Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5532 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | En Grand Prix de pista de Alemania, Martha Bayona y Fabián Puerta vuelven a cosechar éxitos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fabián Puerta, amo y señor en prueba del Keirin en Grand Prix de pista de AlemaniaFabián Puerta, amo y señor en prueba del Keirin en Grand Prix de pista de Alemania

Martha Bayona y Fabián Puerta siguen cosechando éxitos en su paso por el Grand Prix de pista de Alemania, que se celebra en Cottbus y reúne a lo más selecto de la velocidad mundial en las categorías junior y élite.

Los colombianos, únicos representantes del continente en el prestigioso evento, se han convertido en referencias de primer nivel no solo compitiendo, sino entrando en el cuadro de vencedores en cada jornada.

Este fin de semana ambos lograron un bronce en la velocidad individual y en la jornada sabatina demostraron el por qué son los mejores del mundo en el Keirin, brillando en el primer lugar del podio.

Bayona se impuso frente a la asiática Wai Sze Lee y la británica Sophie Capewell, mientras que Puerta, vigente portador del arcoíris venció a los anfitriones Joachim Eilers y Eric Engler. Además, la santandereana compitió y se alzó con la victoria en la velocidad por equipos junto a Wai Sze.

En la categoría masculina compitieron 48 velocistas procedentes de Colombia, Polonia, Bélgica, Hungría, Kazajistán, Lituania, Gran Bretaña, Georgia, Irlanda, Nueva Zelanda, Indonesia, España, Hong Kong y Alemania.

Entre las damas participaron 20 especialistas de Hong Kong, Gran Bretaña, Holanda, Nueva Zelanda, Polonia, España, Lituania, Irlanda, Sudáfrica, Colombia y Alemania.

Resultados

Keirin hombres

1. 19 10006904360 Puerta Zapata Fabian COL Columbian National Team

2. 9 10006379247 Eilers Joachim GER Chemnitzer PSV

3. 4 10006665496 Engler Eric GER Track Team Brandenburg

4. 39 10005953154 Sarnecki Rafal POL Polish National Team

5. 20 10010830840 Quintero ChavarroKevin COL Columbian National Team

6. 42 10006902239 Maksel Krzysztof POL Polish National Team

7. 8 10048325582 Bötticher Stefan GER Chemnitzer PSV

8. 44 10003095795 Kuczynski Kamil POL Polish National Team

9. 60 10007073506 Szalontay Sandor HUN VeloClass Velence

10. 38 10015915559 Rochna Daniel POL Polish National Team

11. 37 10010641183 Lewandowski Michał POL Polish National Team

12. 31 10009972994 Ligtlee Sam NED Dutch National Team

13. 41 10007891437 Lipa Mateusz POL Polish National Team

13. 24 10007828183 Vorzhev Pavel KAZ KAZ National Team

15. 12 10036234231 Anklam Domenique GER Schweriner SC

15. 32 10005276578 van der Berg Roy NED Dutch National Team

17. 26 10010797292 Ponomaryov Sergey KAZ KAZ National Team

17. 47 10009181032 Jonauskas Svajunas LIT Lithuanian National Team

19. 43 10002260888 Zielinski Damian POL Polish National Team

19. 48 10010813763 Jolliffe Alex GBR Great Britian NationalTeam

21. 40 10005641037 Bielecki Maciej POL Polish National Team

21. 27 10053303403 Spratt Alexander GBR Team Blackline

23. 50 10015483305 Turnbull Hamish GBR Great Britian NationalTeam

23. 16 10009978048 Knipe Bradly NZL New Zealand National Team

23. 10 10015172295 Schumann Valentin GER Chemnitzer PSV

23. 61 10006442501 Askurava David GEO Georgian National Team

23. 54 10015329216 Barnes Harvey IRL Irish National Team

23. 49 10015483709 Stewart Lewis GBR Great Britian NationalTeam

23. 18 10008997641 Williams Zac NZL New Zealand National Team

30. 5 10009090601 Meißner Moritz GER Track Team Brandenburg

30. 51 10050990658 Singh Ranjit IND Indian National Team

30. 34 10015530185 Zuidema Joël NED Dutch National Team

30. 14 10015172194 Rother Nick GER Schweriner SC

30. 67 10004737119 Esteban Herraiz Itmar ESP GN6 Track Team

30. 13 10015992654 Hinze Carl GER Schweriner SC

30. 15 10008900237 Kohne Simon GER RC Adler Köln 1921

37. 64 10062941765 Skórski Marek POL Tolomanov Team

37. 35 10023376576 Habets Stephan NED Dutch National Team

37. 11 10015171992 Bichler Timo GER RV 08 Dudenhofen

37. 58 10011155990 Law Tze Chun HKG Hong Kong National Team

Keirin Damas

1. 86 10009040279 Bayona Pineda Martha COL Columbian National Team

2. 99 10004875747 Lee Wai Sze HKG Hong Kong National Team

3. 79 10010171442 Capewell Sophie GBR Great Britian NationalTeam

4. 92 10010644015 van de Wouw Hetty NED Dutch National Team

5. 150 10015171184 Friedrich Lea Sophie GER RST Dassow

6. 88 10010598141 Podmore Olivia NZL New Zealand National Team

7. 76 10007793326 Los Urszula POL Polish National Team

8. 104 10004616877 Casas Roigé Helena ESP GN6 Track Team

9. 96 10010640880 Marozaite Migle LIT Lithuanian National Team

10. 95 10014699726 van der Peet Steffie NED Dutch National Team

11. 74 10010098589 Karwacka Marlena POL Polish National Team

12. 87 10010747681 Cumming Emma NZL New Zealand National Team

13. 91 10009125458 Lamberink Kyra NED Dutch National Team

13. 103 10018638431 Stewart Robyn IRL Irish National Team

15. 77 10010641082 Tolomanow Aleksandra POL KK TARNOVIA

15. 81 10015483507 Hilleard Georgia GBR Great Britian NationalTeam

17. 90 10009143949 Du Preez Charlene RSA South Africa National team

17. 78 10009195883 Marchant Katy GBR Great Britian NationalTeam

19. 84 10064452642 Misztal Sylvia GBR Great Britian NationalTeam

19. 82 10011100420 Ridge-Davis Blaine GBR Great Britian NationalTeam


Con información FCC


blog comments powered by Disqus