 43 segundos sobre el gran lote. El sprint de Filottrano fue ganado por Luis León Sánchez, seguido por Fausto Masnada. Atrás los equipos interesados en obtener la victoria pusieron un fuerte ritmo en terreno ondulado con el deseo de dar captura a los fugados y seguir de largo camino a la meta.

A 4,8 kilómetros sobre terreno de adoquines y en una endiablada subida terminó la fuga. Sergio Luis Henao se vio envuelto en un enredón. A  tres kilómetros del final Tim Wellens y Zdenek Stybar atacaron, pero en tremendo remate el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) mostró que es el mejor, obtuvo su segundo triunfo, se afianzo en el liderato y ganó el duelo a Tom Dumoulin. Cris Froome cedió 40 segundos más.  

Este  jueves viene la etapa decimosegunda entre Osimo e Imola sobre terreno llano y con 213 kilómetros de recorrido. Toda la fracción recorrerá las autopistas SS16 y SS9 a través de Emilia hasta llegar a Tre Monti, donde se entrará en un circuito que terminará en una muy probable llegada al sprint dentro del Autódromo Enzo e Dino Ferrari, en el que ya ganó Zakarin en 2015.

Perfil

ita 12ita 12      

Resultados

Etapa 11

1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    3:25:53

2             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:02

3             Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:05

4             Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:00:08

5             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:08

6             Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:08

7             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:08

8             Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:00:11

9             Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:18

10           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:21

11           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:23

12           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:00:23

13           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:26

14           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:00:30

15           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:30

16           Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All                0:00:33

17           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:33

18           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:00:36

19           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin'  0:00:36

20           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:36

21           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:00:36

22           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:00:36

23           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:40

24           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:00:40

25           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:40

26           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:00:40

27           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:40

28           Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:00:44

29           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48

30           Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       0:00:56

31           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:58

32           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:01:05

33           Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:01:05

34           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:01:05

35           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:01:05

36           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:01:05

37           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:01:05

38           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:01:05

39           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:01:05

40           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:01:05

41           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:05

42           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:01:10

43           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All                0:01:32

44           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:01:41

45           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:01:41

46           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:01:41

47           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:01:52

48           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:01:57

49           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:01:58

50           Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:02:04

51           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:02:17

52           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:02:24

53           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:02:24

54           Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All           0:02:24

55           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:02:24

56           Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:02:24

57           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:02:24

58           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:02:24

59           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:02:24

60           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:02:24

61           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:02:45

62           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:02:52

63           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:02:52

64           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:02:55

65           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:03:00

66           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:03:12

67           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:03:12

68           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:03:22

69           Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:03:22

70           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:03:28

71           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:03:28

72           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:04:04

73           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:04:12

74           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:04:54

75           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:04:54

76           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:05:10

77           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:05:10

78           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida'              0:05:10

79           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:05:10

80           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:05:10

81           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:05:10

82           Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:06:01

83           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:06:01

84           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:09:10

85           Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:09:10

86           Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:09:10

87           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:09:10

88           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:09:10

89           Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ        0:09:10

90           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:09:10

91           Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:09:10

92           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:09:10

93           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:09:10

94           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:09:10

95           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:09:10

96           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:09:10

97           Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      0:09:10

98           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:09:10

99           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:09:10

100         Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               0:09:10

101         Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:09:10

102         Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:09:10

103         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:09:10

104         Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     0:09:10

105         Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:09:10

106         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:09:10

107         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:09:10

108         Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            0:09:10

109         Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:09:10

110         Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:09:10

111         Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             0:09:10

112         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:09:10

113         Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:09:10

114         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:09:10

115         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:09:10

116         Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:09:10

117         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:09:10

118         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:09:10

119         Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:09:10

120         Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All           0:09:10

121         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All          0:09:10

122         Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:09:10

123         Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:09:10

124         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:09:10

125         Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:09:10

126         Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:09:10

127         Christian Knees (GER) Team Sky              0:09:10

128         Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:09:10

129         Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              0:09:10

130         Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:09:10

131         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:09:54

132         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:12:42

133         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:12:42

134         Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:12:42

135         Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           0:12:42

136         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:12:42

137         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:12:42

138         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:12:42

139         Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               0:12:42

140         Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          0:12:42

141         Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All          0:12:42

142         Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF            0:12:42

143         Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    0:12:42

144         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:12:42

145         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:12:42

146         Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     0:12:42

147         Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:12:50

148         Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors              0:13:29

149         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:13:34

150         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:13:34

151         William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    0:13:34

152         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:13:34

153         Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:13:34

154         Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:13:45

155         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:13:45

156         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:13:45

157         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:13:45

158         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:13:45

159         Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:13:45

160         Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:13:45

161         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:13:45

162         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:13:45

163         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All                0:14:24

164         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:14:35

165         Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott         0:14:35

166         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:14:35

167         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               0:14:39

168         Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:14:39

169         Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:15:16

Clasificación General Individual

1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    47:08:21

2             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:47

3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:01:04

4             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:01:18

5             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:01:56

6             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:02:09

7             Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:36

8             Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:02:54

9             Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:02:55

10           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:03:10

11           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:03:17

12           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:03:20

13           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:03:25

14           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:03:29

15           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:03:40

16           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:03:43

17           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:04:01

18           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:04:33

19           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:05:08

20           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin'  0:05:21

21           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:06:03

22           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:06:32

23           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:06:49

24           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:12:01

25           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:14:09

26           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:14:23

27           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:16:07

28           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:16:19

29           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:18:12

30           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:20:06

31           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:18

32           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:23:11

33           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:24:28

34           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:24:47

35           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:26:33

36           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:27:54

37           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:30:30

38           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:31:53

39           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:33:03

40           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:33:33

41           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:33:44

42           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:34:33

43           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:34:45

44           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:35:11

45           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:36:20

46           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:36:46

47           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:36:59

48           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:37:00

49           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:37:17

50           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:37:23

51           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:37:27

52           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:40:17

53           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:41:03

54           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:41:49

55           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:43:28

56           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:43:28

57           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:43:44

58           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:44:43

59           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:46:33

60           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:47:12

61           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:47:49

62           Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All           0:52:53

63           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:53:53

64           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:54:39

65           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:55:37

66           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:56:59

67           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:57:18

68           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       1:00:31

69           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          1:01:08

70           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         1:03:13

71           Chad Haga (USA) Team Sunweb              1:04:49

72           Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All                1:06:35

73           Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All           1:06:38

74           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       1:06:42

75           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    1:07:20

76           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   1:07:56

77           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  1:10:19

78           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:11:37

79           Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     1:13:06

80           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               1:13:14

81           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  1:14:08

82           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             1:16:50

83           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               1:16:58

84           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       1:17:11

85           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:18:24

86           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All                1:20:03

87           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    1:21:37

88           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     1:22:15

89           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           1:23:08

90           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:24:51

91           Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        1:25:38

92           Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF            1:27:39

93           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     1:27:40

94           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    1:28:43

95           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              1:29:36

96           Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       1:29:55

97           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        1:31:27

98           Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     1:35:09

99           Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            1:35:37

100         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        1:35:45

101         Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ        1:37:01

102         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         1:37:14

103         Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:37:40

104         Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           1:38:18

105         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All          1:38:20

106         Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   1:38:56

107         Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  1:39:05

108         Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          1:40:05

109         Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           1:40:37

110         Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  1:41:41

111         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             1:41:42

112         Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   1:43:07

113         Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       1:45:01

114         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       1:46:13

115         Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            1:46:23

116         Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               1:46:35

117         Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 1:47:55

118         Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      1:49:51

119         Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:50:00

120         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            1:50:46

121         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      1:50:59

122         Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             1:52:01

123         Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:52:07

124         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            1:52:08

125         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     1:52:39

126         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   1:53:11

127         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All                1:54:10

128         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    1:54:10

129         Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            1:54:19

130         Christian Knees (GER) Team Sky              1:55:10

131         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    1:55:15

132         Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              1:56:10

133         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        1:56:52

134         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida'              1:57:24

135         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    1:58:04

136         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            1:58:39

137         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             1:58:58

138         Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      1:59:16

139         Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               2:00:50

140         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    2:01:06

141         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            2:01:11

142         William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    2:02:09

143         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              2:04:02

144         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2:04:07

145         Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        2:04:55

146         Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     2:05:05

147         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            2:05:29

148         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  2:05:31

149         Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors              2:06:45

150         Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           2:07:17

151         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           2:09:26

152         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     2:09:51

153         Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    2:10:27

154         Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          2:10:58

155         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             2:11:01

156         Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     2:12:19

157         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       2:12:38

158         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         2:12:51

159         Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       2:13:42

160         Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All          2:14:25

161         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               2:14:26

162         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              2:17:28

163         Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              2:20:12

164         Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:21:58

165         Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              2:25:52

166         Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              2:27:00

167         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 2:28:03

168         Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott         2:28:50

169         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              2:36:24

Clasificación General Montaña

1           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott       58 Puntos

2             Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   47

3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       36

4             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      35

5             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    23

6             Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            22

7             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        16

8             Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     15

9             Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 13

10           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    12

11           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           12

12           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              11

13           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   11

14           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   9

15           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         9

16           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       8

17           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           7

18           Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          6

19           Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All                6

20           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 

Clasificación General Jóvenes

1             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    47:10:17

2             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:01:21

3             Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:01:29

4             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:01:44

5             Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:02:05

6             Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:10:05

7             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:12:13

8             Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:21:15

9             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:24:37

10           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:35:04

11           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:35:31

12           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:52:43

13           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:58:35

14           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         1:01:17

15           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    1:05:24

16           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  1:08:23

17           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  1:12:12

18           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       1:15:15

19           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:16:28

20           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:22:55

       


blog comments powered by Disqus