Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2943 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia Sub-23: Stephen Williams vencedor en Pian Delle Fugazze. Alejandro Osorio cedió liderato a Mark Donovan

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Alejandro Osorio, perdió liderato y ahora es segundo en la general (Foto FCC)Alejandro Osorio, perdió liderato y ahora es segundo en la general (Foto FCC)

El británico Stephen Williams (SEG Racing Academy) fue el triunfador este jueves de la séptima etapa del Giro de Italia Sub-23 y Alejandro Osorio (Selección Colombia) cedió el liderato a Mark Donovan (Team Wiggins). La jornada con final en ascenso se transitó entre Schio y Pian Delle Fugazze sobre 136.9 kilómetros.

No fue el mejor día para la Selección Colombia dirigida por el técnico Carlos Mario Jaramillo, que perdió la camiseta rosa y la de mejor joven de Alejandro Osorio y la de la montaña que mantenía con Cristian Camilo Muñoz.   

La carrera resultó bastante movida donde 19 corredores fueron los encargados de protagonizar la escapada del día entre los que estaban Francesco Romano (Team Colpack), Mikkel Bjerg e Jasper Philipsen (Hagens Berman Axeon), Edoardo Francesco Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior), Ward Jaspers (Lotto Soudal), Ilya Volkau (Team Palazzago), Giacomo Grechi (Iseo Serrature Rime), Jakob Dorigoni (General Store Bottoli), Luca Mozzato (Dimension Data for Qhubeka), Francesco Di Felice e Raffaele Radice (Delio Gallina Colosio Eurofeed), Edoardo Affini (SEG Racing Academy), Michele Corradini (Mastromarco Sensi Nibali), Martí Marquez e Iván Moreno (Equipo Lizarte), Sven Burger (Tirol Cycling Team), Mathieu Burgaudeau e Marlon Gaillard (Vendée U), Matteo Moschetti (Polartec Kometa), quienes alcanzaron a tener una renta de 3 minutos y 35 segundos sobre el grupo del ex-líder Alejandro Osorio.

El premio de montaña de segunda categoría del Passo Zovo fue ganado por Faresin, seguido por Burger y Moreno, el gran lote pasó a 1:45. A 10 kilómetros de la raya de sentencia los escapados fueron neutralizados. El último ascenso camino a la meta fue difícil para el antioqueño Alejandro Osorio, quien no pudo defender su camiseta rosa.

Este viernes se llevará a cabo la etapa reina con un puerto de tercera categoría, el ascenso al Monte Grappa (Cima Coppi) y uno de primera cerca a la línea de meta entre Levico Terme y Asiago sobre 157.4 kilómetros, en la antesala de la doble jornada del sábado en el cierre de la carrera considerada plataforma de lanzamiento de las futuras estrellas del ciclismo mundial.

Perfil

Etapa8-Giro-Sub-23Etapa8-Giro-Sub-23

Resultados

Etapa 7

1 161 10010093135 WILLIAMS STEPHEN (GBR) 1996 SEG SEG RACING ACADEMY 3:31'49 10

2 51 10009728070 VLASOV ALEKSANDR (RUS) 1996 0 NAZIONALE RUSSA 3:32'15 26 6

3 32 10010089596 BARTA WILLIAM (USA) 1996 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING T3E:3A2M'17 28 4

4 31 10010784057 ALMEIDA JOAO (POR) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING T3E:3A2M'17 28

5 13 10010955930 DONOVAN MARK (GBR) G 1999 WGN TEAM WIGGINS 3:32'17 28

6 1 10014877760 STANNARD ROBERT (AUS) G 1998 MBE MITCHELTON - BIKE EXCHANGE 3:32'17 28

7 284 10009748682 RIES MICHEL (LUX) G 1998 PLK POLARTEK KOMETA 3:32'27 38

8 46 10015389537 CAIATI ALDO (ITA) G 1998 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 3:32'49 1'00

9 23 10014403975 NEGRENTE MARCO (ITA) 1997 0 TEAM COLPACK 3:33'03 1'14

10 195 10009517704 MORENO SANCHEZ IVAN (ESP) 1996 0 EQUIPO LIZARTE 3:33'08 1'19 1

11 72 10016193021 OSORIO CARVAJAL ALEJANDRO G 1998 0 NAZIONALE COLOMBIA 3:33'10 1'21

12 73 10035516027 MUÑOZ LANCHEROS CRISTIAN C 1996 0 NAZIONALE COLOMBIA 3:33'10 1'21

13 234 10015084591 PRONSKIY VADIM (KAZ) G 1998 TSE TEAM ASTANA CITY 3:34'12 2'23

14 182 10010185788 COVILI LUCA (ITA) 1997 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 3:34'14 2'25

15 22 10009877412 COVI ALESSANDRO (ITA) G 1998 0 TEAM COLPACK 3:34'14 2'25

16 163 10009812239 MAAS JAN (NED) 1996 SEG SEG RACING ACADEMY 3:34'23 2'34

17 145 10009145161 DE BOD STEFAN JACO (RSA) 1996 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 3:34'25 2'36

18 95 10014968191 MONACO ALESSANDRO TEODOR G 1998 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERA T3I:34'25 2'36

19 186 10015395395 LA TERRA PIRRÈ (ITA) 1997 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 3:34'27 2'38

20 2 10009992192 JENNER SAMUEL (AUS) 1997 MBE MITCHELTON - BIKE EXCHANGE 3:34'35 2'46

21 211 10009782533 SCHINNAGEL JOHANNES (GER) 1996 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:34'48 2'59

22 241 10019372601 DOUBLE PAUL (GBR) 1996 0 ZAPPI RACING TEAM 3:34'50 3'01

23 233 10009818101 NATAROV YURIY (KAZ) 1996 TSE TEAM ASTANA CITY 3:34'50 3'01

24 193 10014945963 PARRA CUERDA JOSE FELIX (ESP) 1997 0 EQUIPO LIZARTE 3:34'54 3'05

25 191 10035333343 SAENZ BALLESTREROS NICOLA 1997 0 EQUIPO LIZARTE 3:34'54 3'05

26 201 10014971528 BELLIA MATTEO (ITA) 1997 0 IAM EXCELSIOR 3:34'58 3'09

27 212 10015144512 WILDAUER MARKUS (AUT) G 1998 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:35'11 3'22

28 271 10011235412 GAILLARD MARLON (FRA) 1996 0 VENDÉE U Pays de la Loire 3:35'17 3'28

29 63 10014212100 JASPERS WARD (BEL) 1997 LTS LOTTO SOUDAL 3:35'24 3'35

30 215 10010735557 BURGER SVEN (NED) 1997 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:35'57 4'08 4

31 255 10014612022 PUGI GIANNI (ITA) 1997 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 3:36'07 4'18

32 21 10014460256 BOTTA DAVIDE (ITA) 1997 0 TEAM COLPACK 3:36'29 4'40

33 196 10013701737 MARQUEZ ROMAN MARTI (ESP) 1996 0 EQUIPO LIZARTE 3:36'29 4'40

34 12 10009967944 WALKER JOEY (GBR) 1997 WGN TEAM WIGGINS 3:36'43 4'54

35 174 10015077723 GIURIATO ALBERTO (ITA) G 1998 0 CTFRIULI 3:36'48 4'59

36 75 10009690987 PEREDES ZAPATA WILMAR ANDR 1996 0 NAZIONALE COLOMBIA 3:36'51 5'02

37 74 10010985636 MUÑOZ GIRALDO DANIEL (COL) 1996 0 NAZIONALE COLOMBIA 3:36'51 5'02

38 114 10009634912 KOPSHTI RIDION (ALB) 1996 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIAN 3O:36'51 5'02

39 36 10008862346 BENNETT SEAN (USA) 1996 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING T3E:3A6M'51 5'02

40 26 10011133863 ROMANO FRANCESCO (ITA) 1997 0 TEAM COLPACK 3:36'58 5'09

41 11 10015342451 TEGGART MATTHEW (IRL) 1996 WGN TEAM WIGGINS 3:38'07 6'18

42 222 10015920007 BELLERI MICHAEL (ITA) G 1999 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 3:38'07 6'18

43 262 10014490164 FEELEY DAIRE (IRL) 1997 0 UC MONACO 3:38'07 6'18

44 66 10015280312 VAN MOER BRENT (BEL) G 1998 LTS LOTTO SOUDAL 3:38'09 6'20

45 56 10009691900 NEKRASOV DENIS (RUS) 1997 0 NAZIONALE RUSSA 3:38'26 6'37

46 52 10009986334 CHERKASOV NIKOLAI (RUS) 1996 0 NAZIONALE RUSSA 3:38'26 6'37

47 64 10014623338 MERTENS JULIAN (BEL) 1997 LTS LOTTO SOUDAL 3:38'41 6'52

48 86 10014375380 VOLKAU ILYA (BLR) 1997 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 3:38'43 6'54

49 261 10080170278 CASTANO MUNOZ SEBASTIAN (CO 1997 0 UC MONACO 3:38'44 6'55

50 235 10009638952 SHTEIN GRIGORIY (KAZ) 1996 TSE TEAM ASTANA CITY 3:39'00 7'11

51 121 10014478343 COLOMBO RAUL (ITA) 1996 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD 3:39'04 7'15

52 295 10015079440 DI GUGLIELMO FABIO (ITA) G 1998 0 VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE U 3R:A39N'O09 7'20

53 43 10014968801 FARESIN EDOARDO FRANCESCO G 1998 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 3:39'09 7'20 6

54 244 10015902829 JOHNSTON CALUM (GBR) G 1998 0 ZAPPI RACING TEAM 3:39'21 7'32

55 76 10035254228 RUBIO REYES EINER AUGUSTO ( G 1998 0 NAZIONALE COLOMBIA 3:39'27 7'38

56 154 10015847659 KUS ADAM (POL) G 1999 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D 3:39'40 7'51

57 53 10009986233 KURIYANOV STEPAN (RUS) 1996 0 NAZIONALE RUSSA 3:39'53 8'04

58 93 10011235008 FORTUNATO LORENZO (ITA) 1996 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERA T3I:39'53 8'04

59 34 10014827543 PHILIPSEN JASPER (BEL) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING T3E:3A9M'53 8'04

60 33 10015825936 BJERG MIKKEL (DEN) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING T3E:3A9M'53 8'04

61 61 10014890793 APERS RUBEN (BEL) G 1998 LTS LOTTO SOUDAL 3:40'10 8'21

62 272 10014316170 BERNARD ENZO (FRA) 1997 0 VENDÉE U Pays de la Loire 3:40'10 8'21

63 202 10015956177 DEBONS ANTOINE (SUI) G 1998 0 IAM EXCELSIOR 3:40'30 8'41

64 85 10014968494 CERVELLERA ANDREA (ITA) G 1998 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 3:40'35 8'46

65 153 10014403369 DI FELICE FRANCESCO (ITA) 1997 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D 3:41'07 9'18 2

66 101 10014707406 GRECHI GIACOMO (ITA) 1997 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 3:41'32 9'43

67 185 10009335828 CORRADINI MICHELE (ITA) 1996 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 3:42'14 10'25 3

68 173 10010185889 DONEGÀ MATTEO (ITA) G 1998 0 CTFRIULI 3:42'14 10'25

69 252 10014610406 GATTUSO DARIO (ITA) 1997 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 3:42'18 10'29

70 266 10016136740 BONNEFOIX EDOUARD (FRA) G 1998 0 UC MONACO 3:42'18 10'29

71 275 10015466329 FERRON VALENTIN (FRA) G 1998 0 VENDÉE U Pays de la Loire 3:42'18 10'29

72 285 10009333808 SEVILLA LOPEZ DIEGO PABLO (E 1996 PLK POLARTEK KOMETA 3:42'46 10'57

73 283 10041949147 CANTON SERRANO ISAAC (ESP) 1996 PLK POLARTEK KOMETA 3:42'46 10'57

74 14 10009502546 CULLAIGH GABRIEL (GBR) 1996 WGN TEAM WIGGINS 3:42'46 10'57

75 131 10009770510 DORIGONI JAKOB (ITA) G 1998 0 GENERAL STORE BOTTOLI 3:42'46 10'57 1

76 6 10035424178 CHAVES RUBIO BRAYAN (COL) 1997 MBE MITCHELTON - BIKE EXCHANGE 3:42'46 10'57

77 4 10011128712 MOREY DREW (AUS) 1996 MBE MITCHELTON - BIKE EXCHANGE 3:42'46 10'57

78 274 10014947579 BURGAUDEAU MATHIEU (FRA) G 1998 0 VENDÉE U Pays de la Loire 3:43'17 11'28

79 273 10010589350 MAITRE FLORIAN (FRA) 1996 0 VENDÉE U Pays de la Loire 3:43'24 11'35

80 204 10009498809 SCHAPPI MARTIN (SUI) 1996 0 IAM EXCELSIOR 3:43'26 11'37

81 133 10013879266 BORGO MARCO (ITA) 1996 0 GENERAL STORE BOTTOLI 3:43'51 12'02

82 62 10009768688 COLMAN ALEX (BEL) G 1998 LTS LOTTO SOUDAL 3:44'20 12'31

83 65 10010771327 THIJSSEN GERBEN (BEL) G 1998 LTS LOTTO SOUDAL 3:44'20 12'31

84 263 10008862750 RIVERA VARGAS BRANDON (COL) 1996 0 UC MONACO 3:44'20 12'31

85 55 10010855694 TARANENKO IADISLAV (RUS) 1996 0 NAZIONALE RUSSA 3:44'34 12'45

86 115 10014970720 MURGANO MARCO (ITA) G 1998 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIAN 3O:44'40 12'51

87 192 10040750892 ADRIA OLIVARES ROGER (ESP) G 1998 0 EQUIPO LIZARTE 3:44'40 12'51

88 116 10015156737 PIETRINI LUIGI (ITA) 1997 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIAN 3O:44'40 12'51

89 171 10015131879 BAIS DAVIDE (ITA) G 1998 0 CTFRIULI 3:44'40 12'51

90 112 10013783579 ITALIANI DAVIDE (ITA) 1996 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIAN 3O:44'40 12'51

91 291 10009845379 LEONE DAVIDE (ITA) 1996 0 VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE U 3R:A44N'O40 12'51

92 296 10009869530 SOWINSKI ARTUR (POL) 1997 0 VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE U 3R:A44N'O40 12'51

93 16 10015011742 FOUCHE JAMES (NZL) G 1998 WGN TEAM WIGGINS 3:44'40 12'51

94 15 10009513761 DOWNEY MARK (IRL) 1996 WGN TEAM WIGGINS 3:44'40 12'51

95 231 10015868776 BAYEMBAYEV OLZHAS (KAZ) G 1999 TSE TEAM ASTANA CITY 3:44'46 12'57

96 172 10013879771 BAIS MATTIA (ITA) 1996 0 CTFRIULI 3:44'46 12'57

97 213 10010966842 ZIMMERMANN GEORG (GER) 1997 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:44'46 12'57

98 104 10015135519 ZAMBELLI SAMUELE (ITA) G 1998 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 3:44'46 12'57

99 224 10013912915 MICHELETTI ANDREA (ITA) 1996 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 3:45'02 13'13

100 156 10015134004 ZANDRI FRANCESCO (ITA) 1997 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D 3:45'23 13'34

101 135 10015078127 ZANONI ALBERTO (ITA) G 1998 0 GENERAL STORE BOTTOLI 3:45'37 13'48

102 144 10014991837 MOZZATO LUCA (ITA) G 1998 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 3:46'03 14'14 1

103 162 10009501233 AFFINI EDOARDO (ITA) 1996 SEG SEG RACING ACADEMY 3:46'03 14'14

104 94 10009499617 GARAVAGLIA GIACOMO (ITA) 1996 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERA T3I:46'03 14'14

105 286 10010966236 GAMPER PATRICK (AUT) 1997 PLK POLARTEK KOMETA 3:46'03 14'14

106 282 10009189015 MOSCHETTI MATTEO (ITA) 1996 PLK POLARTEK KOMETA 3:46'03 14'14

107 41 10014704978 LONARDI GIOVANNI (ITA) 1996 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 3:46'03 14'14

108 3 10011235513 HENNESSY JACOB (GBR) 1996 MBE MITCHELTON - BIKE EXCHANGE 3:46'03 14'14

109 54 10014356485 KULIKOVSKIY ALEXANDR (RUS) 1997 0 NAZIONALE RUSSA 3:48'43 16'54

110 124 10014479454 PICCOT MICHEL (ITA) 1997 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD 3:48'50 17'01

111 184 10014612426 BACCIO PAOLO (ITA) 1997 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 3:49'00 17'11

112 143 10009976836 SOBRERO MATTEO (ITA) 1997 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 3:49'00 17'11

113 292 10010970175 GENGA ANDREA (ITA) 1997 0 VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE U 3R:A49N'O00 17'11

114 81 10009516589 BRANCHINI GIULIO (ITA) 1996 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 3:49'00 17'11

115 82 10014702655 COLNAGHI ANDREA (ITA) 1997 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 3:49'00 17'11

116 102 10015078632 FERRARI ANDREA (ITA) G 1998 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 3:49'00 17'11

117 223 10014703867 BERTONE FILIPPO (ITA) 1997 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 3:49'03 17'14

118 151 10009780715 RADICE RAFFAELE (ITA) 1996 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D 3:49'03 17'14

119 226 10015389234 RIVI SAMUELE (ITA) G 1998 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 3:49'03 17'14

120 232 10015080450 ULYSBAYEV DINMUKHAMMED (KA G 1998 TSE TEAM ASTANA CITY 3:49'04 17'15

121 103 10014432974 BALDO MATTIA (ITA) 1997 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 3:49'04 17'15

122 24 10014407009 DALLA VALLE NICOLAS (ITA) 1997 0 TEAM COLPACK 3:49'41 17'52

123 35 10009117879 RICE MICHAEL (AUS) 1997 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING T3E:5A0M'17 18'28

124 194 10014991231 ELOSEGUI MOMENE IÑIGO (ESP) G 1998 0 EQUIPO LIZARTE 3:50'17 18'28

125 136 10015135620 ZOCCARATO SAMUELE (ITA) G 1998 0 GENERAL STORE BOTTOLI 3:52'22 20'33

126 203 10009734942 MADER GINO (SUI) 1997 0 IAM EXCELSIOR 3:54'04 22'15

127 242 10023871680 HARDY BEN (GBR) G 1998 0 ZAPPI RACING TEAM 3:54'04 22'15

128 164 10014918681 SCHELLING IDE (NED) G 1998 SEG SEG RACING ACADEMY 3:54'04 22'15

129 42 10016299721 DAINESE ALBERTO (ITA) G 1998 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 3:55'32 23'43

130 126 10015905051 RASTELLI LUCA (ITA) G 1999 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD 3:55'32 23'43

131 111 10014433176 NESI NICOLAS (ITA) 1997 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIAN 3O:55'32 23'43

132 181 10009501637 SARTORI MIRCO (ITA) 1996 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 3:55'32 23'43

133 205 10009714633 GUEX QUENTIN (SUI) 1996 0 IAM EXCELSIOR 3:55'32 23'43

134 176 10015083177 VENCHIARUTTI NICOLA (ITA) G 1998 0 CTFRIULI 3:55'32 23'43

135 256 10014973043 SENSI MATTEO (ITA) G 1998 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 3:55'32 23'43

136 254 10014356889 IANNELLI GIOVANNI (ITA) 1996 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 3:55'32 23'43

137 155 10015025482 CAPODICASA FABRIZIO (ITA) 1996 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D 3:55'32 23'43

138 251 10015080955 CANTINI MATTEO (ITA) 1997 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 3:55'32 23'43

139 45 10010185990 FERRI GREGORIO (ITA) 1997 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 3:55'32 23'43

140 225 10015156232 MORENI GABRIELE (ITA) G 1998 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 3:55'32 23'43

141 132 10010965529 IVERSEN RASMUS BYRIEL (DEN) 1997 0 GENERAL STORE BOTTOLI 3:55'32 23'43

142 83 10014703059 COLNAGHI DAVIDE (ITA) 1997 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 3:55'38 23'49

143 96 10015077925 KONYCHEV ALEXANDER (ITA) G 1998 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERA T3I:55'45 23'56

144 165 10015508765 HOOLE DAAN (NED) G 1999 SEG SEG RACING ACADEMY 3:55'45 23'56

145 183 10014432570 FIASCHI TOMMASO (ITA) 1997 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 3:55'45 23'56

146 106 10010971084 MOLTENI MARCO (ITA) 1996 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 3:55'51 24'02

147 221 10009503859 BEGNONI GIANMARCO (ITA) 1996 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 3:56'04 24'15

148 105 10014405591 ZANDOMENEGHI SIMONE (ITA) 1997 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 3:56'09 24'20

149 265 10076683433 KARL ADAM (HUN) G 1999 0 UC MONACO 3:56'38 24'49

150 125 10010715046 MORO STEFANO (ITA) 1997 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD 3:57'07 25'18

151 245 10014814813 JAMES TIM (GBR) G 1998 0 ZAPPI RACING TEAM 3:57'28 25'39

152 264 10015864938 GERRITS BEN (NED) 1997 0 UC MONACO 3:57'28 25'39

DNF 91 10010591673 LANDI MARCO (ITA) 1996 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI

DNF 92 10010182758 MARCHETTI MORENO (ITA) G 1998 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI

DNF 134 10009372002 SMARZARO DANIEL (ITA) 1997 0 GENERAL STORE BOTTOLI

DNF 152 10011129823 GALDOUNE AHMED AMINE (MAR) 1996 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D

DNF 243 10018646212 BEAKE CHARLIE (GBR) 1997 0 ZAPPI RACING TEAM

DNF 276 10015289810 JEANNIERE EMILIEN (FRA) G 1998 0 VENDÉE U Pays de la Loire

DNF 293 10009844975 BALDI FRANCESCO (ITA) 1996 0 VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

DNS 113 10014431257 MORI FILIPPO (ITA) 1997 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO

DNS 123 10009993408 ORLANDI FEDERICO (ITA) 1997 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD

Clasificación General Individual

13 10010955930 DONOVAN MARK (GBR) G 1999 WGN TEAM WIGGINS 23:28'18

2 72 10016193021 OSORIO CARVAJAL ALEJANDRO G 1998 0 NAZIONALE COLOMBIA 23:28'32 14

3 161 10010093135 WILLIAMS STEPHEN (GBR) 1996 SEG SEG RACING ACADEMY 23:29'15 57

4 51 10009728070 VLASOV ALEKSANDR (RUS) 1996 0 NAZIONALE RUSSA 23:30'10 1'52

5 31 10010784057 ALMEIDA JOAO (POR) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING2 T3E:3A0M'31 2'13

6 32 10010089596 BARTA WILLIAM (USA) 1996 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING2 T3E:3A0M'43 2'25

7 1 10014877760 STANNARD ROBERT (AUS) G 1998 MBE MITCHELTON - BIKE EXCHANGE 23:30'49 2'31

8 284 10009748682 RIES MICHEL (LUX) G 1998 PLK POLARTEK KOMETA 23:30'59 2'41

9 73 10035516027 MUÑOZ LANCHEROS CRISTIAN C 1996 0 NAZIONALE COLOMBIA 23:31'10 2'52

10 233 10009818101 NATAROV YURIY (KAZ) 1996 TSE TEAM ASTANA CITY 23:32'49 4'31

11 22 10009877412 COVI ALESSANDRO (ITA) G 1998 0 TEAM COLPACK 23:32'55 4'37

12 234 10015084591 PRONSKIY VADIM (KAZ) G 1998 TSE TEAM ASTANA CITY 23:32'59 4'41

13 182 10010185788 COVILI LUCA (ITA) 1997 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 23:33'42 5'24

14 212 10015144512 WILDAUER MARKUS (AUT) G 1998 TIR TIROL CYCLING TEAM 23:33'46 5'28

15 191 10035333343 SAENZ BALLESTREROS NICOLA 1997 0 EQUIPO LIZARTE 23:34'04 5'46

16 2 10009992192 JENNER SAMUEL (AUS) 1997 MBE MITCHELTON - BIKE EXCHANGE 23:35'10 6'52

17 74 10010985636 MUÑOZ GIRALDO DANIEL (COL) 1996 0 NAZIONALE COLOMBIA 23:35'23 7'05

18 36 10008862346 BENNETT SEAN (USA) 1996 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING2 T3E:3A5M'59 7'41

19 163 10009812239 MAAS JAN (NED) 1996 SEG SEG RACING ACADEMY 23:36'27 8'09

20 201 10014971528 BELLIA MATTEO (ITA) 1997 0 IAM EXCELSIOR 23:36'59 8'41

21 75 10009690987 PEREDES ZAPATA WILMAR ANDR 1996 0 NAZIONALE COLOMBIA 23:37'00 8'42

22 211 10009782533 SCHINNAGEL JOHANNES (GER) 1996 TIR TIROL CYCLING TEAM 23:37'02 8'44

23 241 10019372601 DOUBLE PAUL (GBR) 1996 0 ZAPPI RACING TEAM 23:38'24 10'06

24 174 10015077723 GIURIATO ALBERTO (ITA) G 1998 0 CTFRIULI 23:40'20 12'02

25 52 10009986334 CHERKASOV NIKOLAI (RUS) 1996 0 NAZIONALE RUSSA 23:42'58 14'40

26 145 10009145161 DE BOD STEFAN JACO (RSA) 1996 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 23:44'27 16'09

27 P 46 10015389537 CAIATI ALDO (ITA) G 1998 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 23:47'10 18'52

28 186 10015395395 LA TERRA PIRRÈ (ITA) 1997 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 23:47'42 19'24

29 56 10009691900 NEKRASOV DENIS (RUS) 1997 0 NAZIONALE RUSSA 23:48'44 20'26

30 255 10014612022 PUGI GIANNI (ITA) 1997 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 23:50'30 22'12

31 95 10014968191 MONACO ALESSANDRO TEODOR G 1998 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASER2AT3I:51'27 23'09

32 193 10014945963 PARRA CUERDA JOSE FELIX (ESP) 1997 0 EQUIPO LIZARTE 23:51'44 23'26

33 76 10035254228 RUBIO REYES EINER AUGUSTO ( G 1998 0 NAZIONALE COLOMBIA 23:52'00 23'42

34 P 121 10014478343 COLOMBO RAUL (ITA) 1996 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD 23:56'27 28'09

35 262 10014490164 FEELEY DAIRE (IRL) 1997 0 UC MONACO 23:56'31 28'13

36 63 10014212100 JASPERS WARD (BEL) 1997 LTS LOTTO SOUDAL 23:58'25 30'07

37 232 10015080450 ULYSBAYEV DINMUKHAMMED (KA G 1998 TSE TEAM ASTANA CITY 23:58'50 30'32

38 33 10015825936 BJERG MIKKEL (DEN) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING2 T3E:5A9M'37 31'19

39 93 10011235008 FORTUNATO LORENZO (ITA) 1996 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASER2AT4I:01'09 32'51

40 21 10014460256 BOTTA DAVIDE (ITA) 1997 0 TEAM COLPACK 24:01'18 33'00

41 11 10015342451 TEGGART MATTHEW (IRL) 1996 WGN TEAM WIGGINS 24:02'44 34'26

42 261 10080170278 CASTANO MUNOZ SEBASTIAN (CO 1997 0 UC MONACO 24:02'49 34'31

43 26 10011133863 ROMANO FRANCESCO (ITA) 1997 0 TEAM COLPACK 24:03'32 35'14

44 66 10015280312 VAN MOER BRENT (BEL) G 1998 LTS LOTTO SOUDAL 24:03'53 35'35

45 43 10014968801 FARESIN EDOARDO FRANCESCO G 1998 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 24:04'09 35'51

46 23 10014403975 NEGRENTE MARCO (ITA) 1997 0 TEAM COLPACK 24:04'27 36'09

47 4 10011128712 MOREY DREW (AUS) 1996 MBE MITCHELTON - BIKE EXCHANGE 24:05'08 36'50

48 192 10040750892 ADRIA OLIVARES ROGER (ESP) G 1998 0 EQUIPO LIZARTE 24:06'41 38'23

49 105 10014405591 ZANDOMENEGHI SIMONE (ITA) 1997 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVAL2I 4:06'44 38'26

50 222 10015920007 BELLERI MICHAEL (ITA) G 1999 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 24:06'49 38'31

51 143 10009976836 SOBRERO MATTEO (ITA) 1997 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 24:07'30 39'12

52 271 10011235412 GAILLARD MARLON (FRA) 1996 0 VENDÉE U Pays de la Loire 24:08'11 39'53

53 196 10013701737 MARQUEZ ROMAN MARTI (ESP) 1996 0 EQUIPO LIZARTE 24:08'32 40'14

54 195 10009517704 MORENO SANCHEZ IVAN (ESP) 1996 0 EQUIPO LIZARTE 24:09'03 40'45

55 172 10013879771 BAIS MATTIA (ITA) 1996 0 CTFRIULI 24:09'44 41'26

56 P 153 10014403369 DI FELICE FRANCESCO (ITA) 1997 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.2D4:11'38 43'20

57 283 10041949147 CANTON SERRANO ISAAC (ESP) 1996 PLK POLARTEK KOMETA 24:12'01 43

58 231 10015868776 BAYEMBAYEV OLZHAS (KAZ) G 1999 TSE TEAM ASTANA CITY 24:12'20 44'02

59 244 10015902829 JOHNSTON CALUM (GBR) G 1998 0 ZAPPI RACING TEAM 24:12'47 44'29

60 274 10014947579 BURGAUDEAU MATHIEU (FRA) G 1998 0 VENDÉE U Pays de la Loire 24:13'18 45'00

61 235 10009638952 SHTEIN GRIGORIY (KAZ) 1996 TSE TEAM ASTANA CITY 24:14'38 46'20

62 252 10014610406 GATTUSO DARIO (ITA) 1997 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 24:14'49 46'31

63 64 10014623338 MERTENS JULIAN (BEL) 1997 LTS LOTTO SOUDAL 24:14'52 46'34

64 126 10015905051 RASTELLI LUCA (ITA) G 1999 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD 24:16'53 48'35

65 185 10009335828 CORRADINI MICHELE (ITA) 1996 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 24:16'58 48'40

66 53 10009986233 KURIYANOV STEPAN (RUS) 1996 0 NAZIONALE RUSSA 24:17'20 49'02

67 272 10014316170 BERNARD ENZO (FRA) 1997 0 VENDÉE U Pays de la Loire 24:17'47 49'29

68 94 10009499617 GARAVAGLIA GIACOMO (ITA) 1996 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASER2AT4I:17'56 49'38

69 61 10014890793 APERS RUBEN (BEL) G 1998 LTS LOTTO SOUDAL 24:18'39 50'21

70 115 10014970720 MURGANO MARCO (ITA) G 1998 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIA2N4O:19'18 51'00

71 41 10014704978 LONARDI GIOVANNI (ITA) 1996 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 24:19'48 51'30

72 295 10015079440 DI GUGLIELMO FABIO (ITA) G 1998 0 VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE 2U4R:A2N1'O09 52'51

73 15 10009513761 DOWNEY MARK (IRL) 1996 WGN TEAM WIGGINS 24:21'17 52'59

74 34 10014827543 PHILIPSEN JASPER (BEL) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING2 T4E:2A1M'52 53'34

75 173 10010185889 DONEGÀ MATTEO (ITA) G 1998 0 CTFRIULI 24:22'32 54'14

76 204 10009498809 SCHAPPI MARTIN (SUI) 1996 0 IAM EXCELSIOR 24:23'38 55'20

77 151 10009780715 RADICE RAFFAELE (ITA) 1996 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.2D4:23'42 55'24

78 114 10009634912 KOPSHTI RIDION (ALB) 1996 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIA2N4O:25'12 56'54

79 215 10010735557 BURGER SVEN (NED) 1997 TIR TIROL CYCLING TEAM 24:25'21 57'03

80 12 10009967944 WALKER JOEY (GBR) 1997 WGN TEAM WIGGINS 24:27'27 59'09

81 266 10016136740 BONNEFOIX EDOUARD (FRA) G 1998 0 UC MONACO 24:28'06 59'48

82 102 10015078632 FERRARI ANDREA (ITA) G 1998 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVAL2I 4:28'45 1:00'27

83 263 10008862750 RIVERA VARGAS BRANDON (COL) 1996 0 UC MONACO 24:28'54 1:00'36

84 P 203 10009734942 MADER GINO (SUI) 1997 0 IAM EXCELSIOR 24:29'34 1:01'16

85 194 10014991231 ELOSEGUI MOMENE IÑIGO (ESP) G 1998 0 EQUIPO LIZARTE 24:30'32 1:02'14

86 131 10009770510 DORIGONI JAKOB (ITA) G 1998 0 GENERAL STORE BOTTOLI 24:31'11 1:02'53

87 164 10014918681 SCHELLING IDE (NED) G 1998 SEG SEG RACING ACADEMY 24:31'34 1:03'16

88 291 10009845379 LEONE DAVIDE (ITA) 1996 0 VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE 2U4R:A3N1'O49 1:03'31

89 285 10009333808 SEVILLA LOPEZ DIEGO PABLO (E 1996 PLK POLARTEK KOMETA 24:32'13 1:03'55

90 135 10015078127 ZANONI ALBERTO (ITA) G 1998 0 GENERAL STORE BOTTOLI 24:33'44 1:05'26

91 124 10014479454 PICCOT MICHEL (ITA) 1997 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD 24:33'45 1:05'27

92 273 10010589350 MAITRE FLORIAN (FRA) 1996 0 VENDÉE U Pays de la Loire 24:34'44 1:06'26

93 133 10013879266 BORGO MARCO (ITA) 1996 0 GENERAL STORE BOTTOLI 24:35'01 1:06'43

94 65 10010771327 THIJSSEN GERBEN (BEL) G 1998 LTS LOTTO SOUDAL 24:35'05 1:06'47

95 6 10035424178 CHAVES RUBIO BRAYAN (COL) 1997 MBE MITCHELTON - BIKE EXCHANGE 24:35'25 1:07'07

96 14 10009502546 CULLAIGH GABRIEL (GBR) 1996 WGN TEAM WIGGINS 24:35'26 1:07'08

97 45 10010185990 FERRI GREGORIO (ITA) 1997 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 24:35'33 1:07'15

98 136 10015135620 ZOCCARATO SAMUELE (ITA) G 1998 0 GENERAL STORE BOTTOLI 24:36'19 1:08'01

99 35 10009117879 RICE MICHAEL (AUS) 1997 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING2 T4E:3A6M'38 1:08'20

100 P 223 10014703867 BERTONE FILIPPO (ITA) 1997 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 24:36'41 1:08'23

101 156 10015134004 ZANDRI FRANCESCO (ITA) 1997 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.2D4:38'44 1:10'26

102 81 10009516589 BRANCHINI GIULIO (ITA) 1996 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 24:38'52 1:10'34

103 226 10015389234 RIVI SAMUELE (ITA) G 1998 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 24:39'09 1:10'51

104 213 10010966842 ZIMMERMANN GEORG (GER) 1997 TIR TIROL CYCLING TEAM 24:39'14 1:10'56

105 171 10015131879 BAIS DAVIDE (ITA) G 1998 0 CTFRIULI 24:39'28 1:11'10

106 42 10016299721 DAINESE ALBERTO (ITA) G 1998 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 24:40'26 1:12'08

107 85 10014968494 CERVELLERA ANDREA (ITA) G 1998 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 24:40'32 1:12'14

108 245 10014814813 JAMES TIM (GBR) G 1998 0 ZAPPI RACING TEAM 24:41'18 1:13'00

109 101 10014707406 GRECHI GIACOMO (ITA) 1997 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVAL2I 4:42'45 1:14'27

110 202 10015956177 DEBONS ANTOINE (SUI) G 1998 0 IAM EXCELSIOR 24:43'11 1:14'53

111 144 10014991837 MOZZATO LUCA (ITA) G 1998 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 24:43'23 1:15'05

112 154 10015847659 KUS ADAM (POL) G 1999 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.2D4:43'59 1:15'41

113 275 10015466329 FERRON VALENTIN (FRA) G 1998 0 VENDÉE U Pays de la Loire 24:45'36 1:17'18

114 282 10009189015 MOSCHETTI MATTEO (ITA) 1996 PLK POLARTEK KOMETA 24:45'46 1:17'28

115 242 10023871680 HARDY BEN (GBR) G 1998 0 ZAPPI RACING TEAM 24:46'12 1:17'54

116 104 10015135519 ZAMBELLI SAMUELE (ITA) G 1998 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVAL2I 4:46'55 1:18'37

117 16 10015011742 FOUCHE JAMES (NZL) G 1998 WGN TEAM WIGGINS 24:48'52 1:20'34

118 296 10009869530 SOWINSKI ARTUR (POL) 1997 0 VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE 2U4R:A4N9'O52 1:21'34

119 132 10010965529 IVERSEN RASMUS BYRIEL (DEN) 1997 0 GENERAL STORE BOTTOLI 24:49'53 1:21'35

120 162 10009501233 AFFINI EDOARDO (ITA) 1996 SEG SEG RACING ACADEMY 24:50'05 1:21'47

121 55 10010855694 TARANENKO IADISLAV (RUS) 1996 0 NAZIONALE RUSSA 24:50'40 1:22'22

122 155 10015025482 CAPODICASA FABRIZIO (ITA) 1996 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.2D4:51'41 1:23'23

123 86 10014375380 VOLKAU ILYA (BLR) 1997 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 24:53'03 1:24'45

124 103 10014432974 BALDO MATTIA (ITA) 1997 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVAL2I 4:53'36 1:25'18

125 54 10014356485 KULIKOVSKIY ALEXANDR (RUS) 1997 0 NAZIONALE RUSSA 24:56'00 1:27'42

126 112 10013783579 ITALIANI DAVIDE (ITA) 1996 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIA2N4O:57'01 1:28'43

127 P 96 10015077925 KONYCHEV ALEXANDER (ITA) G 1998 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASER2AT4I:57'07 1:28'49

128 116 10015156737 PIETRINI LUIGI (ITA) 1997 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIA2N4O:57'57 1:29'39

129 292 10010970175 GENGA ANDREA (ITA) 1997 0 VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE 2U5R:A0N0'O03 1:31'45

130 62 10009768688 COLMAN ALEX (BEL) G 1998 LTS LOTTO SOUDAL 25:01'36 1:33'18

131 176 10015083177 VENCHIARUTTI NICOLA (ITA) G 1998 0 CTFRIULI 25:02'11 1:33'53

132 184 10014612426 BACCIO PAOLO (ITA) 1997 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 25:03'33 1:35'15

133 106 10010971084 MOLTENI MARCO (ITA) 1996 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVAL2I 5:03'50 1:35'32

134 82 10014702655 COLNAGHI ANDREA (ITA) 1997 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 25:04'58 1:36'40

135 111 10014433176 NESI NICOLAS (ITA) 1997 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIA2N5O:05'02 1:36'44

136 286 10010966236 GAMPER PATRICK (AUT) 1997 PLK POLARTEK KOMETA 25:05'08 1:36'50

137 183 10014432570 FIASCHI TOMMASO (ITA) 1997 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 25:10'45 1:42'27

138 256 10014973043 SENSI MATTEO (ITA) G 1998 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 25:10'55 1:42'37

139 24 10014407009 DALLA VALLE NICOLAS (ITA) 1997 0 TEAM COLPACK 25:11'03 1:42'45

140 264 10015864938 GERRITS BEN (NED) 1997 0 UC MONACO 25:12'17 1:43'59

141 224 10013912915 MICHELETTI ANDREA (ITA) 1996 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 25:13'15 1:44'57

142 254 10014356889 IANNELLI GIOVANNI (ITA) 1996 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 25:13'36 1:45'18

143 265 10076683433 KARL ADAM (HUN) G 1999 0 UC MONACO 25:15'12 1:46'54

144 205 10009714633 GUEX QUENTIN (SUI) 1996 0 IAM EXCELSIOR 25:16'18 1:48'00

145 P 165 10015508765 HOOLE DAAN (NED) G 1999 SEG SEG RACING ACADEMY 25:16'26 1:48'08

146 P 251 10015080955 CANTINI MATTEO (ITA) 1997 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 25:20'03 1:51'45

147 83 10014703059 COLNAGHI DAVIDE (ITA) 1997 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 25:20'24 1:52'06

148 3 10011235513 HENNESSY JACOB (GBR) 1996 MBE MITCHELTON - BIKE EXCHANGE 25:23'32 1:55'14

149 181 10009501637 SARTORI MIRCO (ITA) 1996 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 25:24'59 1:56'41

150 225 10015156232 MORENI GABRIELE (ITA) G 1998 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 25:29'19 2:01'01

151 P 125 10010715046 MORO STEFANO (ITA) 1997 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD 25:37'02 2:08'44

152 221 10009503859 BEGNONI GIANMARCO (ITA) 1996 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 25:46'55 2:18'37


blog comments powered by Disqus