Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5522 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Korea: Hyeong Min Choe, primer líder. Carlos Alzate a 19 segundos en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Carlos Alzate único colombiano en Tour de Korea 2018Carlos Alzate único colombiano en Tour de Korea 2018

Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) el único colombiano que hace parte del Tour de Korea, en el cumplimiento de la primera etapa fue 28 a 9 segundos de Hyeong Min Choe (Geumsan Insam Cello), quien se vistió de líder.

La jornada se disputó entre Gunsan y Cheonan sobre 184.6 kilómetros donde del local Hyeong Min Choe fue más rápido que el canadiense Ben Perry  (Israel Cycling Academy) y que el rumano Serghei Tvetcov (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), quienes fueron los encargados de disputar la victoria.

 Este jueves se llevará a cabo la segunda fracción sobre un extenso viaje entre Cheonan  y Yeongju sobre 202.6 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1       Hyeongmin Choe (Kor) Geumsan Insam - Cello      4:19:02

2       Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy         0:00:00

3       Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:00:00

4       Stepan Astafyev (Kaz) Vino - Astana Motors  0:00:02

5       Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:09

6       Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:00:09

7       Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy     0:00:09

8       Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo       0:00:09

9       Sungbaek Park (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling       0:00:09

10     Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:09

11     Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:09

12     Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team       0:00:09

13     Joonyong Seo (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling         0:00:09

14     Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:00:09

15     Keonwoo Park (Kor) LX Cycling Team   0:00:09

16     Jooseok Kim (Kor) Gapyeong Cycling Team   0:00:09

17     Sanghong Park (Kor) LX Cycling Team   0:00:09

18     Siu Wai Ko (HKg) HKSI Pro Cycling Team       0:00:09

19     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:00:09

20     Eunseong Jung (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:00:09

21     Alexey Voloshin (Kaz) Vino - Astana Motors  0:00:09

22     Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:00:09

23     Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team      0:00:09

24     Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:00:09

25     Jaeyeon Im (Kor) Korail Cycling Team   0:00:09

26     Ka Yu Leung (HKg) HKSI Pro Cycling Team     0:00:09

27     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:09

28     Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:00:09

29     Mideum Joo (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:09

30     Liam Magennis (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:00:09

31     Tatsuki Amagoi (Jpn) Kinan Cycling Team      0:00:09

32     Seokhyun Ham (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:00:09

33     Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:00:09

34     Soonyeong Kwon (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:00:09

35     Jaeha Lee (Kor) Geumsan Insam - Cello 0:00:09

36     Yeonwoo Yoo (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:09

37     Hyosuk Gong (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:09

38     Jimin Jung (Kor) Uijeongbu Cycling Team      0:00:09

39     Theodore Yates (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:00:09

40     Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  0:00:09

41     Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:00:09

42     Euro Kim (Kor) LX Cycling Team   0:00:09

43     Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:09

44     Kyeongho Min (Kor) Seoul Cycling Team       0:00:09

45     Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:00:09

46     Okcheol Kim (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:09

47     Mingdong Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team        0:00:09

48     Jiung Jang (Kor) Korail Cycling Team     0:00:09

49     Wooho Jung (Kor) Uijeongbu Cycling Team  0:00:09

50     Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo        0:00:09

51     Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:09

52     Yongchan Lee (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling         0:00:09

53     Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo      0:00:09

54     Donguk Kim (Kor) Seoul Cycling Team  0:00:09

55     Sanghoon Park (Kor) LX Cycling Team  0:00:09

56     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:00:09

57     Kenji Nakanishi (Jpn) Kinan Cycling Team      0:00:09

58     Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:00:09

59     Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team          0:00:09

60     Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team    0:00:09

61     Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy    0:00:09

62     Daeyeon Kim (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:00:09

63     Naoya Yoshioka (Jpn) Team Ukyo         0:00:09

64     Daeyeong Joo (Kor) Seoul Cycling Team        0:00:09

65     Viktor Okishev (Kaz) Vino - Astana Motors    0:00:09

66     Taewoo Kang (Kor) Korail Cycling Team         0:00:09

67     Donghyuk Choi (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:00:09

68     Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:09

69     Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:00:09

70     Joseph Cooper (NZl) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:00:09

71     Jesse Featonby (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:00:09

72     Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:09

73     Hajeon Jung (Kor) Uijeongbu Cycling Team   0:00:09

74     Cyrus Monk (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:00:09

75     Jaewoong Choi (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:00:09

76     Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:00:09

77     Nathan Elliott (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:00:09

78     Seungwoo Choi (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling      0:00:09

79     Kookhyun Kim (Kor) Geumsan Insam - Cello 0:00:09

80     Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team   0:00:09

81     Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:00:09

82     Kisuk Lee (Kor) Uijeongbu Cycling Team        0:00:09

83     Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   0:00:09

84     Ching Yin Mow (HKg) HKSI Pro Cycling Team          0:00:09

85     Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy       0:00:09

86     Cameron Bayly (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team       0:00:09

87     Alexander Porter (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:00:09

88     Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Vino - Astana Motors  0:00:09

89     Arman Kamyshev (Kaz) Vino - Astana Motors         0:00:09

90     Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team    0:00:09

91     Hoonmin Jun (Kor) Seoul Cycling Team         0:00:09

92     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:01:09

93     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:09

94     Chun Wing Leung (HKg) HKSI Pro Cycling Team     0:00:09

95     Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team        0:00:09

96     Yongkyun Kim (Kor) Geumsan Insam - Cello  0:00:09

97     Liam White (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:01:25

98     Unggyeom Kim (Kor) Geumsan Insam - Cello         0:00:09

99     Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:00:09

100   Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team        0:02:00

101   Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:02:07

102   Taehee Oh (Kor) Korail Cycling Team    0:02:07

103   Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     0:00:09

104   Hiroshi Tsubaki (Jpn) Kinan Cycling Team      0:02:14

105   Alastair Christie-Johnston (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:02:17

106   Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:02:17

107   Seonhoe Bang (Kor) Korail Cycling Team       0:00:09

108   Jai Crawford (Aus) Kinan Cycling Team 0:00:09

109   Wan Hei Victor Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team  0:00:09

110   Daehyeon Bae (Kor) LX Cycling Team    0:00:09

111   Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:09:51

112   Imbeom Cheon (Kor) Korail Cycling Team      0:09:54

113   Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:09:54

DNF  Pak Hang Ng (HKg) HKSI Pro Cycling Team   

DNF  Itsuki Tsukamoto (Jpn) Kinan Cycling Team  

DNF  Kunsoo Kim (Kor) LX Cycling Team       

Clasificación General Individual

1       Hyeongmin Choe (Kor) Geumsan Insam - Cello      4:18:52

2       Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy         0:00:01

3       Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:00:06

4       Stepan Astafyev (Kaz) Vino - Astana Motors  0:00:12

5       Okcheol Kim (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:18

6       Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:19

7       Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:00:19

8       Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy     0:00:19

9       Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo       0:00:19

10     Sungbaek Park (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling       0:00:19

11     Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:19

12     Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:19

13     Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team       0:00:19

14     Joonyong Seo (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling         0:00:19

15     Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:00:19

16     Keonwoo Park (Kor) LX Cycling Team   0:00:19

17     Jooseok Kim (Kor) Gapyeong Cycling Team   0:00:19

18     Sanghong Park (Kor) LX Cycling Team   0:00:19

19     Siu Wai Ko (HKg) HKSI Pro Cycling Team       0:00:19

20     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:00:19

21     Eunseong Jung (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:00:19

22     Alexey Voloshin (Kaz) Vino - Astana Motors  0:00:19

23     Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:00:19

24     Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team      0:00:19

25     Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:00:19

26     Jaeyeon Im (Kor) Korail Cycling Team   0:00:19

27     Ka Yu Leung (HKg) HKSI Pro Cycling Team     0:00:19

28     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:19

29     Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:00:19

30     Mideum Joo (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:19

31     Liam Magennis (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:00:19

32     Tatsuki Amagoi (Jpn) Kinan Cycling Team      0:00:19

33     Seokhyun Ham (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:00:19

34     Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:00:19

35     Soonyeong Kwon (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:00:19

36     Jaeha Lee (Kor) Geumsan Insam - Cello 0:00:19

37     Yeonwoo Yoo (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:19

38     Hyosuk Gong (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:19

39     Jimin Jung (Kor) Uijeongbu Cycling Team      0:00:19

40     Theodore Yates (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:00:19

41     Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  0:00:19

42     Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:00:19

43     Euro Kim (Kor) LX Cycling Team   0:00:19

44     Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:19

45     Kyeongho Min (Kor) Seoul Cycling Team       0:00:19

46     Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:00:19

47     Mingdong Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team        0:00:19

48     Jiung Jang (Kor) Korail Cycling Team     0:00:19

49     Wooho Jung (Kor) Uijeongbu Cycling Team  0:00:19

50     Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo        0:00:19

51     Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:19

52     Yongchan Lee (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling         0:00:19

53     Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo      0:00:19

54     Donguk Kim (Kor) Seoul Cycling Team  0:00:19

55     Sanghoon Park (Kor) LX Cycling Team  0:00:19

56     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:00:19

57     Kenji Nakanishi (Jpn) Kinan Cycling Team      0:00:19

58     Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:00:19

59     Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team          0:00:19

60     Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team    0:00:19

61     Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy    0:00:19

62     Daeyeon Kim (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:00:19

63     Naoya Yoshioka (Jpn) Team Ukyo         0:00:19

64     Daeyeong Joo (Kor) Seoul Cycling Team        0:00:19

65     Viktor Okishev (Kaz) Vino - Astana Motors    0:00:19

66     Taewoo Kang (Kor) Korail Cycling Team         0:00:19

67     Donghyuk Choi (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:00:19

68     Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:19

69     Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:00:19

70     Joseph Cooper (NZl) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:00:19

71     Jesse Featonby (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:00:19

72     Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:19

73     Hajeon Jung (Kor) Uijeongbu Cycling Team   0:00:19

74     Cyrus Monk (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:00:19

75     Jaewoong Choi (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:00:19

76     Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:00:19

77     Nathan Elliott (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:00:19

78     Seungwoo Choi (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling      0:00:19

79     Kookhyun Kim (Kor) Geumsan Insam - Cello 0:00:19

80     Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team   0:00:19

81     Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:00:19

82     Kisuk Lee (Kor) Uijeongbu Cycling Team        0:00:19

83     Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   0:00:19

84     Ching Yin Mow (HKg) HKSI Pro Cycling Team          0:00:19

85     Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy       0:00:19

86     Cameron Bayly (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team       0:00:19

87     Alexander Porter (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:00:19

88     Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Vino - Astana Motors  0:00:19

89     Arman Kamyshev (Kaz) Vino - Astana Motors         0:00:19

90     Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team    0:00:19

91     Hoonmin Jun (Kor) Seoul Cycling Team         0:00:19

92     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:19

93     Chun Wing Leung (HKg) HKSI Pro Cycling Team     0:00:19

94     Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team        0:00:19

95     Yongkyun Kim (Kor) Geumsan Insam - Cello  0:00:19

96     Unggyeom Kim (Kor) Geumsan Insam - Cello         0:00:19

97     Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:00:19

98     Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     0:00:19

99     Seonhoe Bang (Kor) Korail Cycling Team       0:00:19

100   Jai Crawford (Aus) Kinan Cycling Team 0:00:19

101   Wan Hei Victor Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team  0:00:19

102   Daehyeon Bae (Kor) LX Cycling Team    0:00:19

103   Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:01:19

104   Liam White (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:01:35

105   Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team        0:02:10

106   Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:02:17

107   Taehee Oh (Kor) Korail Cycling Team    0:02:17

108   Hiroshi Tsubaki (Jpn) Kinan Cycling Team      0:02:24

109   Alastair Christie-Johnston (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:02:27

110   Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:02:27

111   Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:09:59

112   Imbeom Cheon (Kor) Korail Cycling Team      0:10:04

113   Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:10:04        


blog comments powered by Disqus