Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5634 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Día histórico para EL ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC de Gianni Savio

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Davide Ballerini se impuso en el prólogo del Tour de Sibiu Davide Ballerini se impuso en el prólogo del Tour de Sibiu

Doble triunfo obtuvo este jueves el Andoni Giocattoli Sidermec de Gianni Savio. En Europa, Davide Ballerini se impuso en el prólogo del Tour de Sibiu en Rumania y en America, Matteo Malucelli ganó la primera etapa de la Vuelta Venezuela.

De esta manera ya son 14 los triunfos del Androni Giocattoli Sidermec en la primera mitad de esta temporada. Del Tour de Sibiu, igualmente hace parte el cundinamarqués de Pasca, Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec), quien fue 78. Igual están los nacionales Félix Barón (Team Illuminate) quien fue 57 y Jorge Camilo Castiblanco (Team Illuminate) fue 66.

Este viernes se realizará la primera etapa entre  Sibiu y Balea Lac sobre 91,2 kilómetros sobre terreno montañoso con final en ascenso de primera categoría.   

Resultados

Etapa 1 Prólogo

1          BALLERINI       Davide ITA       ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 00:02:59.66

2          STACCHIOTTI  Riccardo         ITA       MSTINA FOCUS          00:03:01.78

3          SLIK     Ivar      NED     MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM         00:03:02.12

4          VAN DALEN     Jason   NED     DELTA CYCLING ROTTERDAM           00:03:02.81

5          VENDRAME    Andrea            ITA       ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 00:03:02.86

6          KUREK Adrian POL     CCC SPRANDI POLKOWICE    00:03:03.32

7          LAAS    Martin EST      TEAM ILLUMINATE    00:03:03.39

8          MARINI           Nicolas            ITA       MSTINA FOCUS          00:03:04.40

9          GROSU            Eduard Michael          ROU    ROMANIA       00:03:04.50

10        KLEIMAN         Wim    NED     MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM         00:03:04.95

11        BUGTER          Luuc    NED     DELTA CYCLING ROTTERDAM           00:03:05.17

12        VAN DEN DOOL          Jens     NED     DELTA CYCLING ROTTERDAM           00:03:05.88

13        BAX     Sjoerd  NED     DELTA CYCLING ROTTERDAM           00:03:06.75

14        CRISTA            Daniel ROU    ROMANIA       00:03:06.78

15        TYBOR Patrik  SVK      DUKLA BANSKA BYSTRICA     00:03:06.85

16        FROIDEVAUX  Robin   SUI       AKROS - RENFER SA   00:03:07.05

17        SCHULTING     Peter   NED     MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM         00:03:07.22

18        DE JONGE       Maarten         NED     MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM         00:03:07.68

19        SISR     Frantisek         CZE      CCC SPRANDI POLKOWICE    00:03:08.02

20        VAN DEN BERG          Marijn NED     DELTA CYCLING ROTTERDAM           00:03:08.27

21        BELLAN           Juraj    SVK      DUKLA BANSKA BYSTRICA     00:03:08.28

22        SINZA  Raul-Antonio   ROU    MSTINA FOCUS          00:03:08.40

23        ČERNÝ Josef    CZE      ELKOV - AUTHOR       00:03:08.69

24        PETRACHE      Marius-Cristian          ROU    ROMANIA       00:03:08.89

25        HOLLER           Nikodemus      GER     BIKE AID          00:03:09.72

26        TRUSOV          Nikolay            RUS     GAZPROM - RUSVELO           00:03:09.82

27        JANSSEN          Adriaan           NED     DELTA CYCLING ROTTERDAM           00:03:10.34

28        DOBRE            Vlad-Nicolae   ROU    MSTINA FOCUS          00:03:11.46

29        FRANCZAK      Pawel  POL     CCC SPRANDI POLKOWICE    00:03:11.67

30        BÁRTA Jan       CZE      ELKOV - AUTHOR       00:03:11.68

31        SUTER Joel      SUI       AKROS - RENFER SA   00:03:11.69

32        VAN ENGELEN            Adne    NED     BIKE AID          00:03:11.82

33        ČANECKY        Marek SVK      DUKLA BANSKA BYSTRICA     00:03:12.06

34        BISSEGGER      Stefan  SUI       AKROS - RENFER SA   00:03:12.06

35        KAGIMU          Charles           UGA     BIKE AID          00:03:12.17

36        RAJCHART       Jan       CZE      ELKOV - AUTHOR       00:03:12.35

37        VAN LUIJK       Sven    NED     MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM         00:03:12.42

38        TANOVITCHII  Nicolae           MDA    TEAM NOVAK 00:03:12.66

39        DIMA   Emil     ROU    MSTINA FOCUS          00:03:13.00

40        RUSNAC          Maxim            MDA    TEAM DIFFERDANGE LOSCH 00:03:13.25

41        TACIAK            Mateusz          POL     CCC SPRANDI POLKOWICE    00:03:13.31

42        ZAHÁLKA         Matej  CZE      ELKOV - AUTHOR       00:03:13.78

43        GRADEK          Kamil   POL     CCC SPRANDI POLKOWICE    00:03:14.42

44        STÜSSI Colin Chris      SUI       AMORE & VITA - PRODIR      00:03:14.46

45        TOTÒ  Paolo   ITA       SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA        00:03:14.76

46        CULLY  Jan Andrej       SVK      DUKLA BANSKA BYSTRICA     00:03:15.53

47        GAZZARA        Michele          ITA       SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA        00:03:15.84

48        FICARA            Pierpaolo        ITA       AMORE & VITA - PRODIR      00:03:16.13

49        PAROZ Justin   SUI       AKROS - RENFER SA   00:03:16.30

50        HORNER         Christopher     USA     TEAM ILLUMINATE    00:03:16.81

51        MAHDAR        Martin SVK      DUKLA BANSKA BYSTRICA     00:03:16.93

52        ONESTI            Emanuele       ITA       D'AMICO UTENSILNORD       00:03:17.26

53        BUCHÁČEK      Tomáš CZE      ELKOV - AUTHOR       00:03:17.85

54        HONKISZ         Adrian POL     WIBATECH MERX 7R  00:03:18.14

55        BISOLTI           Alessandro      ITA       ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 00:03:18.18

56        BICHLMANN   Daniel GER     BIKE AID          00:03:18.34

57        BARON CASTILLO      Felix Alejandro          COL     TEAM ILLUMINATE    00:03:18.40

58        WARCHOL      Bartosz            POL     WIBATECH MERX 7R  00:03:18.50

59        DUFAUX          Loïs      SUI       AKROS - RENFER SA   00:03:18.81

60        LANGAT          Geoffrey Kiprotich      KEN     BIKE AID          00:03:18.88

61        OROCITO        Franco ARG     D'AMICO UTENSILNORD       00:03:19.04

62        SALVIETTI        Niccolo'           ITA       SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA        00:03:19.39

63        TROSINO         Mirko  ITA       AMORE & VITA - PRODIR      00:03:19.57

64        GUTIERREZ REVUELTA           Jose Manuel   ESP      MASSI - KUWAIT TEAM          00:03:19.79

65        VLASOV           Aleksandr        RUS     GAZPROM - RUSVELO           00:03:19.84

66        CASTIBLANCO CUBIDES        Jorge Camilo  COL     TEAM ILLUMINATE    00:03:20.27

67        VOISARD         Yannis SUI       AKROS - RENFER SA   00:03:20.93

68        PREVAR           Oleksandr       UKR     TEAM NOVAK 00:03:21.27

69        CHERKASOV    Nikolai RUS     GAZPROM - RUSVELO           00:03:21.34

70        SANTORO       Antonio           ITA       MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM         00:03:21.51

71        PUCCIONI       Dario   ITA       SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA        00:03:21.66

72        OTRUBA          Jakub   CZE      ELKOV - AUTHOR       00:03:22.09

73        GAROSIO        Andrea            ITA       D'AMICO UTENSILNORD       00:03:23.27

74        RUSNAC          Veaceslav       MDA               00:03:24.03

75        BRATASHCHUK           Andrii  UKR     TEAM NOVAK 00:03:24.12

76        CARLINI           Ettore  ITA       D'AMICO UTENSILNORD       00:03:24.12

77        MARTINELLI    Ivan     ITA       D'AMICO UTENSILNORD       00:03:24.59

78        SOSA CUERVO           Ivan Ramiro   COL     ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC            00:03:24.96

79        DI SANTE         Antonio           ITA       SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA        00:03:25.29

80        RUSCETTA       Andrea            ITA       MSTINA FOCUS          00:03:26.07

81        VLČÁK Martin SVK      DUKLA BANSKA BYSTRICA     00:03:26.11

82        CASENY CATALA         Ruben  ESP      MASSI - KUWAIT TEAM          00:03:27.12

83        RYBALKIN        Aleksei            RUS     GAZPROM - RUSVELO           00:03:27.21

84        VRABII Andrei MDA               00:03:27.22

85        MALAXETXEBARRIA IBAIBARRIAGA  Oskar  ESP      MASSI - KUWAIT TEAM          00:03:28.28

86        BABAITA         Dan-Mihai      ROU    ROMANIA       00:03:28.33

87        LASZLO           Péter   ROU    TEAM NOVAK 00:03:28.36

88        NOVAK            Carol-Eduard  ROU    TEAM NOVAK 00:03:28.43

89        GAFFURINI      Nicola  ITA       SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA        00:03:28.48

90        FERRER BUENO          Jorge   ESP      MASSI - KUWAIT TEAM          00:03:29.10

91        ANTUNES        Amaro POR     CCC SPRANDI POLKOWICE    00:03:30.28

92        BALAZSI          Lorant ROU    TEAM NOVAK 00:03:31.21

93        KOBERNYAK    Evgeny            RUS     GAZPROM - RUSVELO           00:03:31.80

94        REDONDO CORBERA Hilari   ESP      MASSI - KUWAIT TEAM          00:03:32.44

95        PELLAUD         Simon  SUI       TEAM ILLUMINATE    00:03:34.49

96        FIRSANOV       Sergey RUS     GAZPROM - RUSVELO           00:03:39.88

97        SYKALA            Wojciech         POL     WIBATECH MERX 7R  00:03:44.45

98        RUSCOV          Andrei MDA               00:03:45.71

99        HORVATH       Roland ROU    ROMANIA       00:03:51.52

100      PIPER   Cameron         USA     TEAM ILLUMINATE    00:03:53.41

101      FRAPPORTI     Mattia ITA       ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 00:04:06.34

102      GABBURO       Davide ITA       AMORE & VITA - PRODIR      00:04:56.75

103      KISTOWSKI      Kacper POL     WIBATECH MERX 7R  00:05:10.86

104      BETTINI           Francesco       ITA       D'AMICO UTENSILNORD       00:06:54.25

105      BANASZEK       Norbert           POL     WIBATECH MERX 7R  00:06:54.25

106      PLESEA            Valentin          ROU    ROMANIA       00:06:54.46


blog comments powered by Disqus