Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4437 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia Femenino: Victoria para Jolien-d’Hoore. Leah Kirchmann al liderato

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

La belga, Jolien dHoore ganadora de tercera etapa de Giro Rosa    La belga, Jolien dHoore ganadora de tercera etapa de Giro Rosa

Este domingo se llevó a cabo la tercera etapa del Giro de Italia Femenino en la que se impuso la belga Jolien d'Hoore (Mitchelton-Scott), y la canadiense Leah Kirchmann (Team Sunweb) se proclamó como la nueva líder. La fracción tuvo un viaje de 132 kilómetros con salida y llegada en Corbetta.

Un lote de 13 corredoras fueron las encargadas de luchar por la victoria final donde Jolien d'Hoore fue más rápida que la holandesa Kirsten Wild (Wiggle High5) ganadora ayer y que la estadounidense Alexis Ryan (Canyon SRAM Racing), segunda y tercera respectivamente.

La mejor de las colombianas que hacen parte del Giro Rosa fue la bogotana Blanca Liliana Moreno (Astana) quien cruzó la meta a 1 minuto. Jessica Parra (Servetto - Stradalli Cycle – Alurecycling) fue 126 a 1 minuto y 48 segundos y Ana Sanabria fue 128 a 1 minuto y 52 segundos.

Este lunes se realizará la cuarta fracción con salida y llegada en Piacenza sobre 109 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 3:15:47

2 Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5 0:00:00

3 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:00:00

4 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:00:00

5 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:00

6 Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:00

7 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:00:00

8 Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:00

9 Chiara Consonni (Ita) Valcar – PBM 0:00:00

10 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:00

11 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:00:00

12 Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:00:00

13 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM 0:00:00

14 Eva Buurman (Ned) Trek – Drops 0:00:04

15 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott 0:00:04

16 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:04

17 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:00:04

18 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:04

19 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:04

20 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:00:04

21 Ruth Winder (USA) Team Sunweb 0:00:04

22 Martina Alzini (Ita) Astana Women’s Team 0:00:04

23 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:04

24 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:00:04

25 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:00:04

26 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:00:04

27 Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:00:04

28 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:04

29 Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:00:04

30 Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:04

31 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 0:00:04

32 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:00:04

33 Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:00:04

34 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:04

35 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM 0:00:04

36 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:00:04

37 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:00:04

38 Alena Amialiusik (Blr) Canyon SRAM Racing 0:00:04

39 Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:04

40 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:00:04

41 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:04

42 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 0:00:04

43 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:04

44 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:00:21

45 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:00:25

46 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:25

47 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:00:25

48 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:00:25

49 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:00:25

50 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5 0:00:25

51 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:00:25

52 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:00:25

53 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:00:25

54 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:25

55 Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5 0:00:25

56 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 0:00:25

57 Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM 0:00:25

58 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:00:25

59 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:00:25

60 Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops 0:00:25

61 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:00:25

62 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:00:25

63 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:25

64 Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:25

65 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:00:25

66 Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:25

67 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:00:33

68 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:00:58

69 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:58

70 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:00:58

71 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:01:00

72 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:00

73 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:01:00

74 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:01:00

75 Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini 0:01:00

76 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:01:00

77 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:01:00

78 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 0:01:00

79 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:01:00

80 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:01:00

81 Hannah Payton (GBr) Trek – Drops 0:01:00

82 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 0:01:00

83 Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:01:00

84 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team 0:01:00

85 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:01:00

86 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:01:00

87 Amy Cure (Aus) Wiggle – High5 0:01:00

88 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:01:00

89 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:01:00

90 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:01:00

91 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:01:00

92 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:01:00

93 Suzanne Verhoeven (Bel) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:00:04

94 Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:01:00

95 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:01:00

96 Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team 0:01:00

97 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:01:00

98 Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini 0:01:00

99 Francesca Pattaro (Ita) BePink 0:01:00

100 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:01:00

101 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling 0:01:00

102 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5 0:01:00

103 Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:01:00

104 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops 0:01:00

105 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:00

106 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:01:00

107 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:01:00

108 Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:01:00

109 Sara Pillon (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:01:10

110 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:01:10

111 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:01:13

112 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:01:17

113 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:01:17

114 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:01:17

115 Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:17

116 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:01:22

117 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:01:33

118 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:33

119 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:01:40

120 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:40

121 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:40

122 Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:01:40

123 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:01:40

124 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:01:40

125 Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano 0:01:40

126 Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:01:48

127 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:01:52

128 Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:01:52

129 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:01:52

130 Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team 0:01:55

131 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:01:55

132 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:01:55

133 Nicole D’Agostin (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:01:55

134 Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:02:00

135 Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:02:00

136 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 0:02:02

137 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:02:18

138 Doris Schweizer (SUI) Team Virtu Cycling 0:02:18

139 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:02:18

140 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:02:18

141 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:02:18

142 Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling 0:02:18

143 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:02:18

144 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:02:18

145 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:02:18

146 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:02:27

147 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:02:35

148 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:02:45

149 Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:02:50

150 Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:02:50

151 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:03:03

152 Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:03:16

153 Rachel Neylan (Aus) Movistar Women’s Team 0:03:25

154 Anisha Vekemans (Bel) Alé Cipollini 0:03:52

155 Martina Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:04:24

156 Clemilda Fernandes Silva (Bra) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:05:21

157 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:05:28

158 Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:05:39

159 Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:05:39

160 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:08:04

161 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton – Scott 0:08:04

DNF Julia Soek (Ned) Team Sunweb


blog comments powered by Disqus