Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2513 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Qinghai Lake: Oscar Pachón, quinto en 1ra etapa ganada por Georgios Bouglas

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El griego Georgios Bouglas ganador de primera etapa este domingoEl griego Georgios Bouglas ganador de primera etapa este domingo

El griego Georgios Bouglas (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue el ganador este domingo de la primera etapa de la 17ª edición del Tour de  Qinghai Lake, donde el colombiano Oscar Mauricio Pachón (China Continental Team of Gansu Bank) cruzó la línea de meta en la quinta casilla, en el recorrido celebrado entre Ledu y  Xining sobre 162 kilómetros.

Georgios Bouglas se impuso al sprint tras vencer a los turcos Batuhan Ozgur (Torku Sekerspor) y Onur Balkan (Torku Sekerspor) segundo y tercero respectivamente.

Hernando Bohórquez (Manzana-Postobón) fue 24, Juan José Amador (Manzana-Postobón) fue 30, Iván Mateus (China Continental Team of Gansu Bank) y Kevin Sepúlveda (China Continental Team of Gansu Bank) fue 33, todos con el mismo tiempo del vencedor.

Este lunes se llevará a cabo la segunda fracción de la carrera de la China con salida y llegada en Xining sobre 115 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 3:56:05

2  OZGUR Batuhan Torku Sekerspor m.t.

3  BALKAN Onur Torku Sekerspor m.t.

4  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM m.t.

5  PACHÓN Oscar Mauricio China Continental Team of Gansu Bank m.t.

6  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

7  LOOIJ Andre Monkey Town Continental Team m.t.

8  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange m.t.

9  RAJOVIC Dušan Adria Mobil m.t.

10  PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club m.t.

11  ABRAHAM Meron Bike Aid m.t.

12  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.

13  STÖHR Jan AC Sparta Praha m.t.

14  LIZDE Seid Holdsworth Pro Racing m.t.

15  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.

16  LÓPEZ Daniel Burgos-BH m.t.

17  LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

18  ARIESEN Tim Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.

19  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.

20  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

21  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

22  NAKANE Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

23  HORVAT Ziga Adria Mobil m.t.

24  BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon m.t.

25  OKUBAMARIAM Tesfom Interpro Stradalli Cycling m.t.

26  GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH m.t.

27  SOKOLOV Nikita Vino – Astana Motors m.t.

28  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

29  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team m.t.

30  AMADOR Juan Jose Manzana Postobon m.t.

31  VILELA Ricardo Manzana Postobon m.t.

32  MATEUS Ivan China Continental Team of Gansu Bank m.t.

33  SEPULVEDA Kevin China Continental Team of Gansu Bank m.t.

34  TORRES Carlos China Continental Team of Gansu Bank m.t.

35  MERCKEN Kenneth Lviv Cycling Team m.t.

36  ROGINA Radoslav Adria Mobil m.t.

37  KANGANGI Suleiman Bike Aid m.t.

38  AGUIRRE Hernan Manzana Postobon m.t.

39  RAILEANU Cristian Torku Sekerspor m.t.

40  KIPKEMBOI Salim Bike Aid m.t.

41  GAZVODA Gregor Adria Mobil m.t.

42  KAMYSHEV Arman Vino – Astana Motors m.t.

43  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club m.t.

44  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team m.t.

45  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

46  GROSELJ Ziga Adria Mobil m.t.

47  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.

48  VAN LUIJK Sven Monkey Town Continental Team m.t.

49  SCOTT Cameron Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.

50  SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

51  ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors m.t.

52  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

53  SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club m.t.

54  VAN DER VEEKENS Mel Monkey Town Continental Team m.t.

55  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.

56  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

57  ROBREDO Álvaro Burgos-BH m.t.

58  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club m.t.

59  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.

60  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM m.t.

61  BOZIC Jon Adria Mobil m.t.

62  PER Gorazd Adria Mobil m.t.

63  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.

64  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.

65  HOLLER Nikodemus Bike Aid m.t.

66  VOLOSHIN Alexey Vino – Astana Motors m.t.

67  VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling m.t.

68  BICHLMANN Daniel Bike Aid m.t.

69  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club m.t.

70  SESSLER Nicolas Burgos-BH m.t.

71  BALYKIN Ivan Torku Sekerspor m.t.

72  ORJUELA Fernando Manzana Postobon m.t.

73  STÖHR Pavel AC Sparta Praha m.t.

74  NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

75  SIERRA Yecid Arturo Manzana Postobon m.t.

76  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange m.t.

77  OVETT Freddy Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.

78  SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team m.t.

79  BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling m.t.

80  VILLEGAS Juan Pablo Manzana Postobon m.t.

81  FEDOSSEYEV Artur Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.

82  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

83  ATALAY Muhammed Torku Sekerspor m.t.

84  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.

85  NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Vino – Astana Motors m.t.

86  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.

87  ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence KTM 0:12

88  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha m.t.

89  FIALA Petr AC Sparta Praha m.t.

90  POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

91  MCDUNPHY Conn Holdsworth Pro Racing m.t.

92  MOVCHAN Sergii Lviv Cycling Team m.t.

93  SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club m.t.

94  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM m.t.

95  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence KTM m.t.

96  MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange m.t.

97  GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange 0:15

98  CARSTENSEN Lucas Bike Aid m.t.

99  SONG Mingliang China Continental Team of Gansu Bank m.t.

100  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.

101  OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors m.t.

102  ORCHARD Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.

103  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.

104  ARROYO Fernando Interpro Stradalli Cycling 0:17

105  CIGALA Matteo Holdsworth Pro Racing m.t.

106  SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha m.t.

107  BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling m.t.

108  BAKIRCI Nazim Torku Sekerspor m.t.

109  BUSKERMOLEN Jordy Monkey Town Continental Team m.t.

110  POTTER Michael Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.

111  MITRI James Burgos-BH m.t.

112  MAZZONE Leon Holdsworth Pro Racing m.t.

113  ZHANG Zhishan Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.

114  MAZZONE Tom Holdsworth Pro Racing m.t.

115  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club m.t.

116  VOLKERS Samuel Memil – CCN Pro Cycling m.t.

117  HETHERINGTON Ben Memil – CCN Pro Cycling m.t.

118  HJORTH Jonas Interpro Stradalli Cycling m.t.

119  MACKAY Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.

120  HISHINUMA Yukinori Interpro Stradalli Cycling m.t.

121  TIPPER Jacob Memil – CCN Pro Cycling 0:25

122  DUMA Pavlo Lviv Cycling Team 0:27

123  DESHSKO Roman Lviv Cycling Team m.t.

124  LI Bo China Continental Team of Gansu Bank m.t.

125  HOWARD Leigh Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:29

126  SUN Xiaolong Mitchelton – BikeExchange 0:31

127  BI Wenhui Mitchelton – BikeExchange 0:40

128  GAO Peng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.

129  SAMLI Ferit Torku Sekerspor m.t.

130  SUN Yupeng China Continental Team of Gansu Bank 0:41

131  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

132  MONCORGE Pierre Memil – CCN Pro Cycling m.t.

133  ORR Robert Memil – CCN Pro Cycling m.t.

134  FREDYUK Volodymyr Lviv Cycling Team m.t.

135  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM m.t.

136  MUSIIENKO Bohdan Lviv Cycling Team m.t.

137  MIZUNO Kyohei Interpro Stradalli Cycling m.t.

138  RYBA Jan AC Sparta Praha m.t.

139  ZHANG Jinde Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.

140  SCHAFER Timo Bike Aid 0:58

141  KEARNEY Aaron Holdsworth Pro Racing 3:46

142  HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling 5:40

143  NOBLE Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 5:58

144  DOWNIE Matthew Holdsworth Pro Racing 14:09

145  SCHURAN Michal AC Sparta Praha m.t.

146  ROZHONYUK Andriy Lviv Cycling Team 19:37

147  LI Shan Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.

Clasificación General Individual

1  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 3:55:55

2  OZGUR Batuhan Torku Sekerspor 0:04

3  BALKAN Onur Torku Sekerspor 0:06

4  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:07

5  BOZIC Jon Adria Mobil m.t.

6  OKUBAMARIAM Tesfom Interpro Stradalli Cycling 0:08

7  SESSLER Nicolas Burgos-BH m.t.

8  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:09

9  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM 0:10

10  PACHÓN Oscar Mauricio China Continental Team of Gansu Bank m.t.

11  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

12  LOOIJ Andre Monkey Town Continental Team m.t.

13  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange m.t.

14  RAJOVIC Dušan Adria Mobil m.t.

15  PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club m.t.

16  ABRAHAM Meron Bike Aid m.t.

17  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.

18  STÖHR Jan AC Sparta Praha m.t.

19  LIZDE Seid Holdsworth Pro Racing m.t.

20  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.

21  LÓPEZ Daniel Burgos-BH m.t.

22  LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

23  ARIESEN Tim Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.

24  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.

25  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

26  NAKANE Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

27  HORVAT Ziga Adria Mobil m.t.

28  BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon m.t.

29  GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH m.t.

30  SOKOLOV Nikita Vino – Astana Motors m.t.

31  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

32  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team m.t.

33  AMADOR Juan Jose Manzana Postobon m.t.

34  VILELA Ricardo Manzana Postobon m.t.

35  MATEUS Ivan China Continental Team of Gansu Bank m.t.

36  SEPULVEDA Kevin China Continental Team of Gansu Bank m.t.

37  TORRES Carlos China Continental Team of Gansu Bank m.t.

38  MERCKEN Kenneth Lviv Cycling Team m.t.

39  ROGINA Radoslav Adria Mobil m.t.

40  KANGANGI Suleiman Bike Aid m.t.

41  AGUIRRE Hernan Manzana Postobon m.t.

42  RAILEANU Cristian Torku Sekerspor m.t.

43  KIPKEMBOI Salim Bike Aid m.t.

44  GAZVODA Gregor Adria Mobil m.t.

45  KAMYSHEV Arman Vino – Astana Motors m.t.

46  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club m.t.

47  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team m.t.

48  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

49  GROSELJ Ziga Adria Mobil m.t.

50  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.

51  VAN LUIJK Sven Monkey Town Continental Team m.t.

52  SCOTT Cameron Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.

53  SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

54  ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors m.t.

55  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

56  SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club m.t.

57  VAN DER VEEKENS Mel Monkey Town Continental Team m.t.

58  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.

59  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

60  ROBREDO Álvaro Burgos-BH m.t.

61  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club m.t.

62  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.

63  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM m.t.

64  PER Gorazd Adria Mobil m.t.

65  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.

66  HOLLER Nikodemus Bike Aid m.t.

67  VOLOSHIN Alexey Vino – Astana Motors m.t.

68  VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling m.t.

69  BICHLMANN Daniel Bike Aid m.t.

70  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club m.t.

71  BALYKIN Ivan Torku Sekerspor m.t.

72  ORJUELA Fernando Manzana Postobon m.t.

73  STÖHR Pavel AC Sparta Praha m.t.

74  NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

75  SIERRA Yecid Arturo Manzana Postobon m.t.

76  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange m.t.

77  OVETT Freddy Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.

78  SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team m.t.

79  BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling m.t.

80  VILLEGAS Juan Pablo Manzana Postobon m.t.

81  FEDOSSEYEV Artur Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.

82  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

83  ATALAY Muhammed Torku Sekerspor m.t.

84  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.

85  NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Vino – Astana Motors m.t.

86  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.

87  ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence KTM 0:22

88  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha m.t.

89  FIALA Petr AC Sparta Praha m.t.

90  POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

91  MCDUNPHY Conn Holdsworth Pro Racing m.t.

92  MOVCHAN Sergii Lviv Cycling Team m.t.

93  SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club m.t.

94  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM m.t.

95  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence KTM m.t.

96  MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange m.t.

97  GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange 0:25

98  CARSTENSEN Lucas Bike Aid m.t.

99  SONG Mingliang China Continental Team of Gansu Bank m.t.

100  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.

101  OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors m.t.

102  ORCHARD Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.

103  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.

104  ARROYO Fernando Interpro Stradalli Cycling 0:27

105  CIGALA Matteo Holdsworth Pro Racing m.t.

106  SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha m.t.

107  BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling m.t.

108  ZHANG Zhishan Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:28

109  BAKIRCI Nazim Torku Sekerspor m.t.

110  BUSKERMOLEN Jordy Monkey Town Continental Team m.t.

111  POTTER Michael Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.

112  MITRI James Burgos-BH m.t.

113  MAZZONE Leon Holdsworth Pro Racing m.t.

114  MAZZONE Tom Holdsworth Pro Racing m.t.

115  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club m.t.

116  VOLKERS Samuel Memil – CCN Pro Cycling m.t.

117  HETHERINGTON Ben Memil – CCN Pro Cycling m.t.

118  HJORTH Jonas Interpro Stradalli Cycling m.t.

119  MACKAY Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.

120  HISHINUMA Yukinori Interpro Stradalli Cycling m.t.

121  TIPPER Jacob Memil – CCN Pro Cycling 0:35

122  DUMA Pavlo Lviv Cycling Team 0:37

123  DESHSKO Roman Lviv Cycling Team m.t.

124  LI Bo China Continental Team of Gansu Bank m.t.

125  HOWARD Leigh Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:39

126  SUN Xiaolong Mitchelton – BikeExchange 0:41

127  BI Wenhui Mitchelton – BikeExchange 0:50

128  GAO Peng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.

129  SAMLI Ferit Torku Sekerspor m.t.

130  SUN Yupeng China Continental Team of Gansu Bank 0:51

131  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

132  MONCORGE Pierre Memil – CCN Pro Cycling m.t.

133  ORR Robert Memil – CCN Pro Cycling m.t.

134  FREDYUK Volodymyr Lviv Cycling Team m.t.

135  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM m.t.

136  MUSIIENKO Bohdan Lviv Cycling Team m.t.

137  MIZUNO Kyohei Interpro Stradalli Cycling m.t.

138  RYBA Jan AC Sparta Praha m.t.

139  ZHANG Jinde Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.

140  SCHAFER Timo Bike Aid 1:08

141  KEARNEY Aaron Holdsworth Pro Racing 3:56

142  HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling 5:50

143  NOBLE Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 6:08

144  DOWNIE Matthew Holdsworth Pro Racing 14:19

145  SCHURAN Michal AC Sparta Praha m.t.

146  ROZHONYUK Andriy Lviv Cycling Team 19:47

147  LI Shan Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.


blog comments powered by Disqus